Home » Мэтьюз почти сделал то, чего никто не делал уже сто лет. Он пропустил небольшую вещь

Американский хоккеист Остон Мэтьюз едва не повторил рекорд 101-летней давности в матче с «Тампа-Бэй Лайтнинг» (6:5 о.п.). Ему не хватило одного гола до своего четвертого хет-трика в двенадцатой игре сезона. Лишь двум хоккеистам в истории НХЛ удалось забить три гола четыре раза в первых двенадцати встречах.

Си Деннени сделал это в сезоне 1916–1917, а Бэйб Дай сделал это в сезоне 1922–1923. С тремя хет-триками Мэтьюз делит второе место с Джо Мэлоуном (1917/1918), Ньюси Лалондом (1917/1918) и Оди Клегхорн (1921/1922).

Эрик Чернак разрушил игру звезд нападения в большинстве и внес очки в серию пенальти.

В ночных играх НХЛ Эрик Чернак вмешался в игру словацких хоккеистов. Защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг» участвовал в перестрелке на льду «Торонто Мэйпл Лифс», в которой также внес очко.

В футболке «Тампы» блистал Никита Кучеров, который в первом периоде забил за хозяев поля четыре гола. На счету российского форварда два гола и две результативные передачи, что соответствует рекорду клуба “Тампа” по очкам за период на одного игрока. До этого по четыре очка за третье место набрали Михаил Сергачев (2022), Мартин Сент-Луис (2009), Винсент Лекавалье (2007), Дэн Бойл (2006) и Павел Кубина (2000).

«Торонто» переломил счет в оставшееся время благодаря Митчу Марнеру, который записал на свой счет гол и три результативные передачи. Это была его 15-я игра с четырьмя очками в НХЛ, сделавшая его вторым в истории клуба после Фрэнка Маховлича. Первым является Дэррил Ситтлер с 26 играми.

Вратарь «Бостона» Джереми Суэйман помог своей команде одержать победу со счетом 3:2 на льду «Далласа», сделав 35 успешных сейвов. На его счету 6 матчей и 6 побед в этом сезоне. Того же подвига совершили Туукко Раск в сезоне 2016–17 и Тайни Томпсон в сезоне 1937–38). Это вторая по продолжительности результативная серия вратаря “Брюинз”. В сезоне 2010/11 Тим Томас одержал победу подряд из семи игр.

Read more:  Фокс соглашается с Доминионом. Это еще не конец.