Home » Мощный, но ограниченный неуклюжим программным обеспечением

Мощный, но ограниченный неуклюжим программным обеспечением

Когда вы совершаете покупку по нашим ссылкам, Insider может получать партнерскую комиссию. Узнать больше

Google Chromebook известен своей доступностью и простотой использования, но он также имеет тенденцию быть слабым и ограниченным по сравнению с традиционными ноутбуками с Windows. Но новая линейка Chromebook от Google Плюс Ноутбуки, которые оснащены более быстрыми процессорами и большим объемом памяти, чем почти любой Chromebook, выпущенный ранее, являются лучшим шансом компании разрушить это представление. Они предназначены не только для студентов и обычных пользователей, но и для создателей контента, энтузиастов искусственного интеллекта и даже геймеров.

Одним из первых ноутбуков Chromebook Plus, появившихся на рынке, является Хромбук Асер Плюс 515. Эта 15,6-дюймовая модель оснащена быстрым процессором Intel, четкой камерой с разрешением 1080p и долговечным аккумулятором, а также набором инструментов искусственного интеллекта. Его розничная цена составляет 399 долларов, что невероятно доступно для Chromebook с его характеристиками.

Я провел несколько дней с Acer Chromebook Plus 515, тестируя его на других Chromebook и проверяя новые инструменты искусственного интеллекта. И хотя я убежден, что его цена и мощность делают его лучший Chromebook тем не менее, мне все равно сложно рекомендовать его всем, кто хочет настоящий ноутбук — в основном из-за того, насколько раздражает ChromeOS.

Хромбук Асер Плюс 515

Acer Chromebook Plus 515 — одна из первых моделей Chromebook Plus. Он оснащен мощным процессором Intel, веб-камерой HD и встроенными инструментами искусственного интеллекта.

Хромбук Acer Plus 515 устанавливает новый стандарт для Chromebook

Lenovo Flex 5, Acer Plus 515 и Google Pixelbook Go сидят рядом.  На каждом Chromebook отображается название и цена модели.

Plus 515 лучше, чем даже более дорогие модели Chromebook.

Уильям Антонелли/Инсайдер



Лучшие ноутбуки предлагают высочайшую мощность по конкурентоспособным ценам. Когда дело доходит до соотношения цены и качества, Acer Chromebook Plus 515 лидирует. Будет сложно найти Chromebook по более выгодной цене, особенно по мере того, как пройдет время и цены (надеюсь) упадут еще ниже.

Конфигурация Plus 515, которую я рассмотрел, оснащена процессором Intel Core i3-1215U, 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Acer утверждает, что в будущем будет предлагать модели с процессором до i7. Для пользователя Windows или MacBook это может показаться не впечатляющим, но для Chromebook это просто выдающийся результат.

В моем тестировании Plus 515 запускался втрое быстрее, чем Chromebook Lenovo Flex 5 (i3-10110U, 4 ГБ ОЗУ), и в два раза быстрее, чем Google Pixelbook Go (i7-8500Y, 16 ГБ). В тесте Geekbench, имитирующем реальные задачи, он показал результаты примерно на 30 % лучше, чем Flex 5, и примерно на 70 % лучше, чем Pixelbook.

Чтобы внести ясность, Plus 515 — не самый мощный Chromebook на свете. Например, Acer Chromebook 516 GE, который мы считаем лучший бюджетный игровой ноутбук для облачных сервисов — имеет лучший процессор (i5-1240P), графический процессор и больше места для хранения данных. Но он также стоит 650 долларов, что на сотни долларов больше, чем Plus 515, который стоит 399 долларов. И для большинства пользователей Chromebook такое увеличение производительности не стоит более высокой цены. Plus 515 — мощный и доступный.

Он также имеет чрезвычайно долгое время автономной работы. Тесты производительности Acer с яркостью ноутбука 50% показывают, что Plus 515 работает от восьми до девяти часов в Интернете. В моем тестировании с максимальной яркостью и одновременным запуском нескольких приложений у меня все равно было около шести часов. Это фантастика, особенно для такого легкого Chromebook, который должен быть портативным. И нет громоздкого фирменного зарядного устройства; это все USB-C.

