Home » Мы только угрожали забастовкой, вспоминает Фридек о восстании в Спарте и Хованце, который был против.

Мы только угрожали забастовкой, вспоминает Фридек о восстании в Спарте и Хованце, который был против.

«Мы сели по-футбольному и по-человечески. Конечно, со всеми 20 товарищами по команде дружить нельзя, но мы вышли на поле с желанием победить. У нас была здоровая уверенность в себе и вера в себя, поэтому мы верили, что можем выиграть каждую игру. Неважно, играли ли они в Прешове, в Техельне Поли в Братиславе со «Слованом» или в Лиге чемпионов с «Барселоной» или «Глазго Рейнджерс». И в довершение всего у нас было уважение к сопернику и соответствующее смирение», — резюмирует Мартин Фридек, почему в его эпоху «Спарта» доминировала дома и пользовалась уважением на европейской арене.

«Кроме того, у нас был отличный тренер Душан Ухрин. Как только мы чуть-чуть задрали нос, он быстро отправил нас обратно на землю», — вспоминает он тренера, который фактически стал судьбоносным для его карьеры.

Ведь его футбольная карьера началась полностью при Угрине, под Угриным он играл большие кубковые матчи, именно Урин позвал его в сборную и выдвинул на ЕВРО-96 в Англию, откуда сборная привезла домой серебряные медали.

Кстати, именно гол Фридека в квалификации в Белоруссии направил сборную Чехии из Ла-Манчи на чемпионат Европы.

«Это определенно был самый важный гол, который я забил в национальной сборной. И кроме того, я забил результативную передачу, потому что за четверть часа до конца ассистировал Патрику Бергру во втором голе. Мы выиграли 2:0 в Минске в октябре 95-го года, а потом достаточно было дома обыграть Люксембург, и мы были уверены в прогрессе».

Только выступление на чемпионате Европы получилось не по замыслу Фридека. В стартовом поединке в группе Урин отдал ему преимущество над Патриком Бергером, но матч совсем не сложился у маленького, ловкого и технически хорошо экипированного полузащитника. Ведь как никто из сборной Чехии.

Read more:  Правительство выделяет 160 миллионов европейских фондов для развития сектора подкастов.

«Я ушел с поля в перерыве. Вполне заслуженно, потому что я плохо играл. Но другого шанса у меня не было, и я больше не играл на чемпионате Европы. Даже не несколько минут. Но я был не из тех футболистов, которые устраивают беспорядок в салоне, потому что не играют».

У Фридека много воспоминаний и историй из салона сборной и «Спарты», поэтому в следующем выпуске «Копачека на гржибике» вы сможете вместе с ним вернуться в девяностые и послушать, как раньше обстояли дела в футболе.

Эпизоды подкаста футбольных бутс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.