Home » Мусульмане по всей Азии празднуют Ид аль-Адха с семьей, праздниками и актами щедрости

Мусульмане по всей Азии празднуют Ид аль-Адха с семьей, праздниками и актами щедрости

• Отчетность по Шини Ясуко Лай в Джакарте, Сиб Кайфи в Исламабаде, Санджай Кумар в Нью-Дели, Нор Арлин Тан в Куала-Лумпуре, Обезьяна Элли в Маниле и Мохаммед Расулдин в Коломбо


На архипелагах Юго-Восточной Азии, Индийского субконтинента и Шри-Ланки сотни миллионов азиатских мусульман отметили Ид аль-Адха в духе единения и отдачи.

В Азии проживает около 65 процентов мусульман мира. В одной из самых больших стран, Индонезии, крупнейшей стране с мусульманским большинством, ислам исповедуют более 230 миллионов человек, или 86 процентов населения.

В стране, раскинувшейся на 17 000 островов, проживает более тысячи этнических групп, каждая из которых имеет свои особые традиции. Но во время Курбан-байрама те, кто следует исламу, объединяются в молитве и размышлении о ценности самоотречения.

Индонезийская молодежь с факелами принимает участие в уличном параде в честь мусульманского праздника Курбан-Байрам в Банда-Ачехе 28 июня 2023 года. (Chaideer Mayhuddin / -)

Ид аль-Адха, или праздник жертвоприношения, отмечает испытание веры пророка Ибрахима, когда ему было повелено Богом принести в жертву своего сына. Чтобы отразить его готовность сделать это, мусульмане по всему миру забивают животное, обычно козу, овцу или корову, и раздают мясо родственникам и беднякам.

«Если мы взглянем на историю, как Пророку Ибрагиму было приказано принести в жертву своего сына, Пророка Исмаила, а Аллах позже дал ему в жертву ягненка, то это событие научило мусульман «убивать» чувство собственности». — сказала 23-летняя Арина Ислами, диктор радио «Силатурахим» в Бекаси, городе, примыкающем к столице Индонезии Джакарте.

«В конечном счете, все в этом мире, включая богатство, семью, положение и все остальное, доверено Богом, и люди вообще не имеют права собственности», — сказал Ислами в интервью Arab News. «Ид аль-Адха — это напоминание о том, что то, что у нас есть прямо сейчас, просто доверено Им».


Индонезийцы принимают участие в утренней молитве в честь праздника Курбан-Байрам в Сурабае 28 июня 2023 года. (Джуни Крисванто / -)

Для Ислами, помимо духовного аспекта, праздник также учит отдавать и делиться, а также ценить близость к семье.

«В моем сообществе традиции Ид аль-Адха обычно включают в себя сбор родственников и друзей», — сказала она. «В такие моменты мы жарим жертвенное мясо и едим его вместе. Это теплый момент, потому что даже дальние родственники присоединяются, собравшись вместе».

Read more:  Олимпийские игры 2024 года в Париже: миллион билетов возвращен в продажу на футбольные турниры, включая матчи Les Bleu(e)s

В соседней Малайзии, где около 60 процентов 33-миллионного населения страны составляют мусульмане, время, проведенное с семьей, ценится превыше всего во время Курбан-байрама, особенно после того, как карантин и ограничения из-за коронавируса не позволили людям проводить время с родственниками.


Вид сверху на традиционную малайскую еду и печенье во время Рамадана и Ида. (фото с Shutterstock)

Государственный служащий Фатима Захра и ее семья проехали сотни километров от своего дома в Куала-Лумпуре до северного штата Кедах, чтобы провести Ид со своими родственниками. В следующем году праздник она проведет с родителями еще в столице Малайзии.

«Мы всегда по очереди празднуем Курбан-байрам, — сказала она.

«Мы все скидываемся, чтобы помочь с приготовлением пищи накануне вечером. Моя свекровь обычно готовит утром в Ид».

БЫСТРЫЙФАКТЫ

Ид аль-Адха посвящен Азии, где проживает около 65% мусульман мира.

Испытание веры пророка Ибрахима.

Животных обычно приносят в жертву, а их мясо раздают беднякам.

Но не всем удалось в этом году следовать малайской традиции посещения домов предков.

Для Раджи Азрафа, чья семья происходит из Негери-Сембилан на юго-западном побережье Малайского полуострова, недавняя тяжелая утрата изменила место проведения ежегодного семейного собрания.

«Мы не возвращались в наш родной город с тех пор, как я потерял бабушку во время пандемии», — сказал Азрафф в интервью Arab News. «(Теперь) мы празднуем (Ид) с семьей и близкими родственниками в Куала-Лумпуре».

На соседних Филиппинах мусульмане составляют примерно 5 процентов от 110-миллионного населения, преимущественно католиков. Сосредоточенные в основном на юге страны, они этнически связаны с мусульманами Малайзии и Индонезии и разделяют многие их традиции.


Молодые девушки-мусульманки делают селфи, собираясь на утреннюю молитву в честь праздника Курбан-Байрам в парке Ризал в Маниле, Филиппины, 28 июня 2023 года. (-)

«Самый важный аспект Курбан-байрама для нас — это проводить время вместе и просить прощения друг у друга», — сказала Arab News Элин Аниша Гуру из города Марави в преимущественно мусульманской провинции Ланао-дель-Сур на острове Минданао.

