Home » Мы купили буханку хлеба в Pick n Pay за биткойны — и это сработало

Мы купили буханку хлеба в Pick n Pay за биткойны — и это сработало

MyBroadband протестировал оплату биткойнами в Pick n Pay в торговом центре Centurion, купив буханку хлеба, и все сработало безупречно.

Pick n Pay сотрудничает с Electrum и CryptoConvert, чтобы обеспечить оплату биткойнами в 39 магазинах по всей Южной Африке.

Южноафриканский гигант розничной торговли объявил, что внедрить поддержку платежей в биткойнах во всех своих магазинах в ближайшие месяцы.

Чтобы воспользоваться этой услугой, клиентам нужны две вещи:

  • Биткойн-кошелек, совместимый с сетью Lightning.
  • Приложение CryptoQR от CryptoConvert

Мы использовали кошелек Muun, так как это один из кошельков, рекомендованных и протестированных CryptoConvert.

Мы перевели немного биткойнов в наш новый кошелек, что заняло несколько минут, как это обычно бывает с обычными транзакциями биткойнов.

Платежи в Pick n Pay осуществляются через Lightning Network — уровень масштабирования для биткойнов, который предлагает почти мгновенные транзакции и более низкие сетевые комиссии.

Регулярные транзакции в блокчейне Биткойн могут занять от нескольких минут до часа. Транзакции также могут стать довольно дорогими, если блокчейн будет загружен.

Сеть Lightning обеспечивает отдельный уровень инфраструктуры, на котором транзакции Биткойн могут выполняться быстро и дешево, а расчеты происходят в основной цепочке блоков Биткойн позже.

Чтобы убедиться, что наш кошелек Muun работает, мы открыли приложение CryptoQR, подключили его к нашему кошельку и подтвердили небольшой тестовый платеж.

Когда все было готово, мы направились в Pick n Pay в торговом центре Centurion.

Мы взяли буханку белого хлеба Олбани и направились к кассиру.

Баланс биткойнов в нашем кошельке Muun до и после транзакции

В соответствии с инструкциями CryptoConvert мы выбрали «Бесконтактный QR» на платежном терминале вместо обычного варианта кредитной/дебетовой карты.

Появился QR-код, который мы отсканировали с помощью приложения CryptoQR на нашем смартфоне. Он сразу же перенаправлялся на Muun, для чего требовался PIN-код нашего кошелька.

После ввода нашего PIN-кода мы могли одобрить транзакцию, которая прошла за считанные секунды.

Read more:  У Луны будет другой график, чем у Земли

Мы заплатили всего 0,00000001 BTC в виде сетевых комиссий, что составляет около 0,0037 рандов, что значительно меньше, чем средний показатель CryptoConvert в 70 центов, ожидаемый для транзакций Lightning.

Комиссия за транзакцию может варьироваться в зависимости от используемого кошелька и загруженности сети на момент покупки.

Наш общий платеж составил 0,00005238 BTC, что на тот момент составляло около 19,35 рандов.

Это небольшое отклонение от 19,29 рандов, которые мы должны были заплатить, связано с колебаниями цен во время транзакции.

Таким образом, принимая во внимание колебания цен, мы фактически заплатили шесть центов за транзакцию.

После оплаты терминал распечатал нашу квитанцию, и мы отправились в путь.

В квитанции указан способ оплаты «Crypto QR» и никаких других комиссий.

Получение средств для кошелька с поддержкой Lightning было самой сложной частью процесса, и это было чертовски легко, поскольку это работает так же, как и любая другая биткойн-транзакция.

Хотя мы вряд ли будем использовать биткойны для продуктов, криптотрейдеры, майнеры и другие энтузиасты теперь могут покупать необходимые повседневные товары в Pick n Pay, не обналичивая деньги и не полагаясь на ваучеры.

Мы надеемся, что это станет доступным в большем количестве обычных магазинов, поскольку это большой шаг к тому, чтобы криптовалюта стала удобным способом оплаты.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.