Home » Наблюдения «Мэйпл Лифс» против «Ред Уингз»: изменения в составе, возвращения Ильи Самсонова недостаточно

За две минуты до конца игры со стадиона «Скотиабанк Арена» посыпались крики «Сэмми», но Эндрю Копп испортил вечеринку, забив победный гол несколько мгновений спустя.

Илья Самсонов сыграл довольно хорошо после двухнедельного перерыва в составе, но команда перед ним не смогла создать много опасных моментов против соперника, прибывшего на арену около 18:00. В то время как Торонто Мэйпл Лифс набрали больше чем их справедливая доля «проигравших очков» в этом сезоне, нельзя отрицать, что они оставили по крайней мере одно очко на столе в матчах подряд.

В этой игре были представлены новые линии нападения, в том числе линия, в которой Понтус Холмберг сочетался с Остоном Мэтьюзом и Уильямом Нюландером. Холмберг забил, а Митч Марнер набрал свое 600-е очко в карьере, но Шелдон Киф не будет в восторге от игры своей команды. Гол Лукаса Рэймонда в пустые ворота обеспечил победу «Детройт Ред Уингз» со счетом 4:2.

Три звезды

1. Тайлер Бертуцци

Бертуцци реализовал пенальти, выиграв бой при вбрасывании в нейтральной зоне, и имел приличный шанс забить в последовавшей игре в большинстве. В конце секунды он прервал бессмысленную серию из трех игр, выведя «Лифс» вперед, подставив своего нового партнера по линии для подхвата:

Бертуцци сыграл 1:21 в третьем периоде против «Колорадо», так что ему определенно была нужна эта игра, чтобы вернуться в хорошие книги Кифа. Его минуты все еще были ограничены – 14:40, но эта передача была впечатляющей.

2. Понтус Хольмберг

Хольмберг в последнее время показывает отличные результаты, и Киф решил вознаградить его местом на первой строчке. Он нанес довольно сильный удар по Патрику Кейну в первые минуты, а затем быстро реализовал пенальти, дав своей команде возможность сыграть в большинстве. Второй период Хольмберг начал еще лучше, открыв счет рикошетом:

Read more:  TAH) акционеры протестуют против «чрезмерной» зарплаты руководителей

Забитый гол был не единственным разом, когда Хольмберг был заметен во втором периоде: он также создал проход в зону и предоставил Нюландеру хороший шанс ближе к концу периода. Хотя я не думаю, что он продержится на первой строчке долго, возможно, он заслужил себе еще одну игру.

3. Илья Самсонов

Самсонов пропускал четыре и более голов в каждой из последних четырех игр и пропускал шесть голов всего за 21 бросок в своем последнем старте. Планка улучшений была довольно низкой, но по большей части он выглядел довольно стабильно. Его процент бросков 0,870 в воскресенье выглядит довольно не впечатляюще, но здесь есть, по крайней мере, некоторые положительные моменты. Казалось, что этим сэйвом на последних минутах он заработал «Лифс» очко (а может и два), но этого не должно было случиться:

Возможно, я немного криво оцениваю, но звезд на выбор было не так уж и много.

Шелдон Киф представляет свою линейку блендеров

Киф решил, что воскресенье — это ночь для экспериментов, и он сделал нечто большее, чем просто слегка подкорректировал свои передние линии. Хольмберг присоединился к топ-линии, состоящей из Мэтьюза и Нюландера, а Марнер присоединился к линии «все-GTA» с Бертуцци и Максом Доми. Мэтью Книс был переведен на четвертую строчку, а Николас Робертсон вернулся в состав, чтобы играть с Джоном Таваресом и Калле Ярнкроком. Первые результаты были не впечатляющими, и хотя в первом матче «Лифс» в основном хорошо играли в обороне, им также не удалось создать много моментов.