Read more:  Зеленский посетил Великобританию впервые после вторжения России

Для нее история пророка Ибрагима — это познание важности прохождения личных испытаний.

«Вы действительно побеждаете своих личных демонов, свои личные сомнения, все, что удерживает вас от вашей праведности или служения, и вы следите за тем, чтобы они не отвлекали вас».

Двигаясь на запад от островов Юго-Восточной Азии до Пакистана, второй по величине мусульманской страны в мире, где ислам исповедуют более 210 миллионов человек, большое внимание уделяется как жертвам, так и даяниям.


Пакистанские дети играют с козами на улице перед мусульманским праздником Курбан-Байрам в Равалпинди, 25 июня 2023 г. (Фарук Наим / -)

«Для меня Ид аль-Адха во многом связан с аспектом пожертвований», — сказал Шахмир Хан, 21-летний студент инженерного факультета Университета Пердью, который вернулся домой в Равалпинди на Ид.

«Для меня очень важно, когда я могу принести в жертву животное, отдать результат этого бедному сообществу и людям, которые не могут себе этого позволить, дать им мясо», сказал он арабским новостям.

Для Сони Сайед, домохозяйки из Исламабада, пожертвование каждого куска жертвенного мяса нуждающимся имеет особое духовное значение.

«Ид аль-Адха — это объединение семьи. Речь идет о передаче религиозной традиции от одного поколения к другому. Речь идет о выполнении обязанностей, которые мы должны выполнять», — сказала она арабским новостям.


Пакистанская молодежь празднует праздник Курбан-Байрам в Чарсадда Сардарьяб, туристическом месте недалеко от Пешавара. (АФП)

«Как семья, мы заранее решили, что не будем раздавать жертвенное мясо семье, друзьям и не оставлять его себе. Бог благословил нас более чем изобилием, поэтому нам нужно давать (нуждающимся) людям вокруг нас».

Сайед сказала, что после первого дня Курбан-байрама вся ее семья собирается вместе, и все ее члены участвуют в приготовлении пищи и подготовке к сбору.

«Каждый готовит блюдо, поэтому одной семье не приходится брать на себя всю нагрузку, связанную с приемом гостей», — сказала она. «Мы возносим молитвы, разговариваем, красимся хной и наслаждаемся».

Read more:  Лучшие новые телевизионные предложения как раз к воскресенью Суперкубка

Такая же атмосфера Ида наполняет мусульманские семьи по ту сторону границы в Индии с преобладающим индуистским населением, где ислам исповедуют более 200 миллионов человек.

Ф


Дети гуляют со своими козами на скотном рынке в преддверии мусульманского праздника Курбан-Байрам в старых кварталах Нью-Дели 27 июня 2023 года. (Арун Санкар / -)

или Оваис Султан Хан, правозащитник родом из Амрохи в штате Уттар-Прадеш, Ид аль-Адха посвящен жертве и состраданию.

«Это служит напоминанием о глубоких уроках, извлеченных из жертвоприношения пророка Ибрагима», — сказал он в интервью Arab News. «Это побуждает нас воплощать ценности жертвы в нашей повседневной жизни, жертвуя своими желаниями, эго и материальными благами ради довольства Аллаха.

«Ид аль-Адха также укрепляет связи, способствует социальной сплоченности и напоминает людям об их общей ответственности друг перед другом».

И это тоже о равенстве.


Индийская девушка делает селфи, когда мусульмане возносят молитвы Ид аль-Адха в Калькутте, 10 июля 2022 года. (Дибьянгшу Саркар / -)

В доме Ханы Мохсин Хан, коммерческого пилота из Нью-Дели, все собираются на кухне для приготовления.

«Все братья и сестры работают профессионалами, и мы редко бываем вместе. Ид особенный в этом смысле. Хаос прошлой ночи — это то, чем я дорожу», — сказала она Arab News.

«Мы все участвуем в приготовлении саваян (пудинга из вермишели), шашлыков и других вкусностей. Все вовлечены. Мой отец обычно нарезает сухофрукты. Как и его отец до него.

Южнее, в Шри-Ланке, где 2 миллиона мусульман составляют 10 процентов преимущественно буддистского населения страны, семьи также собираются вместе на праздник Курбан-Байрам.


Мусульмане возносят молитвы Ид аль-Адха в мечети Галле Форт в Галле, Шри-Ланка. (файл АФП)

«Ид аль-Адха занимает глубокое место в сердцах мусульман и их семей, преодолевая границы и культурные различия», — сказала Arab News Шазия Ихтисам Шахир, учитель международной школы в Коломбо.

Но в этом году, когда страна выходит из тяжелого экономического кризиса, у фестиваля есть дополнительное измерение.

«Ид аль-Адха в этом году в Шри-Ланке стал маяком света, напоминающим нам о стойкости и единстве, лежащих в основе нашей коллективной идентичности», — сказал Шахир.

«Это символизирует новую надежду на более светлые дни».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.