Home » Музей Ларсена в Дании.

Музей Ларсена в Дании.

ЧАСygge, датское слово, обозначающее уют, должно быть, было изобретено здесь. В мощеном дворе сразу за билетной кассой пузырится вода в фонтане, а над головой желтые гроздья лабурнума колышутся на морском ветру. Куры, гуси и утки ковыляют между цветущими розами и кустами рододендрона по лужайке обширного сада, в конце которого сквозь верхушки деревьев сверкает темно-синее Балтийское море. Сцена, похожая на картину, в обрамлении побеленных стен и красных черепичных крыш виллы, а также ее студийных и выставочных зданий.

Даже мельница все еще там

В 1902 году здесь ситуация не сильно изменилась, когда пара художников Альхед и Йоханнес Ларсен переехали в свой дом на мельничном холме Мёллебаккен. Даже мельница до сих пор работает прямо у входа в музей. Кертеминде на острове Фюн в то время был рыбацкой деревней. В начале 20-го века любящий природу Йоханнес Ларсен и его друзья-художники превратили его в одну из важнейших колоний художников страны, которая изменила датскую живопись и – помимо центров Скагена и Борнхольма – получила известность за пределами острова. состояние.


Жизнь на природе: здесь источником вдохновения является свет
:


Фото: Оле Фриис/Музей Йоханнеса Ларсена


Ларсен прожил в Мёллебаккене более 60 лет. Даже после его смерти в 1961 году имущество долгое время оставалось в семье. Лишь с 1986 года посетители музея смогли побродить по дому художника, где все по-прежнему выглядит так же, как и 120 лет назад. Обычно они от удивления останавливаются перед гимнастическими кольцами, свисающими с потолка в спальне. Йоханнес Ларсен каждое утро делал на них гимнастические упражнения. Художник спал с открытой балконной дверью и проснулся утром с первым щебетанием птиц. Прохладными вечерами семья собирается перед уютной изразцовой печью в гостиной, выкрашенной в насыщенный красный цвет, и любому, кто заходит в соседнюю столовую, приходится вздохнуть от изумления. Заснеженный зимний пейзаж простирается через все четыре стены. Олени стоят вместе, гуси и утки летят в пасмурное небо, дрозды и воробьи заселяют ветки деревьев, а на столбе забора величественно восседает сова. Ларсен увековечил в этой фреске все свои любимые мотивы.

Художник построил виллу по собственному проекту. Комнаты залиты светом, а окна выходят в сад. Ветви деревьев и усики цветов проникают в дом. Искусство и природа сливаются в Мёллебаккене. Источником его мотивов были сад, животный мир, море и пейзаж в игре света и времен года. Он так любил природу, что в день свадьбы Ларсен покинул свадебную вечеринку после обеда, потому что хотел запечатлеть для картины цветы лабурнума. Возможно, это было то же самое дерево, которое до сих пор стоит на мощеном дворе в Мёллебаккене.

Как отреагировала невеста на скорое исчезновение новобрачного мужа? Надо полагать, с пониманием, как и она сама в начале карьеры живописца. Ее семья, напротив, была не очень рада тому, что их дочь выбрала бедного художника. Именно поэтому она подарила жениху и невесте копилку. Что, кстати, до сих пор написано на напольных часах в Красном салоне. Как талисман, потому что вопреки ожиданиям родственников Ларсен добился известности и процветания. Многие в Германии наверняка знают одно из его произведений — по крайней мере, те, кто в детстве читал «Гадкий утенок» Ганса Христиана Андерсена. Его акварелью иллюстрировано очень популярное издание истории об утенке, который вырастает прекрасным лебедем.

2023-09-27 06:05:31


1695832509
#Музей #Ларсена #Дании

Read more:  Итоги 119-го дня войны между Израилем и ХАМАСом: индонезийский тенкерный корабль прошел через Красное море, советник КСИР убит - Tribunnews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.