Home » Мошенничество, аферы и схемы Понци: использовал ли Сэм Бэнкман-Фрид тактику Мэдоффа? | Сэм Бэнкман-Фрид

Мошенничество, аферы и схемы Понци: использовал ли Сэм Бэнкман-Фрид тактику Мэдоффа? | Сэм Бэнкман-Фрид

На первый взгляд, Сэм Бэнкман-Фрид мало похож на Берни Мэдоффа. Один из них — одетый в элегантный костюм седовласый финансовый титан с 40-летней карьерой на Уолл-стрит, а другой — 30-летний тысячелетний король криптографии в шортах и ​​футболке.

Но почти 14 лет с тех пор, как Мэдофф был арестован и обвиняемый в мошенничестве в Нью-Йорке за организацию давней финансовой пирамиды, крипто-скандал FTX сравнивают с преступным предприятием Мэдоффа.

Дайана Энрикес, финансовый историк и автор книги «Волшебник лжи», посвященной схеме Мэдоффа на 64 миллиарда долларов (53 миллиарда фунтов стерлингов), говорит, что сходство между Бэнкменом-Фридом — или SBF, как он известен — и инвестиционным менеджером с Уолл-стрит «поразительный».

«Сходство между тем, что мы знаем о Мэдоффе, и тем, что мы знаем о Бэнкман-Фриде, поразительно», — сказала она. «Они совершенно разные персонажи, но что похоже, так это преднамеренная, бросающаяся в глаза сложность, которая заставила бы среднего инвестора просто оцепенеть и сказать: «Ну, я доверяю Берни».

«Я вижу ту же динамику в том, как клиентская база рассматривала FTX. У них действительно не было достаточно веских доказательств, подтверждающих их доверие, так что, как и в случае с Берни, это был прыжок веры. Вы доверяете центральному герою, и это сокращает множество шагов, которые, оглядываясь назад, представляют собой очевидную должную осмотрительность, которую вы бы предприняли, и это удивительно.[ly] аналогичный.”

«Самый важный дар мошенника заключается в том, что он может внушать доверие, которое никогда не поколеблется, даже перед лицом красных флажков и тревожных подробностей. Вы не можете смотреть на FTX как на что-то иное, как на массовый прыжок веры со стороны многих людей, которые должны были знать лучше», — сказал Энрикес.

Мэдофф умер в тюрьме в прошлом году, отбывая 150-летний срок. На этой неделе федеральные прокуроры США в Нью-Йорке распечатанный жалоба против утверждения SBF восемь пунктов мошенничества. Если его признают виновным, ему грозит максимум 115 лет. Бэнкмен-Фрид не был официально обвинен, и ему еще предстоит подать заявление о признании вины; он еще может быть признан невиновным по всем пунктам обвинения.

В обоих случаях финансовый крах — кризис 2008 года для Мэдоффа и спад на рынке криптовалют, Covid-19 и стремительный рост инфляции для SBF — обнажил дыры в их бизнесе и сжег доверие клиентов к ним.

Read more:  Установлена ​​норма потребления сахара в сутки. Наука дает ответ в новом исследовании

«В мгновение ока прекрасный принц превратился в уродливую жабу», — писал Энрикес о Мэдоффе — замечание, которое теперь так же легко применимо к Бэнкману-Фриду.

Личные обстоятельства двух мужчин были очень разными: у Мэдоффа была долгая и безупречная репутация на Уолл-стрит, и его регулярно проверяли регулирующие органы, в то время как SBF был молодым, непроверенным математическим гением, мгновенно завоевавшим доверие в новой финансовой индустрии. Но оба усердно работали, чтобы представить себя образцами доверия.

Оба мужчины были финансовыми новаторами и управляли головокружительно сложным бизнесом. Но, как заявила на этой неделе прокуратура США, в основе краха FTX лежала простая идея — ограбить Питера, чтобы заплатить Полу, то же самое обвинение было выдвинуто в деле Мэдоффа. «Это простая, классическая жалоба о мошенничестве, о мошенническом обмане, основанная на законах о борьбе с мошенничеством, которые апробировались в судах более века», — отмечает Энрикес.

Как и Мэдофф, деятельность FTX была окутана облаком псевдосложности. Энрикес отмечает, что Мэдофф объяснял клиентам свою инвестиционную стратегию так, что средний инвестор ошеломлял. «Это означало, что инвесторы должны были прибегнуть к фразе: «Ну, я доверяю Берни», — сказала она.

«Это было невероятно сложно, и у инвесторов не было достаточно веских доказательств, подтверждающих их доверие», — добавила она.

Но на самом деле Мэдофф просто брал деньги клиентов, чтобы компенсировать снятие средств другими клиентами, при этом забирая часть себе и своей семье. Мошенничество, известное как схема Понци, работало до тех пор, пока не иссякли поступающие деньги.

Афера Мэдоффа раскрылась, когда глобальный финансовый кризис 2008 года спровоцировал попытку клиентов снять около 7 миллиардов долларов (6 миллиардов фунтов стерлингов). В конце концов стало ясно, что он управлял схемой Понци более 20 лет.

Хотя это только начало, и скандал с FTX нуждается в более подробном рассмотрении, предполагаемое мошенничество Bankman-Fried основывалось на аналогичной динамике, по словам властей США.

Криптовалютная биржа, которой он руководил, гордилась тем, что является хорошим игроком в секторе, печально известном своими плохими сделками. SBF лоббировал более четкие правила торговли криптовалютой, потратил миллионы на ухаживания за политиками и продолжает утверждать, что его единственная причина зарабатывать деньги — делать добро.

Но согласно с Комиссия по ценным бумагам и биржам: «Бэнкмен-Фрид организовал масштабное многолетнее мошенничество, отвлекая миллиарды долларов средств клиентов торговой платформы в свою личную выгоду и помогая развивать свою криптовалютную империю».

