Home » Мо Янь: единственного в Китае лауреата Нобелевской премии по литературе обвиняют в нарушении закона о патриотизме

Мо Янь: единственного в Китае лауреата Нобелевской премии по литературе обвиняют в нарушении закона о патриотизме

ЧАСписательство получило первую Нобелевскую премию Китая по литературе, но достаточно ли оно патриотично для Китая под руководством Си Цзиньпина? Этот вопрос находится в центре громкого судебного процесса, который сейчас вызывает дебаты о национализме в Китае.

В последние годы в Китае стали более распространены патриотические кампании, поскольку интернет-националисты нападают на журналистов, писателей и других общественных деятелей, которые, по их словам, оскорбляют достоинство страны, но это необычно для такой выдающейся фигуры, как ТЫ это быть нацеленным.

Читать далее: Китайский писатель Мо Янь получил Нобелевскую премию. Но является ли он политически корректным?

Блогер-патриот У Ваньчжэн, известный в Интернете как «Говорящий правду Мао Синхуо», подал в суд на основании закона, который предусматривает гражданские, а в некоторых случаях и уголовные наказания за предполагаемые преступления против китайских героев и мучеников.

У заявил, что книги Мо опорочили репутацию Коммунистической партии Китая, «украсили» вражеских японских солдат и оскорбили бывшего революционного лидера Мао Цзэдуна.

Иск, поданный в прошлом месяце, требует от автора извиниться перед всеми китайцами, мучениками страны и Мао, а также выплатить компенсацию в размере 1,5 миллиарда юаней (209 миллионов долларов США) — по 1 юаню на каждого китайца. Он также потребовал изъять из обращения книги Мо.

Ву основывал свои претензии на законе 2018 года, согласно которому оскорбление героев и мучеников квалифицируется как преступление, наказуемое лишением свободы на срок до трех лет. Закон является частью кампании президента Си Цзиньпина по борьбе с «историческим нигилизмом» — фразой, которую партия использует для любой интерпретации исторических событий, которая противоречит ее официальной версии.

Читать далее: Будущее мира в руках председателя КНР Си Цзиньпина

Мо, настоящее имя Гуань Мойе, получил Нобелевскую премию в 2012 году. Он известен тем, что изображал сельскую жизнь в Китае и углублялся в некоторые недостатки быстрого экономического развития страны.

Read more:  В аварии во Франции погибли голландцы | Внутренний

«Литература и искусство должны разоблачать тьму и несправедливость общества», — сказал он в 2005 году, принимая степень почетного доктора гонконгского университета. Но у 69-летнего мужчины было мало конфликтов с Пекином.

В 2011 году он стал вице-председателем поддерживаемой государством Ассоциации китайских писателей. После того как он получил Нобелевскую премию, высокопоставленный партийный чиновник похвалил его как «выдающегося представителя» растущей экономической мощи и международного влияния Китая.

Маловероятно, что Ву выиграет иск. Китайское правительство официально не прокомментировало эту сагу, но государственный таблоид Global Times во вторник опубликовал статью, цитирующую недавнюю речь Мо, что косвенно свидетельствует о поддержке автора.

Блогер сообщил в китайской социальной сети Weibo, что пекинский суд отклонил его первый иск, поскольку Ву не предоставил домашний адрес Мо. Его нынешний иск основан на части закона 2018 года, согласно которому кто-либо будет привлечен к гражданской ответственности, если он оскорбит или оклеветает «героев и мучеников в ущерб общественным интересам». Associated Press не смогло независимо проверить его утверждения, поскольку суд не обнародовал документы.

Острый на язык комментатор СМИ и бывший редактор Global Times Ху Сицзинь также раскритиковал Ву, назвав его попытку подать в суд на Мо «фарсом» и «популистским» актом. На Weibo Ху раскритиковал поддержку этой акции, назвав ее «очень тревожной тенденцией в онлайн-общественном мнении».

В ответ Ву пригрозил подать в суд и на Ху.

Дискуссии в Интернете разделились: одни назвали это отражением растущего национализма в Китае, другие осудили обвинителей. Споры распространились на Weibo, где хэштег #MoYanbeingsued был просмотрен около 2 миллионов раз. По крайней мере еще один связанный хэштег был подвергнут цензуре.

Муронг Сюэцунь, известный китайский писатель, живущий в изгнании в Австралии, сказал, что он не видит доказательств того, что правительство поддерживает нападения на Мо, но оно создало среду, в которой такие патриотические атаки поощряются.

Read more:  Как поставить достижимые цели в фитнесе на новый год

«Эта тенденция побуждает людей сообщать, информировать и разоблачать друг друга, нацеливаясь на тех, кто расходится с основными идеологиями или продвигает универсальные ценности», — сказал он. «Это то, что делают власти».

Закон 2018 года и другие подобные законы привели к множеству арестов, в том числе репортера-расследователя, который оспорил официальные цифры потерь Китая в пограничной стычке с Индией в 2021 году, и бывшего редактора финансового журнала, который поставил под сомнение официальные обоснования участия Китая в корейской войне. Война.

— Исследователь AP Ванцин Чен из Пекина внес свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.