Home » Мрачное возвращение в сектор готовой одежды

Мрачное возвращение в сектор готовой одежды

Текстильный отдел супермаркета Carrefour в августе 2023 года. Согласно исследованию CSA Research для Cofidis, в конце июня 65% семей планируют ограничить расходы на посещение школы. Для 59% из них одежда стоит на первом месте. КЕРМАЛО/РЕА

РАСШИФРОВКА – Расходы на одежду приносятся в жертву на алтарь инфляции. Что усиливает беспокойство профессионалов.

Даже первый день нового учебного года уже не имеет своего значения, когда дело касается одевания детей. Вынужденные идти на компромиссы, семьи сосредотачиваются на главном: школьные принадлежности. «Каждый год в начале учебного года я покупаю детям новую пару кроссовок, и каждому из них по водонепроницаемой куртке с капюшоном. — говорит Одри, мать двоих мальчиков начальной школы. Так как они очень быстро изнашиваются, я не стал выбирать первые призы. Но я купил все по акции, по -50%, в августе. С тех пор я больше не ходил в магазины, чтобы не соблазняться лишним.

Его ребята хотели футбольные майки, футболки, которые сейчас в моде на игровых площадках. «Я сказала да, но на день рождения или на Рождество», узнает Одри. Оливия, мать троих детей (младший ходит в детский сад, а двое других в начальную школу), не колеблясь, понизила рейтинг. «Все так сильно увеличивается в этом году!, она жалуется. Обычно к началу учебного года я покупаю им одежду в «Сириллусе». Я провел два часа в C&A и купил там все. Даже кроссовки, а старший хотел Ванс.

«Специальные акции»

По данным исследования CSA Research для Cofidis (около тысячи французов, опрошенных в конце июня), 65% родителей, как и Одри и Оливия, ограничат себя расходами на обучение своих детей в школе. Для 59% этих родителей одежда — первая статья расходов, на которую они планируют сократить свой бюджет. «Обновление детского гардероба к началу учебного года для многих закончилось, — настаивает Анн-Лор Маршаль, директор по работе с клиентами подразделения компании CSA Research. Мы также наблюдаем заметное замедление закупок спортивных товаров». Чтобы сэкономить деньги, дети носят одежду как можно дольше. Родители также повторно используют старую одежду, которую носили повзрослевшие пожилые люди. Они также покупают, гораздо чаще, подержанные вещи в Интернете, а также на беспорядочных распродажах и гаражных распродажах.

Бренды готовой одежды опечалены. «После довольно хорошей доходности в 2022 году, доходность 2023 года оштрафована падением покупательной способности семей, измученных инфляцией. признает Йоханн Петио, управляющий директор Alliance du Commerce. Все не играется. Но август уже был трудным из-за жары, которая отговорила многих французов ходить по магазинам. Большинство брендов ожидают падения объемов, которое они не смогут компенсировать ростом цен из-за острой конкуренции.

Поэтому после многих лет снижения потребления нам следует ожидать новых неудач в бизнесе. Уже в конце июня Дю Парей О Мем был передан под опеку, а сержант-майор — в охранное производство. Их владелец General Holding for Children объявил о закрытии или продаже 47 магазинов Sergent Major и 87 магазинов Du Pareil Au Même.

В этом мрачном контексте бренды, способные выстоять, можно пересчитать по пальцам одной руки. Неудивительно, что они делают ставку на низкие цены. У Декатлона традиционно дела идут очень хорошо. Primark набирает долю рынка.

К новому учебному году бренд запустил «антиинфляционную корзину» и снизил цены на сотни вещей из осенне-зимней детской коллекции. В этот период оборот детских товаров составляет более 35% продаж Primark. Таким образом, комплект, состоящий из футболки с длинными рукавами, леггинсов и толстовки на молнии, подорожает с 13 евро (в 2022 году) до 10,10 евро в этом году. «Объемы продаж в среднем выше, чем в прошлом году», – уверяет Кристин Луази, директор Primark France. Первая волна покупок произошла после выплаты «возвращенного пособия» 16 августа. «Мы приветствуем много новых клиентов, которые, вероятно, вернутся в течение года», приветствует Кристин Луази.

В том же духе Kiabi предлагает, например, комплект (верхний нижний) для детей по цене 8 евро. «Эти специальные предложения являются частью нашего стремления всегда быть на стороне семей», настаивает на принадлежности бренда галактике Mulliez (Ашан). Kiabi также подчеркивает свое предложение подержанных автомобилей. Это предложение, которое компания широко разрабатывает, уже присутствует на полках 231 магазина Kiabi во Франции.

2023-09-02 09:41:01


1693653020
#Мрачное #возвращение #сектор #готовой #одежды

Read more:  McDonald's планирует открыть 50 000 точек продаж в 2027 году, что на четверть больше, чем сегодня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.