Home » Муки почитания умерших в аду тель-авивского морга

Муки почитания умерших в аду тель-авивского морга

«Это постоянный ритм. Без отдыха». На судмедэкспертов, пытающихся опознать 1400 человек, убитых в резне Хамаса в израильском кибуце 7 октября, оказывается огромное давление. Оно исходит от правительства, от военных, от семей отсутствующих, которые не знают, погибли ли их близкие или они находятся в руках милиции. И это прежде всего связано с тяжестью самой бойни. “Мы должны быть максимально гибкими, чтобы не продлевать страдания этого общества”, – говорит врач морга.

В Тель-Авив прибыли специалисты из нескольких стран для сотрудничества в опознании тел. Укрепился и штат Национального центра судебной медицины. Только в лаборатории ДНК работают 80 человек, которые пытаются сопоставить останки, находящиеся на местах наступления, с профилями, присланными тысячами семей. Судебно-медицинские эксперты выявили около 900 погибших. Есть еще многие, кого можно назвать.

Но они не единственные, кого можно найти. Помимо 241 заложника, который, как уже подтвердила армия, находится в руках террористической организации, еще 80 граждан остаются пропавшими без вести со дня, когда Израиль пострадал от событий 11 сентября. Для их семей это чрезвычайно печальный опыт, когда каждую минуту они сталкиваются с возможностью того, что кто-то скажет им, что некоторые человеческие останки, заполняющие морг, принадлежат ребенку, тете, отцу, партнеру.

Но что действительно пугает, так это услышать от некоторых людей, что они не знают, что лучше: их родственники были захвачены Хамасом или они мертвы. «Однажды я бы предпочла, чтобы она была в Газе, а в другой день я бы предпочла, чтобы она умерла», – говорит женщина о своей дочери в «The Wall Street Journal». Женщина колеблется. Точно так же, как другой взрослый мужчина, отчаявшийся за судьбу своей сестры, которую он не видел с тех пор, как исламисты разрушили его дом. Ей страшно думать, что она может оказаться в темноте внутри галерей Хамаса в Газе, подвергаясь обращению с ее похитителями и русской рулетке израильских бомбардировок.

Read more:  Украинские саперы и ад Бахмута

Тела доставляются на военную базу в Рамалле, а затем передаются в морг Тель-Авива.

АФП


Команды больше редко находят целые тела. Многие похоронные мешки перевозят запутанные, разложившиеся, сгоревшие останки. Врачи открывают одну, и появляется обожженная масса. Когда они его рассматривают, то обнаруживают, что он принадлежит не одному человеку, а несколько человек, которые умерли, обнимая друг друга. Возможно, все члены семьи, которые были застрелены в своем доме и сожжены джихадистами.

Через месяц трупы разложились и отличить жертв террористов от террористов, убитых армией, практически невозможно. Последних иногда идентифицируют по арабским надписям на их одежде или по тому, что спасатели обнаруживают в кармане бумагу с инструкциями по атаке или карты кибуца. Их возвращают на военную базу, которая координирует работу всех поисковых групп перед Стрипом. С другой стороны, тела, останки или кости, соответствующие профилю женщины или ребенка, подтверждаются как израильские, хотя их личность остается неизвестной, поскольку армия подтвердила, что все террористы в кибуце были мужчинами.

Когда больше ничего не осталось, а многие мирные жители были убиты гранатами, можно и зуб выточить на ДНК, хотя это не всегда эффективная система. Кости имеют больше показаний.

Шани Лук, молодая немецко-израильтянка, ставшая одним из трагических символов насилия Хамаса, с ее изломанным и полуобнаженным телом, установленным в кузове пикапа, стало известно, что она умерла, потому что судебно-медицинская экспертиза обнаружила небольшой кусочек кости, соответствующей затылку. Чтобы этот фрагмент оторвался, молодой женщине пришлось пережить нападение, в результате которого она получила смертельную травму. Именно поэтому поиски в местах совершения преступлений столь непрерывны и тщательны. Расположение костных останков черепа или позвонка позвоночника позволило идентифицировать пропавших без вести лиц и считать их погибшими, хотя их тела не были обнаружены.

Обезглавлен или сожжен

Сумки распределены по ста местам морга. Помимо судебно-медицинских экспертов, здесь есть антропологи, медицинские специалисты, волонтеры и пара, которые поженились вскоре после нападения ХАМАС и в тот же день начали проводить вскрытие. У некоторых пропали друзья. Трудно представить, что они думают, когда видят сваленные в кучу похоронные мешки, не зная, окажется ли что-нибудь из них внутри.

Врач проходит мимо тела жертвы резни в морге Тель-Авива.

Врач проходит мимо тела жертвы резни в морге Тель-Авива.

АФП


И все же то, что скрывается в этой тьме, — это чистейший ужас. Оторванные конечности, обезглавленные тела, кости, белые от огня или полные порезов, рассказывающие о том, как джихадисты с психопатической яростью наносили удары по своим жертвам, а также черепа с пулевыми отверстиями и руки, соединенные веревками. То есть явный след казни.

Когда работа судебно-медицинских экспертов завершается, приступают к работе волонтеры ЗАКА — Бригады спасения и идентификации жертв стихийных бедствий. Это вторая по значимости организация для израильтян после Сил обороны; подразделение, состоящее из тысяч парамедиков и специалистов-спасателей, разбросанных по нескольким странам и чье присутствие было отмечено во время стихийных бедствий по всему миру, таких как землетрясения на Гаити в 2010 году и Непале в 2015 году.

27 мая 2018 года психопат-антисемит вошел в синагогу Питтсбурга с вооружением и в течение двадцати минут стрелял по прихожанам. Одиннадцать человек погибли. Раввин Элисар Адмон, командир ЗАКА, в ту же ночь появился в храме, чтобы объяснить полиции и агентам ФБР, как почитают и хоронят евреев. В соответствии с этим законом федеральное агентство разрешило Адмону и его команде вывезти тела и собрать останки, внутренности и даже пролитую кровь жертв.

Почти все члены — ультраортодоксальные евреи, заявляющие, что выполняют «священное служение», хотя есть христиане, друзы и мусульмане. «ЗАКА оказывает помощь каждому, независимо от религии, расы или вероисповедания, поскольку человек создан по образу Бога», — говорится в ее основополагающем тексте от 1995 года.

В морге Тель-Авива молитвы группы сопровождают каждый труп. Они собирают тела, кровь и останки опознанных людей. Их моют и заворачивают в белую льняную простыню. «Самое страшное — это дети. «Какой зверь убивает ребенка?» — спрашивают они.

2023-11-03 19:29:34


1699059228
#Муки #почитания #умерших #аду #тельавивского #морга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.