Home » Мужчины UConn не здесь для вашей Золушки Final Four

Мужчины UConn не здесь для вашей Золушки Final Four

Мужской турнир NCAA 2023 года превратился в кровопролитие для традиционных сил этого вида спорта. Из 15 команд, которые претендуют как минимум на два национальных чемпионата, только восемь вообще прошли квалификацию для участия в турнире, и только одна прошла дальше Sweet 16. Посеянный под номером 1 Канзас был расстроен командой из Арканзаса, которая так и не лидировала в своей последующей игре. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, занявший второе место, упустил 13-очковое преимущество в первом тайме и 93-процентную вероятность победы во втором тайме, проиграв №3 Гонзаге. Дюк № 5 был признан фаворитом с 3,5 очками по сравнению с № 4 Теннесси, но во втором раунде его отбили Vols. Кентукки и штат Мичиган оба проиграли штату Канзас в короткой последовательности. В спорте, в значительной степени определяемом представителями голубых кровей, которые доминировали на протяжении поколений, 2023 год запомнится как странный крюк в неизвестные кампусы.

Но, конечно же, было одно исключение из этого правила: UConn Huskies.

Вступая в турнир, прогнозы, основанные на данных (включая нашу модель), были высокими для Коннектикута, оценка, которая неоднократно подтверждалась до сих пор. С рейтингом мощности (89,2, девятое место в турнирной таблице), который соответствует гораздо более высокому семени, чем номер 4, который ему дал отборочный комитет, наш предтурнирный прогноз показал, что Дэн Херли и Хаски имели 15-процентную вероятность. выхода в свой первый «Финал четырех» за девять лет и 3-процентный шанс выиграть свой пятый национальный титул. Но сейчас эти цифры выглядят довольно консервативно, поскольку «Хаски» в настоящее время являются фаворитами (с 43-процентной вероятностью чемпионства на турнире), чтобы заработать то, что может стать вторым чемпионством, когда-либо выигранным посевом под номером 4.

На данный момент UConn доминирует в своих соревнованиях, став 10-й командой «Финала четырех» в истории мужских турниров, выигравшей в каждой игре не менее 15 очков; три из четырех его побед были решены с разницей более чем в 20 очков. «Хаски» зажгли Лас-Вегас в течение двух игр, включая победу с 23 очками над № 8 «Арканзас» и разгром с 28 очками Гонзаги № 3, что стало самым односторонним поражением Elite Eight за 31 год. Последнее выступление было полной защитной клиникой Хаски, которые провели самое эффективное нападение в студенческом баскетболе с ничтожными 54 очками и худшим рейтингом атаки в одиночной игре как минимум за 13 лет.

В целом, разница в 90 очков в UConn в четырех играх является четвертым лучшим результатом среди всех команд «Финала четырех» с 2000 года. В основном все выглядит синхронно для Херли и его команды — особенно в атаке, где «Хаски» набрали не менее 80 очков в трех из четырех турнирных игр команды и 41,8 процента бросков из-за дуги. UConn был опасен весь сезон, но, похоже, сохранил свою огневую мощь для самого крупного этапа: за последние две недели было произведено два из шести лучших показателей точных попаданий в одиночной игре.

Теперь аналитика на Хаски еще выше, чем была. UConn в настоящее время возглавляет скорректированную таблицу лидеров KenPom по эффективности — безоговорочно лучшую среди всех оставшихся команд «Финала четырех» и намного выше, чем № 15, который она занимала, когда Шабаз Напьер и компания продвинули «Хаски» к национальному титулу 2014 года. Согласно простой рейтинговой системе Sports-Reference.com, это пятая лучшая команда в школьной истории, что является признаком работы, которую Херли и его тренерский штаб проделали, чтобы вернуть программу в высший эшелон спорта (и истинное свидетельство мощных команд, созданных легендарным тренером Джимом Калхуном и такими звездами, как Рэй Аллен, Бен Гордон, Ричард Гамильтон и Эмека Окафор в 1990-х, а также в 2000-х и 2010-х годах).

Поскольку внимание спорта переключилось на Хьюстон и «Финал четырех» — сцену, на которой UConn не появлялся девять лет, — команда Херли стала единственной, которая несла знамя «голубых кровей», стремясь к пятому национальному титулу с 1999 года. В то время как «Хаски» еще предстоит по-настоящему протестировать этот турнир, что может быть просто доказательством того, насколько они впереди конкурентов.

«Иногда, когда люди видят нас впервые, это ошеломляет», — сказал Херли после последней победы команды.

В турнире NCAA, который запомнят как место захоронения титанов спорта, подавление может быть плохой вещью. Но пока сложно возразить против UConn как класса оставшегося поля.

Проверьте наши последние предсказания мартовского безумия!

Read more:  Олимпийские игры 2024 года: France Télévisions разместится на крыше Музея человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.