Home » Мультиагентное лечение дает надежду при распространенном или рецидивирующем раке эндометрия

Мультиагентное лечение дает надежду при распространенном или рецидивирующем раке эндометрия

МАДРИД — Согласно исследованию DUO-E, иммунотерапия, химиотерапия и ингибитор PARP в первой линии улучшают выживаемость без прогрессирования (ВБП) у пациенток с распространенным или рецидивирующим раком эндометрия.

В исследовании оценивалась комбинация дурвалумаба (Имфинзи) и химиотерапии на основе платины с последующей поддерживающей терапией либо дурвалумабом плюс ингибитор PARP олапарибом (линпарза), либо только дурвалумаб. Добавление дурвалумаба к химиотерапии с последующей поддерживающей терапией дурвалумабом снизило риск прогрессирования на 29% по сравнению с монотерапии химиотерапией, в то время как добавление олапариба к поддерживающей части схемы помогло снизить этот риск на 45%, сообщил Шеннон Вестин, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения. , из онкологического центра доктора медицины Андерсона в Хьюстоне.

По ее словам, промежуточные данные по общей выживаемости показали положительную тенденцию в обеих экспериментальных группах, но на момент проведения этого анализа они были незрелыми.

«DUO-E — это первое исследование III фазы, которое продемонстрировало, что дурвалумаб в сочетании с олапарибом дает преимущество PFS и предоставляет новые варианты лечения для пациентов с распространенным или рецидивирующим раком эндометрия», — сказал Вестин в презентации на Европейское общество медицинской онкологии (ESMO) конгресс.

Она отметила, что недавно опубликованные результаты несколько исследований фазы III показали, что иммунотерапия в сочетании с химиотерапией эффективна при раке эндометрия, особенно при заболевании с дефицитом репарации несоответствия. Тем не менее, по ее словам, большая польза наблюдалась у пациентов с дефицитом репарации несоответствия (dMMR), чем у пациентов со зрелым MMR (pMMR).

«К сожалению, это только около 30% пациентов», — сказал Вестин. МедПейдж сегодня. «Итак, у нас есть большая группа пациентов, у которых есть навыки устранения несоответствий, и для этих пациентов лучше добавить только иммунотерапию, но она не так эффективна, как в популяции, у которой есть биомаркер».

Read more:  Лучше заниматься спортом утром или вечером?

Она объяснила, что надеялась, что добавление ингибитора PARP к иммунотерапии и химиотерапии улучшит результаты, особенно при заболевании pMMR.

в фаза III DUO-E/GOG-3041/ENGOT-EN10 В исследовании 718 пациентов были рандомизированы в соотношении 1:1:1 в одну из трех групп:

  • Контроль: карбоплатин/паклитаксел плюс плацебо дурвалумаб с последующим поддерживающим приемом плацебо.
  • Дурвалумаб: карбоплатин/паклитаксел плюс дурвалумаб с последующим поддерживающим лечением дурвалумаб плюс олапариб плацебо
  • Дурвалумаб/олапариб: карбоплатин/паклитаксел плюс дурвалумаб с последующим поддерживающим курсом дурвалумаб плюс олапариб

В группе пациентов, получавших лечение, статистически значимое улучшение ВБП наблюдалось в группе дурвалумаба (ОР 0,71, 95% ДИ 0,57–0,89, п=0,003) и группа дурвалумаб/олапариб (ОР 0,55, 95% ДИ 0,43–0,69, п<0,0001) по сравнению с контролем.

«И когда мы выявили различные молекулярные особенности в популяции, которая умела репарировать несоответствия, именно здесь добавление олапариба к иммунотерапии, казалось, оказало наибольшее влияние», — заметил Вестин.

В частности, анализ по статусу MMR показал улучшение ВБП как в подгруппах dMMR, так и в подгруппах pMMR соответственно:

  • Дурвалумаб: ОР 0,42 (95% ДИ 0,22–0,80); ОР 0,77 (95% ДИ 0,60–0,97)
  • Дурвалумаб/олапариб: ОР 0,41 (95% ДИ 0,21–0,75); ОР 0,57 (95% ДИ 0,44–0,73)

Участник дискуссии ESMO Доменика Лоруссо, доктор медицинских наук из Национального института рака Fondazione IRCCS в Милане, отметила, что польза была практически одинаковой в обеих экспериментальных группах в подгруппе dMMR, поэтому добавление олапариба может оказаться нецелесообразным. Она отметила, что «это неудивительно, поскольку планка иммунотерапии плюс химиотерапии в этой популяции настолько высока, что двигаться вперед очень сложно».