Власти утверждают, что правонарушения начались с самого начала. В параллельном иске, поданном Комиссией по торговле товарными фьючерсами, говорится, что метод, с помощью которого Бэнкман-Фрид перекачивал средства клиентов FTX в казну своей торговой фирмы Alameda Research, был внедрен в структуру операции со дня ее открытия в 2019 году.

Read more:  Невероятная история Илона Маска, предположительно беременного сотрудницами, и факты

Джон Рэй III, опытный эксперт по банкротству, который возглавил FTX после ее краха, на этой неделе заявил Конгрессу, что это был случай «старомодного хищения». Рэй и его команда просматривают записи компании, чтобы выяснить, сколько денег пропало, кому что должны и сколько он может вернуть. Но он сказал, что ему мешало плачевное состояние ведения документации FTX и ее «беспрецедентный и полный провал корпоративного контроля».

По словам Энрикеса, аргументация в пользу того, что FTX была, по сути, простой схемой Понци, является сильным ходом. «Уголовное дело обходит стороной все жесткие регуляторные вопросы и фокусируется, прежде всего, на лжи и обмане. Это простая жалоба на мошенничество без наворотов, которая устраняет все сложности», — сказала она. «Это элегантно простой подход к уголовному преследованию».

Мэдофф когда-то был председателем фондовой биржи Nasdaq и способствовал появлению электронных торговых площадок. Среди его знаменитых клиентов были кинопродюсер Стивен Спилберг, актер Кевин Бэкон и фонд пережившего Холокост Эли Визеля, который потерял все свои деньги.

Нам еще предстоит увидеть полный список тех, кто потерял деньги на FTX, но последствия имеют громкие имена. Американский футболист Том Брэди и его бывшая жена, модель Жизель Бюндхен, значились в качестве инвесторов в акционерный капитал и снимались в рекламе этого бизнеса, согласно документам, с которыми ознакомилась The Guardian.

Компания получила одобрение от комика Ларри Дэвида, звезды тенниса Наоми Осака, бывшего баскетболиста Шакила О’Нила и звезды Canadian Shark Tank и бизнесмена Кевина О’Лири, которому заплатили 15 миллионов долларов (12 миллионов фунтов стерлингов) за поддержку обмена.

Эрик Шиффер, крипто-инвестор частной инвестиционной компании Patriarch Organization, сказал, что Бэнкман-Фрид «укрепила авторитет в политических кругах вместе со знаменитостями и продемонстрировала систему ценностей утилитарного идеализма, которая [was] не ориентированы на деньги, и все это заставило инвесторов ослабить свою бдительность».

Обвинения финансовых регуляторов в адрес Bankman-Fried могут провести больше параллелей с обвинениями Мэдоффа, поскольку они стремятся отследить поток денег через FTX в Alameda и другие инвестиции, включая щедрые расходы на бахманскую собственность и роли, которые другие в компании сыграли в его падение.

Read more:  администрации доводят его до максимума, а семьи и компании сокращают его до минимума за 20 лет.
Многие люди сравнивают Бэнкмана-Фрида с Берни Мэдоффом после скандала с FTX. Фотография: Луи Ланцано/AP

SBF первым столкнулся с обвинениями в крахе криптовалютной биржи, но прокуратура ясно дала понять, что он не будет последним. Во вторник прокуратура посоветовала всем, кто причастен к предполагаемому мошенничеству, «поговорить с нами, прежде чем мы придем к вам». Отдельно в Вашингтоне Рэй сообщил, что он «исследует» роль родителей Бэнкмана-Фрида Джозефа Бэнкмана и Барбары Фрид, профессоров Стэнфордского университета.

Питер Мэдоффбрат Бернарда, и другие также были осуждены после вынесение приговора Мэдоффу.

Но по мере того, как информация о крахе FTX начинает распространяться по множеству источников, а власти получают более четкое представление о том, как перемещались деньги и как осуществлялось предполагаемое мошенничество, Энрикес предупреждает, что параллели еще могут исчезнуть.

«Мы пока не знаем, и я не уверен, что Джон Рэй знает, было ли это на самом деле какой-то высокотехнологичной схемой Понци. Понимание того, насколько это близко к Берни Мэдоффу, означает понимание того, что было сделано с деньгами».

SBF написал в Твиттере свою защиту, дал бесчисленное количество интервью и признал, что «облажался», но, хотя он сказал, что совершил большие ошибки, он также, кажется, предполагает — иногда сбивая с толку — что все это было большой ошибкой. «Беззаботность или небрежность его ответов просто поразительны», — отметил Энрикес.

В ближайшие месяцы прокуратура будет строить дело, в котором утверждается, что, несмотря на все различия в стиле, SBF — это всего лишь миллениал Мэдофф. Излагая во вторник уголовные обвинения против SBF, Дамиана Уильямса, прокурора США в южном округе Нью-Йорка, спросили, соответствует ли Бэнкман-Фрид профилю мошенника. «Вы можете совершить мошенничество в шортах и ​​футболках на солнце», — возразил Уильямс.

SBF уже отбивается от аналогий с Мэдоффом. «Многие люди смотрят на вас и видят Берни Мэдоффа», — сказал Джордж Стефанопулос из ABC в интервью Bankman-Fried перед арестом.

«Да, я имею в виду, я вовсе не думаю, что я такой, но я понимаю, почему они так говорят», — ответил Бэнкман-Фрид. «Люди потеряли деньги, и люди потеряли много денег. В конце концов, смотрите, есть вопрос, что произошло и почему, и кто что сделал, что вызвало кризис. Я думаю, что это читается совсем по-другому».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.