Home » «Мэйпл Лифс» вылетели из плей-офф, проиграв «Пантерс» в овертайме

«Мэйпл Лифс» вылетели из плей-офф, проиграв «Пантерс» в овертайме

Все кончено.

Флорида Пантерз снял кленовые листья в пяти играх, одержав победу в овертайме со счетом 3: 2 на Scotiabank Arena и положив конец мечте Лифс о чемпионстве в Кубке Стэнли.

«Потребуется время, чтобы боль от этой серии утихла», — сказал тренер «Лифс» Шелдон Киф. «Это упущенная возможность для нашей группы.

«Думаю, у нас была достаточно хорошая команда, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Осталось восемь команд, и семь из них были разочарованы. Мы одна из тех команд, которые разочарованы».

В пятницу «Лифс» дали себе шанс, воспользовавшись недостатком 2:0. Морган Рилли забил во втором периоде, и болельщики посчитали, что у него лишили гола в третьем на видеообзоре.

«Это то, что есть», — сказал удрученный Райлли. «У нас будет время подумать. Трудно описать (мои эмоции). Вы разочарованы. Вы сочувствуете своим товарищам по команде. Потребуется некоторое время, чтобы преодолеть это».

Новичок Джозеф Уолл удерживал форт, в то время как «Лифс» безжалостно атаковали «Пантеры», пытаясь сравнять счет. Уильям Ниландер взял пропуск от Джон Тавареспронесся по флангу со скоростью, которой он известен, и на 15:33 третьего периода пробил мимо Сергея Бобровского, форсировав овертайм.

Но Ник Казинс забил в спешке — 44-й удар Уолла — за 4:28 до конца первого дополнительного периода, чтобы подчинить себе «Лифс» и вывести всех на линию рукопожатия.

«Это сложный вопрос, — сказал Таварес. «Ребята бились очень упорно. Вера никогда не колебалась. Трудно поверить, что все кончено».

«Пантеры», последняя команда Восточной конференции, которая вышла в плей-офф и обладатели 18-го места в регулярном чемпионате, сыграют с «Каролиной Харрикейнз», чтобы узнать, какая команда не поднимет трофей принца Уэльского, когда они выиграть это.

«Мы проиграли серию в первых трех играх, — сказал Киф. «У нас был шанс выиграть игры 1, 2 и 3. Мы не использовали свои шансы. Права на ошибку не было. Это жалит. Но заслуга «Флорида Пантерз».

И главный вопрос для «Лифс»: что теперь?

Прошло 56 лет с тех пор, как «Лифс» в последний раз выиграли Кубок Стэнли, что стало самой продолжительной засухой в лиге. В субботу исполнится 20 465 дней с тех пор, как Джордж Армстронг поднял чашу. Если в регулярном сезоне игроки зарабатывают деньги, а в плей-офф они делают себе имя, то что хоккейный мир думает о самых высокооплачиваемых игроках «Лифс».

Read more:  Оценки Eagles Day 2: Тайлер Стин из Алабамы, Сидней Браун из Иллинойса укрепляют диаграмму глубины

Все вместе они были потрясающими в первом раунде, но во втором проиграли практически без очков. Остон Мэтьюз а Таварес вообще не забил в серии, а Нюландер забил дважды и Митч Марнер один раз. Команда, построенная на нападении, за пять игр забила всего 10 голов.

«Лифс» закончили с Уоллом в сетке, впечатляющим новичком, которому в следующем году предстоит долго смотреть на полноценную роль, еще одно яркое пятно в сезоне ярких пятен, которые, возможно, сейчас труднее увидеть.

Марнер возглавил команду по результативности: личный рекорд сезона с 99 очками частично основан на серии из 23 очков, что является 18-м по продолжительности в истории лиги и третьим по продолжительности среди активных игроков. Мэтьюз отступил в плане нападения, отчасти из-за травм, но все же провел свой пятый сезон с 40 голами. У Нюландера был свой первый сезон с 40 голами, в то время как Таварес продолжал набирать очки за игру, превзойдя свою 1000-ю игру.

Среди других ярких моментов – Марк Джордано стал бессменным лидером НХЛ по количеству заблокированных бросков.

И «Лифс» выиграли раунд, обыграв «Тампа-Бэй» в шести играх, что стало первой победой франшизы в серии плей-офф за 19 лет.

Но они смогли выиграть только одну игру во втором раунде, избежав розыгрыша в серии из семи игр впервые с 1979 года.

Так что, пока команда и ее фанаты зализывают свои раны, кажется, что вся добрая воля и хорошие новости вокруг команды — например, репатриация Люка Шенна — не имеют никакого значения. Шенн и его коллеги Райан О’Рейли, Ноэль Аччари и Эрик Густафссон, получившие контракты по крайнему сроку, переходят на свободу действий. У Джейка МакКейба и Сэма Лафферти остаются контракты на следующий год.

