Home » Мусульманки: французские школы отправляют обратно девочек за ношение абайи

Мусульманки: французские школы отправляют обратно девочек за ношение абайи

Париж: Французские школы отправили домой десятки девушек за отказ снять абайи — верхнюю одежду от плеч до ног, которую носили Мусульманские женщины – в первый день учебного года, заявил во вторник министр правительства. Вопреки запрету на ношение мусульманской одежды, в понедельник утром около 300 девушек пришли в абая», – сказал Габриэль Атталь. По его словам, большинство согласились переодеться, но 67 человек отказались и были отправлены домой. Аттал сказал, что девочкам, которым отказали во въезде, было вручено письмо, адресованное их семьям, в котором говорилось, что «секуляризм – это не ограничение, это свобода».
Франция объявила в прошлом месяце о запрете абаи в школах, заявив, что это нарушает правила светскости в образовании, согласно которым мусульманские хиджабы уже запрещены на том основании, что они представляют собой демонстрацию религиозной принадлежности. Поздно в понедельник, президент Эммануэль Макрон защитил спорную меру, заявив, что во Франции существует «меньшинство», которое «похищает религию и бросает вызов республике и секуляризму», что приводит к «худшим последствиям», таким как убийство три года назад учителя Сэмюэля Пати за показ карикатур на Мохамеда во время урок гражданского образования.

2023-09-06 00:22:49


1693960052
#Мусульманки #французские #школы #отправляют #обратно #девочек #за #ношение #абайи

Read more:  Шинн Фейн — «самая антиизраильская партия в Западной Европе», говорится на встрече, на которой присутствовал Мишель Мартин в Иерусалиме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.