Home » Наваз Шариф: Шариф объявляет себя победителем выборов в Пакистане, не дожидаясь окончания подсчета голосов | Международный

Наваз Шариф: Шариф объявляет себя победителем выборов в Пакистане, не дожидаясь окончания подсчета голосов | Международный

Лос Выборы в Пакистане, состоявшиеся в четверг, Они до сих пор не дали четкого результата на следующий день после бурного, поляризованного дня выборов, окутанного обвинениями в фальсификациях. Несмотря на это, бывший премьер-министр Наваз Шариф объявил себя победителем выборов и предложил другим партиям сформировать коалиционное правительство. Но подсчет голосов продолжается необычайно медленными темпами, поскольку появляются признаки того, что независимые кандидаты, многие из которых поддерживают заключенного в тюрьму бывшего премьер-министра Имрана Хана, могут одержать неожиданную победу. Таким образом, они повторили бы победу Хана на выборах 2018 года, хотя и без большинства, с его лидером за решеткой и без аббревиатуры его формирования — Пакистанского движения за справедливость (PTI). Хан также заявил о своей победе в сообщении из тюрьмы.

Хотя официальных результатов еще нет, кандидаты, поддерживаемые Ханом, лидируют в парламенте, получив 96 из 236 мест, объявленных по состоянию на полдень пятницы. Таким образом, они получат больше должностей, чем Пакистанская мусульманская лига-Наваз, возглавляемый Шарифом, – 66; и что Пакистанская народная партия (ПНП), насчитывающая 51 человек, возглавляется Билавалом Бхутто, сыном Беназир Бхутто, первой женщины, занявшей пост премьер-министра в стране. Из 265 мест в парламенте для получения большинства необходимо 134. Шариф, даже несмотря на то, что подсчет голосов идет, считает себя победителем и готов сформировать коалиционное правительство. «Все стороны должны объединиться, чтобы сформировать правительство, и Лига приглашает их работать с ним, чтобы помочь Пакистану выйти из кризиса», — заявил Шариф в заявлениях, опубликованных катарской сетью «Аль-Джазира». В частности, лидер рассматривает ПНП, партию, с которой он управлял в коалиции в 2022 году (несмотря на то, что Бхутто исключила этот вариант), и пять других партий меньшинства.

Read more:  Компьютеры не так надежны, как многие из нас полагают | Вычисление

Подсчет голосов погряз в обвинениях в фальсификациях и поляризации. Кандидаты от PTI, представившиеся независимыми – после того, как Избирательная комиссия запретила партии использовать на выборах свой символический символ – крикетную биту – упрекнули армию в ее предполагаемом вмешательстве в выборы с целью помешать победе Хана. Столкнувшись с этими жалобами, Европейский Союз призвал власти «гарантировать своевременное и полное расследование всех нарушений на выборах». Со своей стороны, Соединенные Штаты дали понять, что они «готовы работать» со следующим правительством Пакистана «независимо от политической партии».

Насилие и политический раскол

Пятая по численности населения страна в мире, ядерная страна, страдающая от экономического кризиса и безудержной инфляции, закрыла избирательные участки в четверг в пять часов дня (по местному времени) на всеобщих выборах, отмеченных растущим насилием и политическим разногласием. Этот день прошел под очень сильной системой безопасности, в которой было задействовано около 700 000 сотрудников правоохранительных органов. Пакистанская армия сообщила, что по меньшей мере 12 человек были убиты, в основном сотрудники сил безопасности, и еще 39 получили ранения в результате примерно пятидесяти нападений, в основном в провинциях Хайбер-Пуштунжуа и Белуджистан, граничащих с Ираном и Афганистаном. Спираль насилия, растущая в последнее время в этой стране с населением около 250 миллионов человек (на избирательные участки были вызваны 128 миллионов), также проявилась с интенсивностью накануне голосования: по меньшей мере 26 человек были убиты в среду в два нападения рядом с офисами кандидатов в нестабильном регионе Белуджистан, на что претендует Исламское Государство.

Более половины избирательных участков страны были объявлены подверженными риску насилия или нападений; до 80% в Белуджистане, где в последнее время активизировалась деятельность милиции. В январе напряженный обмен ракетами между Ираном и Пакистаном против повстанцев в этих приграничных районах заставил мир на несколько дней затаить дыхание, поскольку угрожают экспортом ближневосточного кризиса в Азию.

Read more:  Макьюэн: «Роман не умрет»

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Нет линий мобильной связи

Границы с Ираном и Афганистаном оставались закрытыми, а власти по соображениям безопасности временно приостановили сигнал мобильной связи, который начал восстанавливаться в ночное время. Закрытие очередей вызвало критику со стороны некоторых кандидатов. Билавал Бхутто из ПНП потребовал немедленного восстановления услуги, «чтобы процесс голосования мог продолжаться прозрачным образом», согласно тому, что он сказал в социальных сетях.

Amnesty International также осудила, что отключение телефонных линий представляет собой «безрассудную атаку» на права граждан. Комиссия по правам человека Пакистана, неправительственная организация, «выразила сожаление» по поводу необъяснимой задержки с объявлением результатов. «Отсутствие прозрачности вызывает глубокую тревогу».

Заключенный Имран Хан, который голосовал из тюрьмы, разместил в своих социальных сетях сообщения, указывающие на большую мобилизацию его электората. «Несмотря на все возможные методы, используемые для подрыва воли народа, наш народ высказался сегодня с огромным голосованием», — сказал он в своем профиле X. Его партия, PTI, подсчитала, что она может получить абсолютное большинство, которое может быть подорвано политическими преследованиями. «Однако ночная манипуляция результатами выборов — это абсолютный позор и вопиющая кража национального мандата», — осудила партия в социальных сетях. «Народ Пакистана категорически отвергает манипулируемые результаты. «Мир наблюдает».

За два дня до голосования Верховный комиссар ООН по правам человека выразил «обеспокоенность» «системой преследований, арестов и длительного тюремного заключения лидеров Пакистанского движения за справедливость и их сторонников», а также многочисленными судебными делами. против Хана, который за последние дни был осужден трижды и чьи дела до сих пор находятся на рассмотрении.

71-летний Хан, бывшая национальная звезда крикета, выиграл выборы в 2018 году, сумев заинтересовать значительную часть электората, особенно молодые и образованные слои пакистанского общества. Но, возглавив страну, он вступил в конфликт с мощной армией страны, влияние которой по-прежнему остается решающим. Он был отстранен от власти в результате парламентского вотума недоверия в 2022 году и заменен братом предыдущего премьер-министра Шахбазом Шарифом, что открыло путь к возвращению находившегося в изгнании Наваза Шарифа.

Read more:  Snapchat сокращает 10% рабочей силы — около 528 рабочих мест — еще один признак того, что увольнения в технологических компаниях в 2023 году еще не закончились

Шариф, Ему 74 года, он трижды занимал пост премьер-министра. Последний — до 2017 года, когда он ушел в отставку в окружении коррупционных расследований, закончившихся тюремным заключением и пожизненной политической дисквалификацией. Он провел четыре года в изгнании, но вернулся в страну в октябре прошлого года. Его приговоры были аннулированы, что открыло путь для его кандидатуры, которую, после результатов в эту пятницу, он все еще сохраняет в силе.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-02-09 19:08:22


1707513301
#Наваз #Шариф #Шариф #объявляет #себя #победителем #выборов #Пакистане #не #дожидаясь #окончания #подсчета #голосов #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.