Home » Мусульманские общины напуганы после четырех убийств в Альбукерке | Национальные новости

Мусульманские общины напуганы после четырех убийств в Альбукерке | Национальные новости

СТЕФАНИ ДАЦИО и МАРИАМ ФАМ, Associated Press

Первым было убийство мусульманина из Афганистана в конце прошлого года. Затем за последние две недели произошло еще два убийства — мужчин из Пакистана, которые посещали ту же мечеть в Альбукерке, штат Нью-Мексико.

За этими смертями в пятницу последовало четвертое убийство мусульманина в городе за девять месяцев. Вместе эти убийства вызвали волну страха среди исламских общин в Нью-Мексико и за его пределами и разожгли гонку по поиску виновных.

Власти в понедельник опознали последнюю жертву, поскольку они обратилась за помощью в поиске автомобиля считается связанным с убийствами. По словам официальных лиц, общими элементами были раса и религия жертв.

Наим Хуссейн был убит в пятницу вечером, трое других мужчин погибли в результате перестрелки из засады. Полиция крупнейшего города Нью-Мексико пытается определить, связаны ли эти смерти.

Люди тоже читают…

«Тот факт, что подозреваемый остается на свободе, ужасает», — написала в Twitter Дебби Альмонтасер, лидер мусульманской общины Нью-Йорка. “Кто следующий?!”

В телефонном интервью Альмонтасер сказал, что подруга, которая живет в Мичигане и носит хиджаб, поделилась с ней на выходных тем, насколько она взволнована. «Она такая: «Это так ужасно. Я так напуган. Я путешествую один», — сказал Альмонтасер.

25-летний Хуссейн был из Пакистана. Его смерть наступила всего через несколько дней после смерти 27-летнего Мухаммада Афзаала Хусейна и 41-летнего Афтаба Хусейна, которые также были из Пакистана и были членами той же мечети.

Самый ранний случай связан с ноябрьским убийством 62-летнего Мохаммада Ахмади из Афганистана.

Анила Абад, генеральный секретарь Исламского центра Нью-Мексико, описала общину, потрясенную убийствами, ее горе усугублялось замешательством и страхом перед тем, что может последовать.

Read more:  Тунис: оппонент Рашед Ганнуши приговорен к одному году тюрьмы

«Мы просто в полном шоке и до сих пор пытаемся осмыслить и понять, что произошло, как и почему», — сказала она.

По ее словам, некоторые люди избегают выходить на улицу без «абсолютной необходимости», а некоторые студенты-мусульмане задаются вопросом, безопасно ли для них оставаться в городе. Центр также усилил свою охрану.

Полиция заявила, что во всех четырех убийствах подозревается один и тот же автомобиль — темно-серый или серебристый четырехдверный Volkswagen, который выглядит как Jetta или Passat с темными тонированными стеклами. Власти опубликовали фотографии в надежде, что люди помогут идентифицировать автомобиль, и предложили вознаграждение в размере 20 000 долларов США за информацию, ведущую к аресту.

Следователи не сказали, где были сделаны снимки и что заставило их заподозрить, что автомобиль был причастен к убийствам. Представитель полиции Гилберт Гальегос сообщил в электронном письме в понедельник, что агентство получило советы относительно автомобиля, но не уточнило.

«У нас очень, очень сильная связь», — заявил в воскресенье мэр Альбукерке Тим Келлер. «У нас есть интересующая нас машина… Мы должны найти эту машину».

Гальегос сказал, что не может комментировать, какое оружие использовалось при стрельбе, и знает ли полиция, сколько подозреваемых были причастны к насилию.

Президент Джо Байден сказал, что он «возмущен и опечален» убийствами и что его администрация «решительно поддерживает мусульманскую общину».

«Этим ненавистническим атакам нет места в Америке», — сказал Байден. сказал воскресенье в твиттере.

Разговор о безопасности также доминировал в WhatsApp и группах электронной почты, в которых участвует Альмонтасер.

«То, что мы увидели в Нью-Мексико, очень пугает нас как общину мусульманского меньшинства в Соединенных Штатах, которая пережила столько негативной реакции и дискриминации». после терактов 11 сентября, она сказала. «Это пугает».

Read more:  Нанесение увечий ребенку после рождения молодой маме в ТТУ грозит смертная казнь

По данным агентства, за последние пять лет в Альбукерке было зарегистрировано мало преступлений на почве ненависти к мусульманам. Данные ФБР, цитируемые Брайаном Левинымдиректор Центра изучения ненависти и экстремизма и профессор уголовного правосудия Калифорнийского государственного университета в Сан-Бернардино.

С 2017 по 2020 год совершалось одно преступление на почве ненависти к мусульманам в год. Самый высокий показатель за последнее время был в 2016 году, когда полиция Альбукерке зафиксировала шесть из 25 преступлений на почве ненависти.

По словам Левин, это в значительной степени соответствует национальным тенденциям, которые в 2020 году достигли самых низких показателей за десятилетие, а в 2021 году увеличились на 45% в дюжине городов и штатов.

Власти Альбукерке заявляют, что не могут определить, были ли убийства преступлениями на почве ненависти, пока не будут установлены подозреваемые и мотивы.

Луи Шлезингер, профессор судебной психологии Колледжа уголовного правосудия имени Джона Джея в Нью-Йорке, сказал, что убийства по предубеждению часто совершаются небольшой группой людей, как правило, молодыми белыми мужчинами. Одинокий преступник встречается редко.

«По сути, это полные неудачники по всем параметрам, будь то социальное, экономическое, психологическое и так далее», — сказал он. «Они наполнены ненавистью по той или иной причине и нацелены на определенную группу, которую они считают виноватой во всех своих жизненных проблемах».

Неясно, знали ли жертвы нападавшего или нападавших.

Последняя жертва была найдена мертвой после того, как в полицию поступило сообщение о стрельбе. Власти отказались сообщить, было ли убийство совершено таким же образом, как и другие смерти.

Мухаммад Афзаал Хуссейн работал полевым организатором кампании местной конгрессменши.

Демократический член палаты представителей Мелани Стэнсбери выступил с заявлением, восхваляющим его как «одного из самых добрых и трудолюбивых людей», которых она когда-либо знала. Она сказала, что градостроитель «стремился сделать так, чтобы наши общественные места работали на каждого человека, и устранить унаследованное загрязнение».

Read more:  Шанхайская набережная Бунд гаснет в Китае, стремясь к энергосбережению

В качестве директора по землепользованию города Эспаньола, расположенного более чем в 85 милях (137 км) к северу от Альбукерке, Хусейн работал над улучшением условий и инклюзивностью для малоимущих меньшинств. сообщили в мэрии.

Дацио сообщил из Лос-Анджелеса, а Фам из Уинтер-Парка, Флорида. Автор статьи Ассошиэйтед Пресс Линдси Уайтхерст из Вашингтона и исследователи новостей AP Ронда Шафнер и Дженнифер Фаррар из Нью-Йорка внесли свой вклад в этот отчет.

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.