Home » Мужчина нашел валун, но не смог его сломать. Он верил, что внутри находится золото. Это было сокровище, гораздо более ценное

Мужчина нашел валун, но не смог его сломать. Он верил, что внутри находится золото. Это было сокровище, гораздо более ценное

Дэвид Хоул перепробовал практически все. Это была последняя идея. Схватив кувалду обеими руками, он поднял ее над головой и позволил ей упасть. Взрыв. Но ничего не произошло. Ни один кусок камня не откололся от молотка. «Это ненормально», — сердито подумал мужчина. Шесть лет спустя он оказался прав.

Он наткнулся на большой красноватый валун. Дэвид Хоул во время охоты за золотом возле регионального парка Мэриборо, где австралийская лихорадка достигла своего пика в 19 веке и здесь до сих пор можно найти забытые валуны драгоценного металла.

Когда он наклонился, чтобы поднять 39-сантиметровый камень одной рукой, он обнаружил, что это невозможно. Он был невероятно тяжелым.

«Я был убежден, что там находится большой самородок золота», он признался. Поэтому он взял его домой и попытался разбить на более мелкие кусочки с помощью угловой шлифовальной машины и дрели. Когда он выдержал даже удар кувалды, он решил сдаться.

«Я положил это на полку и не помнил об этом шесть лет. Лишь однажды я заметил в местной газете объявление мельбурнского музея, предлагающее идентифицировать камни. Я верил, что специалисты смогут мне посоветовать». — говорит Хоул.

Странный камень

В тот момент, когда он вытащил из рюкзака семнадцатикилограммовый валун, геологи Дермот Генри а Билл Берч они не могли отвести от него глаз.

«На нем были ямочки, характерные только для одного типа камня — метеорита». Генри говорит. «Оно образуется, когда тело проходит через атмосферу и его поверхность плавится».

закрывать

Информация

Метеорит против Мэриборо. Кредитные музеи Виктории (Род Старт) – 2 / Музеи Виктории

приблизить

Австралийский метеорит

Последующий анализ подтвердил, что камень, состоящий из плотных соединений железа и никеля, действительно прибыл из космоса и ему 4,6 миллиарда лет.

Read more:  Английский футбольный матч после мужчин в масках на поле шторма катафалка

Когда геологи разрезали его сверхтвердой алмазной пилой, они обнаружили, что он также содержит капли силикатных минералов, называемых хондрами, которые образовались из сверхгорячего облака газа, образовавшего нашу Солнечную систему.

«Около 4,6 миллиарда лет назад наша Вселенная была буквально усеяна этими осколками. Они постепенно слипались под действием гравитации, образуя Землю и другие каменистые планеты», объясняет Билл Берч. «Их останки найдены в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Если они будут время от времени сталкиваться друг с другом, то могут дойти до нашей орбиты».

Метеорит Мэриборо

Метеорит Мэриборо, скорее всего, постигла такая судьба. Когда он вошёл в нашу атмосферу, он нагрелся и на его поверхности появились вышеупомянутые ямочки. Затем он оказался в австралийском буше, где ждал, пока Дэвид Хоул обнаружит его с помощью металлоискателя.

Отсутствие выветривания на скале указывает на то, что это событие произошло не более 200 лет назад.

Источник: Ютуб

По мнению геологов, тело гораздо более редкое, чем золото. Его стоимость составляет около 100 тысяч долларов, примерно 2 200 000 чешских крон. Кроме того, это второй по весу метеорит, когда-либо найденный в Австралии.

Ресурсы: www.smh.com.au, www.museumsvictoria.com.au, www.mirror.co.uk

2024-03-23 09:46:03


1711233078
#Мужчина #нашел #валун #но #не #смог #его #сломать #Он #верил #что #внутри #находится #золото #Это #было #сокровище #гораздо #более #ценное

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.