К счастью, «Лифс» выглядели гораздо опаснее на старте второго матча: Хольмберг забил гол на первой минуте, а несколько мгновений спустя Доми совершил отрыв. Бертуцци сделал отличный пас и подготовил Марнера к голу в конце второго тайма, но «Лифс» так и не доминировали. Хотя приятно время от времени награждать игроков и экспериментировать, я не думаю, что мы доживем до плей-офф:

Read more:  Ламин Ямал, 16-летний бомбардир Суперкубка, Хави делает сомнительный выбор... топы и провалы

В последнее время линия Тавареса была тихой, но сочетание его с кем-то из Марнера или Нюландера в целом сработало хорошо. Доми, вероятно, лучше всего играет в позиции шестерки худших, где он может противостоять третьим парам соперников, и в этой линии может потребоваться стрелок. Я определенно не думаю, что Книс возьмет на себя массу защитных стартов рядом с Дэвидом Кемпфом на участке.

Следующая игра «Торонто» состоится против «Эдмонтон Ойлерз», и Киф обычно пытается защитить и Тавареса, и Доми. Хотя дать одному из двух игроков достаточно минут легко, попытка равномерно распределить время между ними может оказаться сложной задачей. Является ли верхней строчкой то, что Хольмберг получит матч против Коннора МакДэвида? Мне интересно посмотреть, как долго Киф будет придерживаться этой позиции, но, судя по воскресному выступлению, я думаю, что нас ждут новые изменения.

Илья Самсонов выглядит играбельно

Несмотря на встряску в составе, главным сюжетом этой игры всегда был Самсонов. «Лифс» отстранили Самсонова, и вместо того, чтобы наблюдать за игрой с «Марлис», он сосредоточился на психологической перезагрузке и работе с тренерским штабом. Хоть он и не был впечатляющим, казалось, что план команды, по крайней мере, в некоторой степени сработал.

«Лифс» позволили ему быстро начать игру, отдав всего три броска за первые 10 минут, отчасти благодаря двум играм в большинстве «Торонто». Ему предстояло первое серьезное испытание после того, как Бертуцци реализовал ненужный пенальти в зоне нападения на 11-й минуте, но Джо Велено не попал в сетку, воспользовавшись лучшим шансом Детройта. «Ред Уингз» продолжали играть до конца периода, но Самсонов справился с задачей и отразил все 10 бросков, которые он видел. Это было его лучшее:

Read more:  ПРЯМОЙ. Дортмунд-ПСЖ: робкий и безобидный, ПСЖ уступает в перерыве (1-0)

Второй период начался аналогично, так как первая половина фрейма в основном прошла на стороне Детройта. И снова «Лифс» реализовали пенальти сразу после середины дистанции, и снова Самсонов справился с задачей. Он не пропустил ни одного гола до 16-й минуты второго матча, когда Дилан Ларкин обыграл его перчаткой:

Джей Ти Компфер обошел его через минуту, но, к счастью, Симон Бенуа был рядом и отбил гол:

К сожалению, в третьем не было никого, кто мог бы его выручить, поскольку Дэниел Спронг воспользовался пропущенным покечеком:

Оценка игры

Итоговая оценка: C-

В первом матче я ожидал гораздо большего от Лифс. «Ред Уингз» прибыли на «Скотиабанк Арену» только около 18:00, но именно «Лифс» выглядели немного небрежно в двух первых моментах игры в большинстве. «Детройт» переиграл «Торонто» со счетом 10–7 в первом фрейме и определенно добился успеха во второй половине периода. Новые передовые линии еще не заработали.

«Лифс» забили дважды во втором матче и также отдали один, но это была игра с довольно низким количеством событий. Ожидалась некоторая усталость, учитывая, что «Лифс» проводили свою третью игру за четыре вечера, но не должно быть никаких оправданий, основанных на том, когда «Ред Уингз» прибыли на арену.

Что будет дальше с «Лифс»?

Отправляюсь в Эдмонтон, чтобы сыграть с Макдэвидом и раскаленными Ойлерз во вторник в 21:00 на канале TSN.

(Фото: Кевин Соуза / NHLI через Getty Images)