Home » Наблюдение PDAC в случаях высокого риска улучшает результаты

Наблюдение PDAC в случаях высокого риска улучшает результаты

Людям, которые являются носителями зародышевых патогенных вариантов в генах предрасположенности к аденокарциноме протоков поджелудочной железы (PDAC) или имеют сильный семейный анамнез PDAC, полезно проходить ежегодные МРТ, показывает новое исследование, опубликованное в Gastroenterology.

В то время как другие исследования показали потенциальную пользу от скрининга лиц с высоким риском, «обеспокоенность заключается в том, что в отсутствие достаточно больших контрольных групп с непроверенным контролем» на результаты может повлиять систематическая ошибка времени выполнения. Настоящее исследование является первым, в котором рассматривается это важное ограничение.

В исследование, которое возглавлял Дерк С. Ф. Клатте, доктор медицинских наук, из отделения гастроэнтерологии и гепатологии Медицинского центра Лейденского университета, Нидерланды, были включены 43 762 пациента из Нидерландского онкологического регистра, у которых в период с января 2000 г. по декабрь 2020 г. был диагностирован PDAC. Соотношение 1:5, исследователи сопоставили 31 пациента, у которых был диагностирован рак поджелудочной железы в группе наблюдения, против 155 пациентов в группе без наблюдения.

«Мы показываем, что наблюдение за PDAC у лиц с высоким риском приводит к значительно более раннему выявлению, повышению резектабельности и улучшению выживаемости по сравнению с лицами со средним риском, у которых диагностирован PDAC, не находящимся под наблюдением. полезен и может оказать существенное влияние на течение болезни», — пишут авторы.

PDAC имеет наихудшие исходы из всех видов рака и находится на пути к тому, чтобы стать второй по значимости причиной смертности от рака. К моменту обнаружения опухоль обычно нерезектабельна или имеет отдаленные метастазы. В принципе, раннее выявление может улучшить результаты, но не существует теста, подходящего для скрининга всего населения. Поэтому наблюдение должно быть сосредоточено на лицах, которые считаются подверженными повышенному риску. Проспективные исследования показали пользу скрининга рака поджелудочной железы у пациентов с высоким риском. Однако такие исследования могут вводить в заблуждение из-за возможной систематической ошибки, связанной с заблаговременностью. Это может произойти, когда состояние выявляется в более раннее время, чем оно было бы идентифицировано на основании клинических признаков, как это обычно происходит в популяциях без скрининга, и этот бессимптомный лаг между диагнозом и начальными симптомами не учитывается в анализе выживаемости. Результатом может быть искусственно более длительное время выживания после постановки диагноза в обследованной популяции.

Read more:  Бейсбол и софтбол в старших классах: региональные результаты и обновленные пары

Руководство от Международного Рак поджелудочной железы Консорциум скрининга (CAPS), Американское общество желудочно-кишечной эндоскопии и Американское общество клинической онкологии рекомендуют наблюдение в случаях высокого риска.

В этом исследовании исследователи провели когортный анализ с сопоставлением показателей склонности пациентов из общей популяции с первичным PDAC, которые были диагностированы вне программы скрининга, с носителями мутации зародышевой линии CDKN2A/p16, которые были диагностированы после наблюдения.

Группа наблюдения получила диагноз 1 стадии в 38,7% случаев по сравнению с 5,8% лиц, не входящих в группу наблюдения (отношение шансов [OR], 0,09; 95% доверительный интервал [CI], 0,04-0,19). Хирургическая резекция произошла у 71,0% пациентов, находящихся под наблюдением, по сравнению с 18,7% пациентов без наблюдения (ОШ, 10,62; 95% ДИ, 4,56-26,63), а диагнозы стадии 4 гораздо чаще встречались в популяции без наблюдения (61,3% против 9,7%). ). Среди пациентов, не находившихся под наблюдением, у 61,3% была диагностирована 4-я стадия заболевания по сравнению с 9,7% в группе наблюдения.

Пятилетняя выживаемость (без поправки на время подготовки) в группе наблюдения составила 32,4% и 4,3% в группе без наблюдения. Медиана общей выживаемости составила 26,8 месяца в группе наблюдения по сравнению с 5,2 месяца в группе без наблюдения (отношение рисков 0,22; 95% ДИ 0,14–0,36). Смертность на 100 человеко-лет составила 114,5 (95% ДИ, 96,2–135,3) у пациентов без наблюдения и 21,9 (95% ДИ, 13,4–33,8) у пациентов, находящихся под наблюдением.

Несмотря на очевидную пользу скрининга, есть возможности для улучшения. «Хотя результаты, представленные здесь, обнадеживают и подтверждают наши более ранние результаты, у значительной части наблюдаемых пациентов (61%) все еще были плохие результаты из-за диагноза на поздней стадии (T2–4N0M0 и узловой или отдаленный метастатический PDAC) с 5 -летняя выживаемость 16%», — пишут авторы.

Read more:  Доказано, что это помогает бороться со стрессом. И это тоже весело

Исследование не получило финансирования, и авторы заявили об отсутствии конфликтов.

Эта статья изначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2023-05-15 11:25:49


1684153154
#Наблюдение #PDAC #случаях #высокого #риска #улучшает #результаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.