Home » Мьянма освободила более 2000 политзаключенных по праздничной амнистии

Мьянма освободила более 2000 политзаключенных по праздничной амнистии

Мужчина приветствует друзей и родственников после своего освобождения из тюрьмы Инсейн в Янгоне, Мьянма, в среду после того, как военные освободили более 2000 политических заключенных в буддийский праздник. Фото Ньин Чан Наинг/EPA-EFE

3 мая (ЮПИ) — Правящее военное правительство Мьянмы заявило в среду, что освободит более 2000 политических заключенных в качестве «гуманитарного» жеста по случаю большого буддийского праздника.

В административный приказвоенная хунта заявила, что освобождает «2153 заключенных, которые наказаны в соответствии с разделом 505A Уголовного кодекса» в День полнолуния Касона, который отмечает рождение, просветление и смерть Будды.

Раздел 505А криминализирует комментарии, которые «вызывают страх» или распространяют «ложные новости», наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Он широко использовался для обвинения диссидентов, журналистов и активистов с тех пор, как военные захватили власть у избранного гражданского правительства Аун Сан Су Чжи во время переворота в феврале 2021 г.

Амнистия была предоставлена ​​задержанным «с упором на общественное спокойствие и гуманитарную помощь», говорится в заявлении хунты. В уведомлении о помиловании предупреждалось, что если освобожденные заключенные снова нарушат закон, к их новым срокам будет добавлена ​​оставшаяся часть их первоначального приговора.

Военное правительство обычно объявляет массовые амнистии в связи с крупными буддийскими праздниками и национальными праздниками. В прошлом месяце более 3000 заключенных были освобождены на Новый год в Мьянме.

Объявление в среду было сделано через день после того, как министр иностранных дел Китая Цинь Ган встретился с главой военного правительства старшим ген. Min Aung Hlaing Скачать бесплатно mp3в столице Нейпьидо.

В то время как западные страны изолировали и ввели санкции против лидеров Мьянмы, Китай поддерживает экономические и дипломатические отношения и является поставщик оружия режиму, который проводил воздушные удары против гражданского населения.

Read more:  Джилл Байден, не веря своим глазам, специальный прокурор использовал смерть сына, чтобы «набрать политические очки» | Джилл Байден

Цинь, который является самым высокопоставленным китайским чиновником, встречавшимся с лидером хунты, приветствовал «дружеские отношения» между двумя странами во время своего визита. Он призвал международное сообщество «уважать суверенитет Мьянмы и играть конструктивную роль в достижении мира и примирения в Мьянме». его служение.

Свергнутый лидер Су Чжи, лауреат Нобелевской премии мира, находится под стражей с первых дней переворота и в настоящее время находится под стражей. 33 года в тюрьме после серии закрытых судебных процессов, которые сторонники и международные правозащитные группы осудили как притворство.

Почти 22 000 протестующих и активистов были арестованы и 3 452 убиты с тех пор, как военные захватили власть. в соответствии с Базирующаяся в Таиланде ассоциация помощи политзаключенным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.