«Но, что очень важно, это польза, о которой сообщалось в популяции pMMR, где мы видим явную дополнительную пользу в группе полного лечения», — сказала она, заявив, что «это очень гетерогенная популяция, поэтому мое предложение. …чтобы попытаться лучше понять, кто эти пациенты. Каков молекулярный профиль пациентов с pMMR, который, по-видимому, приносит пользу?»

Read more:  Карта формирования спинного мозга дает новые знания о заболеваниях нервной системы

Предварительный анализ статуса PD-L1 показал преимущество ВБП как в группах дурвалумаба, так и в группах дурвалумаба/олапариба по сравнению с контролем в PD-L1-положительной подгруппе, но не было никакой пользы в группе PD-L1-отрицательной группы.

В другом исследовательском анализе ВБП по оценке исследователя в группе дурвалумаб/олапариб по сравнению с дурвалумабом ОР составил 0,78 (95% ДИ 0,61-0,99).

По словам Лоруссо, главным ограничением исследования был тот факт, что в исследовании не было возможности провести формальное сравнение между двумя экспериментальными группами. «Каково дополнительное преимущество олапариба по сравнению с дурвалумабом, к сожалению, остается без ответа», — сказала она.

Что касается безопасности, компания Westin сообщила, что в группах контроля, дурвалумаба и дурвалумаба/олапариба общая частота нежелательных явлений (НЯ) 3-й степени или выше, возникших в результате лечения, составила 56,4%, 54,9% и 67,2% соответственно, в то время как частота встречаемости на этапе поддержания — 16,6%, 16,4% и 41,1% соответственно.

Общая частота нейтропении 3 степени и выше составила 23,3%, 21,7% и 26,0% соответственно, а общая частота анемии 3 степени и выше составила 14,4%, 15,7% и 23,5%. Серьезные НЯ возникли в целом у 30,9%, 31,1% и 35,7% пациентов в группах контроля, дурвалумаба и дурвалумаба/олапариба соответственно, а фатальные события произошли у 3,4%, 1,7% и 2,1%.

DUO-E представляло собой рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое многоцентровое исследование, проведенное в 22 странах. У подходящих пациенток была недавно диагностированная измеримая стадия III/новая диагностированная стадия IV или рецидив рака эндометрия эпителиальной гистологии (исключая саркомы).

Средний возраст пациентов во всем исследовании составлял около 64 лет, около 28% были выходцами из Азии, а около 48% имели впервые диагностированное заболевание. Опухоли pMMR присутствовали в 80% контрольной группы, 81% в группе дурвалумаба и 80% в группе дурвалумаба/олапариба.

  • Майк Бассетт штатный автор, специализирующийся на онкологии и гематологии. Он базируется в Массачусетсе.

Раскрытие информации

Read more:  Ученые разработали топливо для жизни на Луне

Исследование финансировалось компанией AstraZeneca. Некоторые соавторы являются сотрудниками компании.

Westin раскрыла связи и/или поддержку со стороны AstraZeneca, Avenge Bio, Bayer, Bio-Path, Clovis Oncology, GSK, Mereo, Novartis, Roche/Genentech, Zentalis, AstraZeneca, Caris, Eisai, EQRX, Gilead, ImmunoGen, Lilly , Merck, Mereo, Mersana, NGM Bio, Nuvectis, Roche/Genentech, SeaGen, Verastem, Vincerx, Zentalis и ZielBio.

Лоруссо раскрыл связи и/или поддержку со стороны PharmaMar, Merck Serono, Novartis, AstraZeneca, Clovis Oncology, PharmaMar, Tesaro/GSK, Roche, Genmab, Immunogen и Merck.

Основной источник

Европейское общество медицинской онкологии

Ссылка на источник: Вестин С. и др. «Дурвалумаб (дурва) плюс карбоплатин/паклитаксел (CP) с последующим поддерживающим лечением (mtx) дурва ± олапариб (ола) в качестве лечения первой линии (1L) при впервые диагностированном распространенном или рецидивирующем раке эндометрия (ЭК): результаты из III фазы исследования DUO-E/GOG-3041/ENGOT-EN10» ESMO 2023; Аннотация ЛБА 41.

2023-10-21 17:40:27


1697933157
#Мультиагентное #лечение #дает #надежду #при #распространенном #или #рецидивирующем #раке #эндометрия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.