Сделки были дорогостоящими с точки зрения будущего Leafs. У них нет выбора в первом раунде 2023 года, двух выборов в третьем раунде 2023 года и выбора во втором раунде 2024 года, выбора в первом раунде 2025 года, который входит в десятку лучших, и выбора во втором раунде 2026 года.

Read more:  В мрачном Кэмден-Ярдс нахлынули воспоминания о Бруксе Робинсоне.

Они также переместили некоторых полезных игроков, таких как Расмус Сандин и Пьер Энгваль, чтобы освободить место для игроков, которые должны были добавить упорства, необходимого для долгой игры в плей-офф. Этим летом они выбрали то, что превратилось в 28-й выбор Сандина.

В следующем году команда может выглядеть совсем иначе: Алекс Керфут, Джастин Холл, Дэвид Кэмпф, Майкл Бантинг, Уэйн Симмондс, Зак Астон-Риз также стремятся к неограниченной свободе воли.

И нет никаких гарантий, что кто-то из тренеров Шелдона Кифа, генерального директора Кайла Дубаса или президента Брендана Шанахана вернется.

Время на то, чтобы команда могла обменять свои звезды, если она того захочет, истекает, с 1 июля для Мэтьюза и Марнера вступает в силу пункт о запрете движения и ограниченный пункт о запрете обмена для Нюландера.

Трудно понять, в каком направлении идут «Лифс».

«Мы гордимся нашим сезоном, — сказал Рилли. «Я люблю этих парней. Я не хочу ничего менять».

Мрачный первый

Все началось с мрачного начала: «Лифс» отставали со счетом 2: 0 после первого периода, а «Флорида» продемонстрировала ранний инстинкт убийцы. «Пантеры» рано атаковали Уолла — им казалось, что они слишком легко обходятся с вратарем-новичком в игре 4 — и были вознаграждены. Ранняя игра в большинстве помогла «Пантерам», когда Аарон Экблад сделал однократный пас и повел 1:0 за пять секунд до конца, сделав точный колл Маккейбу. «Пантеры» вели в счете и имели преимущество по броскам со счетом 9:2.

«Лифс» начали кататься, провели пару собственных розыгрышей в большинстве и владели большей частью оставшегося периода. Наносили удары — закончили период со счетом 13:12 — но забить не смогли. Затем Картер Верхэге забил поздно, в спешке – еще один одноразовый гол, который обыграл Уолла – чтобы вывести Флориду вперед 2: 0 и выбить немного воздуха из разгоряченной толпы Scotiabank Arena.

Злой второй

«Лифс» восстановили самообладание во втором периоде, забив единственный гол, но ушли, чувствуя себя ограбленными из-за того, что не забили два. Рилли был в центре обоих. Его бросок с точки через трафик при потрясающем смещении на четвертую строчку сократил отрыв «Пантер» пополам. Рилли думал, что сравнял счет — как и остальные игроки здания — за 2:49 до конца второго периода. Это был сильный второй удар к воротам, который Бобровский быстро скрыл. Вызов на льду не был голом, и в первых повторах было неясно, действительно ли шайба пересекла линию.

Read more:  «Ойлерз» наняли тренера «Рейнджерс» Криса Ноблауха после увольнения Джея Вудкрофта

В конце концов, когда судьи прижались к хронометристу, повтор показал, что шайба четко пересекла линию. Толпа взорвалась от радости.

Это быстро переросло в гнев, когда официальные лица отказались отменить вызов, заявив, что игра была свистком. Бутылки и прочая утварь сыпались вниз под возгласы и скандирование «Рефери отстой».

Лига объяснила вызов: «Судья счел игру мертвой до того, как шайба пересекла линию Флориды. Решение было сделано в соответствии с Правилом 78.5 (xii), в котором говорится, что явный гол не должен быть засчитан, «когда судья сочтет, что игра остановлена, даже если у него физически не было возможности остановить игру, дав свисток». ”

Закрыть звонки

Плей-офф был о том, кто получит перерыв. Вторая игра была самой загадочной: крупнейшие звезды «Лифс» отдали шайбу, что привело к двум голам «Флориды». Игра 3 закончилась удачей: шайба от задней части Верхэге привела к голу, который вынудил овертайм, еще одну победу Флориды. И в четвертой игре произошел отскок в пользу «Лифс», когда шайба была перенаправлена ​​от конька судьи к открытому Нюландеру, а его бэкхендер ушел от штанги в спину Бобровскому и попал в сетку в победе «Лифс» со счетом 2: 1.