Home » Мы увидим захватывающее дух небесное зрелище. Метеоритный дождь осветил небо

Мы увидим захватывающее дух небесное зрелище. Метеоритный дождь осветил небо

Даже декабрь не будет беден красивыми небесными явлениями. Метеорный поток Геминиды осветит небо. И по мнению астрономов, в период их максимума стоит искать метеориты всю ночь.

Астрономы обещают, что в этом году у Геминид будут идеальные условия для наблюдения. Их максимум приходится на ночь с 14 на 15 декабря. Конкретно он произойдет в 20:00 всего за несколько часов до кульминации Близнецов.

“Луна совершенно не мешает, она будет в новолуние всего за три дня до максимума и зайдет узким серпом даже в сумерках”, – сообщили они в Веб-сайт специалисты Астрономического института Академии наук Чехии.

И, по мнению специалистов, стоит высматривать всю ночь, особенно во второй половине ночи и рано утром. то есть между полуночью и четырьмя часами утра. Именно в это время созвездие Близнецов достигает пика, и рой достигает своего максимума вскоре после этого. “В идеальных условиях (конечно, при наблюдениях вдали от городов) во время максимума потока можно поймать более 400 метеоров”, – заявили астрономы.

«Если где-то уже лежит снежный покров, не позволяйте холоду предать вас и постарайтесь провести хотя бы несколько минут под небом. «Падающие звезды» над «ладовским пейзажем» — это поистине сказочное зрелище», эксперты советуют.

Родительским телом роя Близнецов является планета Фаэтон. Астрономы утверждают, что это, вероятно, бывшая, а ныне вымершая комета. При этом радиантное скопление расположено восточнее двух ярчайших звезд созвездия Близнецов, звезд Кастура и Поллуса. “В декабрьском небе они поднимаются уже в вечерних сумерках, а ночью поднимаются высоко над южным горизонтом, где достигают пика после полуночи”, – заключили эксперты.

Космонавт в космосе потерял сумку с инструментами, которая сейчас летит на орбите. Посмотрите отснятый материал:

Read more:  Сравнение Galaxy S21 FE 5G с Samsung A54 в 2023 году

TN.cz

2023-12-02 04:45:00


1701500984
#Мы #увидим #захватывающее #дух #небесное #зрелище #Метеоритный #дождь #осветил #небо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.