Home » Муниципалитеты убирают опасную колючую проволоку на природе. – NRK Осло и Викен – Местные новости, телевидение и радио

Муниципалитеты убирают опасную колючую проволоку на природе. – NRK Осло и Викен – Местные новости, телевидение и радио

Этим летом задохнулась овца после того, как застрял в заборе из звеньев цепи на территории для отдыха в Сигдале. Но не только проволочные заборы могут стать ловушкой для животных.

Колючая проволока может причинить большие страдания животным. Уже более 13 лет запрещено устанавливать новые заборы из колючей проволоки для регулирования передвижения животных.

Заборы из колючей проволоки, которые явно опасны для животных, должны быть сняты. Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов.

Колючая проволока, за которой не ухаживают, может нанести вред как животным, так и людям.

Фото: Маргрет Хелланд/NRK

Десять крон за метр

Пер Шегрен хочет, чтобы государство выделило средства на демонтаж колючей проволоки.

Пер Шегрен хочет, чтобы государство выделило средства на демонтаж колючей проволоки.

Фото: Частное

В Тромсё муниципалитет бесплатно убрал колючую проволоку.

Если землевладелец делает это сам и доставляет колючую проволоку в назначенный прием, он получает десять крон за метр.

Пер Шегрен — консультант по сельскому хозяйству в Тромсё. Он говорит, что они никогда раньше не получали столько колючей проволоки, и что нужно вдохновить больше муниципалитетов.

– Довольны и землевладельцы, и природопользователи. Хотя это расходы для муниципалитета, это то, что мы хотим продолжить. По словам Шегрена, колючей проволоки достаточно.

Колючая проволока, обнаруженная во время проверки в Тромсё этим летом.

Колючая проволока, обнаруженная во время проверки в Тромсё этим летом.

Фото: муниципалитет Тромсё

Не получает субсидий

Удаление колючей проволоки из сельского хозяйства может быть профинансировано с помощью схемы грантов «Особые природоохранные мероприятия в сельском хозяйстве», также называемой SMIL.

Схема субсидирования распространяется только на колючую проволоку, произведенную в сельском хозяйстве. Но много колючей проволоки оказалось в природе по другим причинам. Во многих местах страны она берет свое начало со времен войны. Это также относится к Тромсё.

Таким образом, схема финансировалась самим муниципалитетом Тромсё в сотрудничестве со Sparebanken Nord-Norge.

Шегрен считает, что если бы муниципалитеты При финансовой поддержке несколько муниципалитетов могли бы снять колючую проволоку по мере необходимости. Затем еще и тот, что берет свое начало с войны.

– Ответственность за уборку несут землевладельцы. Но если будет национальная схема, муниципалитеты должны получить правительственный грант на удаление всей колючей проволоки, считает Шегрен.

Колючая проволока

Старая колючая проволока ржавеет в природе.

Фото: Эльви Росита Норванг-Херстрём / NRK

Снято 250 километров

Йёвик муниципалитет и Лен Рогаланн также предоставляет землевладельцам субсидии на удаление колючей проволоки.

В Рогаланде в 2021 году они сняли в общей сложности 250 километров колючей проволоки с сельскохозяйственных угодий благодаря гранту от программы SMIL. Это соответствует расстоянию от Ставангера до Кристиансанна.

Корова на Рунде с колючей проволокой в ​​качестве загородки

Корова за забором из колючей проволоки в муниципалитете Херёй.

Фото: Виктория Хеллем-Хансен / NRK

Нина Хансен-Мёллеруд — старший инспектор Норвежского управления по безопасности пищевых продуктов, отдел Søndre Buskerud.

Она говорит, что они регулярно получают запросы о колючей проволоке, что создает проблемы для защиты животных.

– Есть основания полагать, что в норвежской природе много старой колючей проволоки. Колючая проволока может нанести большой ущерб и страдания как домашним, так и диким животным. От уродливых ран до животных, которые застревают, умирают от голода и жажды, — говорит Хансен-Мёллеруд.

– Не поддерживается

Сири Мартинсен

Сири Мартинсен говорит, что колючая проволока — это вызов для защиты животных.

Фото: NOAH / Bente Isefjær

Организация по защите животных Noah уже давно призывает муниципалитеты Норвегии убрать колючую проволоку.

– Это реальная проблема, и она опасна как для пешеходов, так и для животных, – говорит Сири Мартинсен, профессиональный менеджер в Noah.

Трудный

Симен Солбаккен из Ассоциации фермеров говорит, что может быть трудно понять, кто снимет колючую проволоку, которая принадлежит сельскому хозяйству.

– Несколько заборов из колючей проволоки были поставлены много лет назад. Люди, которые их установили, возможно, больше не держат животных. Тогда нелегко узнать, кто несет ответственность, — говорит Солбаккен.

2023-07-31 10:23:05


1690801580
#Муниципалитеты #убирают #опасную #колючую #проволоку #на #природе #NRK #Осло #Викен #Местные #новости #телевидение #радио

Read more:  Китай готовится к большой войне ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.