Home » Музыка ускоряет восстановление после операции: «Игривый вызов для мозга»

Музыка ускоряет восстановление после операции: «Игривый вызов для мозга»

Результаты исследования особенно многообещающи для пожилых пациентов. Эта целевая группа имеет больший риск осложнений во время операции и более длительное восстановление после операции. «Мы уже знали, что музыка может помочь уменьшить стресс и облегчить боль», — рассказывает Editie NL исследователь Ван дер Валь. «Но теперь мы смогли показать, что это также оказывает положительный эффект после операции».

Ценность живой музыки

На сегодняшний день влияние музыки исследуется в основном с клинической точки зрения. «Но нужно подходить к людям в целом», — говорит Ван дер Валь. «Телом и разумом». С этой отправной точки она углубилась в этот вопрос и исследовала дополнительную ценность живой музыки и то, как ее воспринимают люди.

Например, большую роль после операции играет боль. «Это вызывает стресс», — объясняет Ван дер Валь. «Тогда вам трудно вставать с постели и двигаться, что также неприятно морально. Эта стрессовая реакция вашего тела гарантирует, что ваше тело начнет работать над восстановлением. Но у пожилых людей это может вызвать расстройство и осложнения».

Она продолжает: «Нервная система состоит из двух ветвей, которые удерживают друг друга в равновесии, как своего рода акселератор и тормоз. При такой реакции на стресс эта система выходит из равновесия. Тогда музыка может оказать положительный эффект. Мы видели пациентов у музыкантов уменьшалась степень испытываемой ими боли».

Лучшие результаты

Альтист Лука Альтдорф — один из музыкантов, которые стояли у постели нескольких пациентов, исполняя живую музыку. Она была свидетельницей последствий воочию. Ей запомнился опыт женщины, которая получила плохие новости вскоре после того, как ее госпитализировали. «Она хотела импровизации, основанной на принятии», — говорит Альтдорфер. «Я почувствовал тепло и начал что-то играть».

Read more:  Донорство почки: «Подарок незнакомцу изменил мою жизнь»

«Мы могли сказать по ее словам и ее партнеру, что это что-то ослабило и связало нас. Это был особенный момент. На следующий день результаты были лучше. Она сказала, что музыка очень помогла в этой ситуации».

Опыт разный, но пока положительный. «Для другой женщины музыка ощущалась как массаж. По ее словам, она действительно почувствовала себя свободнее. Точно так же, как джентльмен, у которого болела нога, и который тоже почувствовал себя свободнее, когда услышал музыку».

«А в другой раз мужчина попытался промолчать. Мы сыграли веселую пьесу, но он заплакал: все разладилось. Он почувствовал боль, но в то же время с этим было легче смириться».

Неожиданные элементы

Научный журналист Марк Миерас считает вполне логичным, что музыка как-то связана с выздоровлением. «Наверное, потому, что музыка — это игривое испытание», — говорит Миерас. «Он просто помогает справиться со стрессом и переводит вас в своего рода режим развития, чтобы ваше тело было более приспособлено к восстановлению».

«Этот режим восстановления — это то, чего вы хотите после операции, и вы замечаете его умственно и физически, когда вы становитесь гибкими и способны реагировать и действовать социально. Музыка активирует мозг из-за всевозможных неожиданных элементов, которые она содержит».

Таким образом, тело подготовлено к неожиданностям. «Все знают, какой эффект оказывает прослушивание музыки», — продолжает Миерас. «Например, грустные люди получают большую пользу от музыки. Эта подготовка к тому, что должно произойти, также влияет на стресс и иммунную систему».

Тот же эффект произошел, когда больница в Хилверсюме решила создать центр для химиотерапии пациентов в лесу. «Это также активизировало процесс выздоровления», — говорит Миерас. «Доза химиотерапии стала выше и эффективнее, но пациенты не находили ее более раздражающей».

Read more:  Вилли Гнонто был «не доступен» для победы «Лидса» над «Шрусбери», несмотря на то, что был в хорошей форме - Дэниел Фарке

Контакт с пациентом

Что касается музыки в здравоохранении, UMCG и несколько музыкантов уже объединились в фонд, который в настоящее время зависит от субсидий. Стороны надеются на более постоянное финансирование, отчасти потому, что считают, что музыка в здравоохранении может снизить часть рабочей нагрузки.

«Значительному числу медицинских работников приходится иметь дело с сильным стрессом», — продолжает исследователь медсестры Ван дер Валь. «Это меняет контакт с пациентом». Использование живой музыки могло бы частично взять на себя эту задачу и тем самым внести свой вклад. «О сострадании к медицинским работникам, чтобы они делали больше того, что им нравится».

2024-01-18 15:02:01


1705713743
#Музыка #ускоряет #восстановление #после #операции #Игривый #вызов #для #мозга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.