Acer Chromebook Plus 515 стоит на деревянном столе.

Динамики Plus 515 большие и обращены вперед.

Уильям Антонелли/Инсайдер



Plus 515 также предлагает несколько других дополнений. Встроенные динамики удивительно высокого качества — вы все равно не услышите каждую деталь любимых песен, но звук гораздо четче, чем на других Chromebook. Камера 1080p выглядит великолепно, а клавиатура и трекпад работают легко и плавно.

Каждая модель Chromebook Plus также поставляется с копией Minecraft: издание Bedrock, год хранилища Google One, три месяца Adobe Photoshop в Интернете, три месяца облачных игр Nvidia GeForce Now и скидка 25 % на приложение для редактирования видео LumaFusion. Google также утверждает, что все ноутбуки Chromebook Plus будут иметь право на бесплатные обновления как минимум в течение 10 лет — для Plus 515 это означает обновления как минимум до 2033 года.

Что касается аппаратного обеспечения, то самым большим недостатком Plus 515 является его экран, яркость которого составляет 250 нит, он невероятно тусклый, особенно в хорошо освещенных помещениях. Фотографии выглядят скучно, а игры с естественным темным освещением, такие как Resident Evil 2, вызывают раздражение на глазу. Даже видео с яркими цветами, такие как экранизация Netflix «One Piece», выглядят на экране Plus 515 мутно.

Даже несмотря на большую скорость, ChromeOS по-прежнему кажется ужасным в использовании.

Два Acer Chromebook Plus 515, сидящие спиной друг к другу на разноцветном фоне.

ChromeOS больше вредит, чем помогает этому ноутбуку.

Асер



Несмотря на все свои сильные стороны, Plus 515 по-прежнему остается Chromebook. И в этом его падение.

Все Chromebook работают на ChromeOS — уникальной операционной системе, созданной на основе вашей учетной записи Google. И по сравнению с Windows или даже macOS, использование ChromeOS похоже на прогулку с дротиком с транквилизатором в ноге: неловко, неприятно и иногда болезненно.

Самая большая проблема ChromeOS связана с тем, как она обрабатывает приложения. Большинство программ, с которыми вы знакомы на ПК или Mac, таких как Photoshop, Slack и даже Spotify, не имеют собственных версий для Chromebook. Вместо этого вы в основном застреваете, используя либо их более неуклюжие версии веб-браузера, либо измененные версии мобильных приложений для Android, которые имеют ошибочные элементы управления и меньше функций. Во время написания этого обзора мне пришлось пять раз перезапускать мобильное приложение Discord на моем Plus 515, поскольку оно вылетало всякий раз, когда я пытался вставить изображение из буфера обмена. Это не подходит для этой цели.

На некоторых веб-сайтах Google, таких как YouTube и Gmail, есть свои собственные предустановленные приложения, которые ChromeOS заставляет вас использовать. Но эти автономные приложения такие же, как и версии веб-сайта, за исключением того, что вы не можете открывать или переключаться на новые вкладки. Использовать отдельное приложение объективно хуже, чем просто зайти на сайт.

Лучшее слово для описания ChromeOS — «ограничительный». У вас меньше приложений, меньше способов настроить пользовательский интерфейс и меньше возможностей. Нехватка места для хранения в сочетании с упором Google на облачное хранилище через Google Drive также усложняет работу в автономном режиме, хотя новая функция синхронизации файлов делает это менее серьезной проблемой.

Чтобы внести ясность, эти ограничения являются проблемой для всех Chromebook, поэтому ChromeOS на Plus 515 не хуже, чем на других моделях. Но, несмотря на дополнительную мощность, дополнительное хранилище и несколько новых функций, Plus 515 не может преодолеть присущую его операционной системе неуклюжесть.

ChromeOS проста, что может быть преимуществом для пользователей, которым нужно только проверять электронную почту, смотреть YouTube или писать заметки. Но для любой другой задачи он все равно уступает Windows и macOS. Неудивительно, что студенты становятся все менее и менее способными ориентироваться в компьютерах — они растут в операционной системе, которая препятствует исследованию и настройке.

