Home » Мыши на нагревающемся острове бесконтрольно размножаются и поедают морских птиц. Планируется истребление

Мыши на нагревающемся острове бесконтрольно размножаются и поедают морских птиц. Планируется истребление

КЕЙПТАУН, Южная Африка – Мыши, случайно завезенные на отдаленный остров недалеко от Антарктиды 200 лет назад, бесконтрольно размножаются из-за изменения климата, поедают морских птиц и причиняют серьезный вред особому природному заповеднику с «уникальным биоразнообразием».

Теперь защитники природы планируют массовое истребление с использованием вертолетов и сотен тонн яда для грызунов, который необходимо сбросить на каждую часть острова Мэрион площадью 115 квадратных миль (297 квадратных километров), чтобы обеспечить успех.

Если хотя бы одна беременная мышь выживет, их плодовитая способность к размножению означает, что все это, возможно, было напрасно.

Проект «Марион без мышей» — масштабная борьба с вредителями — считается критически важным для экологии необитаемой территории Южной Африки и всего Южного океана. Если это удастся, это будет крупнейшее искоренение такого рода.

Остров является домом для глобально значимых популяций почти 30 видов птиц и редкой нетронутой средой обитания странствующих альбатросов (с размахом крыльев 10 футов) и многих других.

Остров Марион, часть островов Принца Эдуарда, южноафриканской территории в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды.
Антон Вольфаардт / файл AP

По крайней мере, до тех пор, пока в начале 1800-х годов на корабли охотников на тюленей не прибыли безбилетные домашние мыши, представив на острове первых хищников-млекопитающих.

По словам доктора Антона Вольфаардта, руководителя проекта Mouse-Free Marion, последние несколько десятилетий были наиболее значительными в плане ущерба, нанесенного мышами. Он сказал, что их число значительно возросло, главным образом из-за повышения температуры в результате изменения климата, которое превратило холодный, продуваемый всеми ветрами остров в более теплый, сухой и гостеприимный дом.

«Они, вероятно, одни из самых успешных животных в мире. Они побывали в самых разных местах», — сказал Вольфаардт. Но теперь на острове Мэрион «сезон размножения продлился, и это привело к массовому увеличению плотности мышей».

Read more:  Ссылка на скачивание музейного видео с эффектом боке Full HD Bokeh Video бесплатно! - poskota.co.id - Поскота

Мыши не нуждаются в поощрении. Они могут размножаться примерно с 60-дневного возраста, а самки могут приносить четыре или пять пометов в год, в каждом из которых бывает по семь или восемь детенышей.

По приблизительным оценкам, на острове Мэрион обитает более миллиона мышей. Питаются беспозвоночными и все чаще морскими птицами — как птенцами в гнездах, так и взрослыми особями.

На этой недатированной фотографии изображены темные альбатросы на острове Марион, входящем в состав островов Порт-Эдвардс, южноафриканской территории в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды. (Стефан Шумби через AP)

Одна мышь съест птицу, в несколько раз превышающую ее размер. Защитники природы сфотографировали одного из них, сидящего на окровавленной голове блуждающего птенца альбатроса.

Феномен поедания мышами морских птиц был зафиксирован лишь на нескольких островах мира.

По словам Вольфаардта, после первых сообщений об этом в 2003 году масштабы и частота охоты мышей на морских птиц на острове Марион тревожно возросли. откусить их. Иногда над птицей роятся несколько мышей.

Два странствующих альбатроса
Два странствующих альбатроса на острове Марион в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды.Антон Вольфаардт / файл AP

По оценкам защитников природы, если ничего не предпринять, 19 видов морских птиц исчезнут с острова через 50–100 лет, сказал он.

«У этого невероятно важного острова как пристанища для морских птиц очень туманное будущее из-за воздействия мышей», — сказал Вольфаардт.

Проект по искоренению – это единственный шанс на успех, без малейшего права на ошибку. Растущая популяция мышей и крыс были проблематичными для других островов. Южная Георгия в южной части Атлантического океана была объявлена ​​свободной от грызунов в 2018 году после ликвидации, но это был многолетний проект; то, что произошло с Мэрион, может стать самым масштабным вмешательством.

Read more:  гнев и страх перед исчерпанием западной помощи

Вольфардт сказал, что от четырех до шести вертолетов, вероятно, будут использованы для сброса до 550 тонн приманки для родентицидов по всему острову. Пилотам будут даны точные маршруты полета, а команда Вольфаардта сможет отслеживать падение с помощью GPS-карт.

Приманка была разработана таким образом, чтобы не воздействовать на почву и водные источники острова. По словам Вольфаардта, это не должно нанести вреда морским птицам, которые кормятся в море, и не окажет негативного воздействия на окружающую среду. Некоторые животные пострадают на индивидуальном уровне, но эти виды выздоровеют.

«В таких вещах не существует идеального решения», — сказал он. «Нет ничего, что просто убивает мышей, и ничего больше».

Проект по искоренению является партнерством BirdLife South Africa и национального департамента лесного хозяйства, рыболовства и окружающей среды, который объявил остров Марион особым природным заповедником с самым высоким уровнем защиты окружающей среды. Здесь есть метеорологическая и исследовательская станция, но в остальном он необитаем и занимается природоохранной деятельностью.

В ведомстве заявили, что уничтожение мышей «необходимо для сохранения уникального биоразнообразия острова».

Вольфаардт сказал, что необходимый объем планирования означает, что вероятная дата начала реализации проекта — 2027 год. Проекту также необходимо собрать около 25 миллионов долларов США — часть из которых была профинансирована правительством Южной Африки — и получить окончательное одобрение регулирующих органов от властей.

В прошлом учёные пытались контролировать мышей Мэрион.

Они уже были вредителями для исследователей в 1940-х годах, поэтому были завезены пять домашних кошек. К 1970-м годам на острове обитало около 2000 диких кошек, ежегодно убивавших полмиллиона морских птиц. Кошки были уничтожены путем введения вируса кошачьего гриппа и выслеживания всех выживших.

Read more:  прецеденты, в которых суды не усмотрели преступления

Острова имеют решающее значение для усилий по сохранению, но они хрупкие. Организация по сохранению островов заявляет, что они являются «эпицентрами вымирания», и что 75% всех вымерших видов обитали на островах. Около 95% из них составляли виды птиц.

«Это действительно проект экологического восстановления», — сказал Вольфаардт. «Это одна из тех редких возможностей сохранения природы, когда вы решаете раз и навсегда угрозу сохранению природы».


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.