Home » Мультиштаммовый пробиотик уменьшает слабовыраженное воспаление

Мультиштаммовый пробиотик уменьшает слабовыраженное воспаление

Исследование пожилых людей показало, что лечение двумя штаммами Б. лактис, Л. параказеии Л. ацидофильный,​ и омега-3 повышали уровни противовоспалительного цитокина ИЛ-10 и снижали показатели воспаления (высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ)), хотя последнее наблюдение не было значимым.

По словам авторов исследования, это подтверждает основную гипотезу о том, что добавки могут уменьшить воспаление у пожилых людей.

Они комментируют: «Вместе с результатами аналогичных предыдущих исследований наши результаты показывают, что двойные добавки с пробиотиками и омега-3 оказывают умеренное влияние на воспаление, и поэтому может быть интересно использовать их в качестве немедикаментозного лечения слабовыраженного воспаления у пожилых людей в будущих исследованиях. ».

Однако они отмечают, что «доказательство концепции​» исследование представляет собой первоначальную оценку эффективности двойного приема и требует более крупного исследования для подтверждения показаний.

Двойной потенциал

Хроническое слабовыраженное воспаление или воспламеняющий​, является эндемичным для пожилых людей и увеличивает риск инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений физиологических и физических функций.

Противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства пробиотиков и омега-3 хорошо задокументированы, особенно в отношении здоровья кишечника и лечения когнитивных заболеваний (пробиотики) и физической работоспособности (омега-3), но исследований по эффекты двойного приема и их потенциальное влияние на возрастное слабовыраженное воспаление.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.