Home » «Мы знаем, как его убить»: ирландский национальный парк медленно борется с экологическим бедствием | Ирландия

«Мы знаем, как его убить»: ирландский национальный парк медленно борется с экологическим бедствием | Ирландия

Ирландия

Инвазивные виды, такие как рододендрон, заполонили парк Килларни, но менеджеры говорят, что они побеждают в борьбе.

Национальный парк Килларни находится Ирландияжемчужина окружающей среды, биосферный заповедник ЮНЕСКО площадью 10 000 гектаров с древними дубами и величественными пейзажами, который в прошлом году привлек 1,7 миллиона посетителей.

Этим летом ожидается еще больше после того, как звезда превратилась в Дэвида Аттенборо. документальный сериал Дикие острова на котором изображены два оленя благородного оленя, сошедшиеся в драматической битве за гарем самок.

Некоторые ирландские защитники окружающей среды, однако, говорят, что парк в самом сердце графства Керри также является домом для гораздо более мрачного явления: замедленной экологической катастрофы. По их словам, рододендрон, пятнистый олень и другие инвазивные чужеродные виды удушают экосистему, создавая «леса-призраки».

«Национальный парк Килларни — это зона экологического бедствия», — сказал Эоган Далтун, активист и писатель, владеющий соседней фермой. «У вас нулевая естественная регенерация деревьев. Он содержит то, что на сегодняшний день является самым важным оставшимся участком коренных лесов Ирландии, и ему позволено просто вымереть».

Это может звучать паникерски, но другие активисты, а также ученые и официальные отчеты согласны с тем, что проблема существует. «Великая катастрофа, связанная с рододендроном, произошла, когда Килларни находился в руках ирландского народа», — сказал Дэниел Келли, почетный профессор ботаники Тринити-колледжа в Дублине. Ирландское время в 2019 году.

Кустарник рододендрона с пурпурными цветами раскинулся над ручьем в национальном парке Килларни. Фотография: Рори Кэрролл/The Guardian

Служба национальных парков и дикой природы, которая управляет паркопубликовал в прошлом году независимый обзор, в котором отмечались «впечатляющие улучшения», но также предупреждалось о «тревожной» ситуации в западных лесных массивах.

Read more:  Как мужчины, болтающие о ерунде, помогли женщинам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе попасть в Sweet 16

Самой большой угрозой является Рододендрон понтийский, высокий, выносливый кустарник, завезенный из Средиземноморья в 19 веке. на ирландском и Британская земля он быстро распространяется, закрывает солнце, душит другие растения и губит дубы. Его практически невозможно искоренить.

Ужасные предупреждения о Килларни усиливают более широкие опасения по поводу Экологический рекорд Ирландии несмотря на его зеленый имидж. По данным Агентства по охране окружающей среды, в 1980-х годах более 500 рек и озер имели чистую воду, сейчас их осталось всего 20. За последние два десятилетия было потеряно около 250 000 гектаров (620 000 акров) водно-болотных угодий. Европейская комиссия привлекла Ирландию к Европейскому суду за неадекватное предотвращение инвазивных чужеродных видов и борьбу с ними, среди прочих обвинений.

Тем не менее, прогуляться по национальному парку Килларни — это великолепно. Парят дубы, в ручьях мечется форель. И если вы с Иамонном Мескеллом, опыт обнадеживает. Он является менеджером отдела парка и говорит, что его сотрудники и подрядчики преобладают.

«Мы только что свернули за угол с рододендроном», — сказал он во время тура на прошлой неделе. «Сейчас мы лидеры в этом. Мы знаем, как убить его. Мы усовершенствовали наши методы».

Эмонн Мескелл, районный управляющий национального парка Килларни, указывает на пень куста рододендрона. Фотография: Рори Кэрролл/The Guardian

На первом этапе рабочие с бензопилами валят густые кусты, высверливают пни и опрыскивают землю. спорный гербицид глифосат.

«Рододендрон был здесь от стены до стены», — сказал Мескелл в части парка под названием Рин. «В 2007 году мы расчистили огромную сумму, это было похоже на зону боевых действий. Вот смотри, пень, — сказал он, указывая на иссохший пень. «Стамп», указывая на другого. «Пень, пень, пень».

Read more:  Как ваши чувства меняются с возрастом и как сохранить их острыми

Важнейшей частью является последующее наблюдение, потому что почти неизбежно какой-то рододендрон выживет и через несколько лет снова зацветет, при этом каждый цветок дает до 7000 семян, что может соперничать с Сизифом. «С рододендроном нет конца игры, это трудоемкие усилия, чтобы держать его под контролем», — сказал Тим Кахалейн, рейнджер по охране природы.

Стратегия поддержания чистоты расчищенных территорий состоит в том, чтобы разделить парк на 53 зоны, следить за ними с помощью мобильного приложения и по мере необходимости задействовать подрядчиков и волонтеров. В качестве доказательства успеха Мескелл указал на саженцы дуба, бука, березы и других деревьев в Рине, Клогерине, Блю-Пул и других частях парка. “Работает. Лесной пол возвращается».

Эмонн Мескелл (справа) и Тим Кахалейн из Ирландской службы национальных парков и дикой природы в национальном парке Килларни. Фотография: Рори Кэрролл/The Guardian

Для некоторых критиков национальных парков и Дикая природа Служба это фасад, скрывающий разруху.

С 2013 года местная экологическая группа Groundwork проводит опросы с фотографиями с геотегами, показывающими повторное заражение лесов, которые ранее были вырублены. «Самым ценным участкам парка позволили регрессировать; теперь в парке нет ни одного леса, который находится под контролем», — сказала Уна Халпин, член-ветеран. «Среде обитания позволено ухудшаться».

Экологи хотят серьезной ликвидации пятнистых оленей, выпас которых наносит ущерб лесной подстилке и способствует распространению рододендронов, и уделяют больше внимания древним лесам.

Личная динамика усложняет науку. С 1981 по 2009 год волонтеры Groundwork очистили от рододендронов примерно 350 гектаров леса. Но отношения со службой парков испортились, когда руководители распространили работу на другие направления якобы за счет охраны приоритетных лесных массивов.

Read more:  Взлет и падение BlackBerry – и почему, по мнению режиссера, мир может быть готов к его возвращению | Новости науки и технологий

На фоне обвинений и встречных обвинений Groundwork прекратил проводить проверки. Мескелл сказал, что сожалеет о потере опыта и страсти. «Это ужасно — мы здесь с одинаковыми целями».

Пэдди Вудворт, защитник окружающей среды и бывший журналист Irish Times, сказал, что разрешение на обслуживание парков сосредоточено на местах, видимых для туристов. «Взрослые деревья выглядят красиво, но если рододендрон вернется и олени будут пастись, деревья умрут, и не будет поколения, которое заменит их. То, на что вы смотрите, это леса-призраки».

Мескелл отверг обвинения и сказал, что время подтвердит его стратегию. В то же время у него есть другая, более приземленная проблема: он опасается, что фотографы-любители, стремящиеся подражать документальному фильму Аттенборо, слишком близко подберутся к оленям во время осеннего сезона гона. «Люди без опыта приходят сюда, рискуя своей рукой — это ужасно».

2023-06-16 12:00:00


1686921078
#Мы #знаем #как #его #убить #ирландский #национальный #парк #медленно #борется #экологическим #бедствием #Ирландия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.