Home » Наблюдение после ремиссии рака головы и шеи?

Наблюдение после ремиссии рака головы и шеи?

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Рутинное наблюдение за бессимптомными пациентами после рак головы и шеи ремиссия не дает преимущества в выживаемости и приводит к большему количеству ложноположительных результатов и ненужным процедурам.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Методы наблюдения за пациентами с раком головы и шеи, находящимися в стадии ремиссии, являются спорными.

  • Чтобы пролить свет на этот вопрос, исследователи сравнили результаты у 340 взрослых, у которых был однозначно отрицательный результат. позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) сканирование в течение 6 месяцев после лучевой терапии с химиотерапией или без нее при впервые диагностированном плоскоклеточном раке головы и шеи.

  • В целом, 187 пациентов (55%) проходили постоянное наблюдение на основе визуализации с медианой четырех последующих ПЭТ, МРТ и/или КТ. Остальные 153 пациента (45%) — группа клинического наблюдения — получали сканирование только в том случае, если у них были симптомы рецидива и/или подозрительные результаты обследования.

  • Пациенты были хорошо подобраны по стадии опухоли, схемам лечения и другим характеристикам, и вопрос о том, проводилось ли за ними регулярное наблюдение, оставался на усмотрение поставщика услуг.

  • В целом среди всех 340 пациентов произошел 51 рецидив: 32 (63%) в группе наблюдения на основе визуализации и 19 (37%) в группе наблюдения на основе клинических данных.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • При сравнении обычного наблюдения на основе визуализации и наблюдения на основе клинических исследований исследователи не обнаружили различий в трехлетнем местном и региональном контроле (90% против 93%)., общая выживаемость (94% против 93%), выживаемость без прогрессирования (89% против 88%) или отсутствие отдаленных метастазов (90% против 90%).

  • В целом, 84 пациента в группе наблюдения за визуализацией (45%) прошли биопсию, из которой 41 показал патологические признаки рака, что дало положительную прогностическую ценность 49% — это означает, что только около половины положительных биопсий представляли собой истинно положительный результат; наиболее частым источником ложноположительных результатов были фиброз или некротическая ткань.

  • И 37 пациентов в группе клинического наблюдения (24%) прошли биопсию, из которой у 33 были обнаружены патологические признаки рака, что дало положительную прогностическую ценность 89%.

  • Скорость рассечение шеи составил 9% в группе наблюдения против 2% в группе клинического ведения.

НА ПРАКТИКЕ:

«Результаты настоящего исследования, хотя и кажутся парадоксальными, согласуются с результатами других, которые не смогли продемонстрировать пользу наблюдения за визуализацией среди пациентов, успешно завершивших лечение рака головы и шеи», — заключили авторы. «Эти результаты позволяют предположить, что рутинное обследование бессимптомных пациентов в стадии ремиссии рака головы и шеи не рекомендуется. [and] вызывали беспокойство высокие показатели ложноположительных тестов».

Read more:  Медсестра, получившая травму после того, как ее сбили с велосипеда, получила компенсацию в размере более 39 000 евро – The Irish Times

Авторы также отметили, что «основные причины, по которым продолжают проводиться наблюдения, являются спекулятивными, но могут быть связаны с внешними факторами, такими как давление со стороны коллег и руководителей, удобство, с которым можно заказать тест, требования пациента и / или семьи, а также желание избежать исков о врачебной халатности».

ИСТОЧНИК:

Работа, проведенная Алленом Ченом, доктором медицинских наук из Калифорнийского университета в Ирвайне, была опубликована 10 ноября в журнале Сеть JAMA открыта.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Анализ не был рандомизированным исследованием, и небольшое количество участвовавших пациентов не позволило определить, могут ли определенные когорты получить больше пользы от наблюдения, чем другие. Статус ВПЧ не был известен для многих пациентов и, возможно, не был сбалансирован между группами — проблема, поскольку статус ВПЧ влияет на исход.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Внешнего финансирования не было, и следователи сообщают об отсутствии соответствующих финансовых связей.

М. Александр Отто — помощник врача со степенью магистра медицинских наук и степенью журналистики в Ньюхаусе. Он отмеченный наградами медицинский журналист, до прихода в Medscape работал в нескольких крупных новостных агентствах. Алекс также является научным сотрудником MIT Knight по научной журналистике. Электронная почта: [email protected]

2023-11-15 16:42:50


1700067165
#Наблюдение #после #ремиссии #рака #головы #шеи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.