Два набора из двух изображений, демонстрирующие эффект инструмента Google Magic Eraser при удалении ненужных объектов с изображений.

На двух верхних фотографиях я использовал Magic Eraser, чтобы удалить коктейль и еще один ноутбук. На двух нижних фотографиях я попытался стереть целую толпу людей.

Уильям Антонелли/Инсайдер; Си-Эн-Эн



Помимо улучшенных характеристик, большим преимуществом линейки Chromebook Plus является набор новых инструментов искусственного интеллекта. В отличие от прошлых функций искусственного интеллекта, для использования большинства из них не требуется подключение к Интернету. Вместо этого они выполняются на устройстве в режиме реального времени.

Некоторые из этих новых функций великолепны. Динамические обои, которые меняются в зависимости от времени суток, просты, но красивы. И новые возможности редактирования изображения с веб-камеры, в том числе улучшение освещения и размытие фона, тоже выглядят красиво. Несколько коллег отметили, насколько хорошо моя фотография выглядела во время звонков в Zoom.

Другие, однако, не столь впечатляющи. Широко рекламируемый инструмент Magic Eraser от Google Photos, предназначенный для удаления «нежелательных объектов» с фотографий, имеет довольно ограниченное применение. Как вы можете видеть на примерах выше, он хорошо справляется с небольшими, и без того незначительными объектами. Но что-то действительно серьезное превращает фотографию в пиксельную кашу. Это может сотворить чудеса с вашей тетей с плохим зрением, но большинство людей это не обманет.

А некоторые просто странные. Инструмент искусственного интеллекта, который появится в следующем году, позволит пользователям переписывать свои сообщения в социальных сетях с помощью искусственного интеллекта, чтобы привнести больше эмоций.

Пример ИИ Bard от Google, который переписывает чью-то публикацию в социальных сетях, чтобы получить больше информации

Предложения Барда по поводу социальных сетей пока звучат очень фальшиво.

Google



Еще одна будущая функция будет использовать генеративный искусственный интеллект для создания обоев и фона встреч, что поднимает множество этических вопросов, касающихся Кража произведений искусства с помощью ИИ и как Google обучает эти модели. И это даже не говоря уже о более широких проблемах с ИИ Bard от Google злоупотребляет данными.

Возможно, я звучу как луддит, но меня не убеждают эти возможности ИИ. Для меня они не добавляют ценности Chromebook Plus — это всего лишь необычные дополнения.

Стоит ли покупать Acer Chromebook Plus 515?

Acer Chromebook Plus 515, парящий на серебристом фоне.

По цене Acer Chromebook Plus 515 превосходен.

Асер



Да, если вы ищете хороший и доступный Chromebook!

Одним из лучших качеств Chromebook всегда была их низкая цена. Но Plus 515 устанавливает новый стандарт — это не только дешевый Chromebook, но и мощный дешевый Хромбук. В этой ценовой категории нет особых причин покупать Chromebook слабее этого, если только у вас не действительно экстремальный бюджет.

Цена – вот что отличает Plus 515 от других. Но если деньги не проблема, я бы перешел на Хромбук Acer 516 GE или Хромбук Acer Spin 714. Они оба более мощные, а Spin 714 даже оснащен сенсорным экраном, поэтому вы можете использовать ноутбук как планшет. И если вам удастся поймать их, пока они на распродаже, это все равно будет бюджетная покупка.

И, конечно же, все это предполагает, что вы все еще хотите иметь дело с ограничениями ChromeOS. Лично, если бы у меня было всего 400 долларов, которые я мог бы потратить на ноутбук, я бы отказался от Plus 515 и выбрал Асер Аспайр 3 или HP 14 дюймов. Они примерно по той же цене, но предлагают более быстрые процессоры, больший объем памяти и Windows 11, что означает больше свободы в использовании ваших любимых программ и настройке вашего компьютера.


2023-12-15 22:10:26


1702679883
#Мощный #но #ограниченный #неуклюжим #программным #обеспечением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.