Home » Нагорный Карабах: более 80% армян покинули территорию

Нагорный Карабах: более 80% армян покинули территорию

Самопровозглашенная сепаратистская республика Нагорный Карабах (русскоязычное название Нагорного Карабаха) почти полностью пустынный его жителями в эту субботу: «100 417 человек» теперь «въехали в Армению» после капитуляции 20 сентября, по словам Назели Багдасарян, пресс-секретаря премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Еще 2000 армян пересекли границу Армении со стороны Карабаха в пятницу вечером.

По официальным данным, до того, как в четверг было объявлено о его впечатляющем роспуске, в горном анклаве проживало около 120 000 армян. Призывы Азербайджана остаться кажутся неэффективными: за несколько дней более 80% населения покинули свой дом опасаясь репрессий в виде сожжения своих личных вещей перед тем, как присоединиться к колонне беженцев.

ВИДЕО. Нагорный Карабах: Армения осуждает «этническую чистку»

“Остается максимум несколько сотен госслужащих, работников МЧС, волонтеров и людей с особыми потребностями, которые также готовятся уехать”, – написал в X (экс-Твиттере) бывший уполномоченный по правам человека Нагорного Карабаха Артак Бегларян. уточнив, что эта информация «не является официальной».

ООН объявила, что направит миссию в этот регион в эти выходные, чтобы главным образом оценить гуманитарные потребности, хотя у организации не было доступа в этот регион «около 30 лет». «Акцент будет сделан на гуманитарную работу, а также, в этом контексте, на вопросы защиты», — заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик. Армения обратилась в Международный уголовный суд с просьбой обязать Азербайджан вывести все свои войска из гражданских поселений в Нагорном Карабахе и разрешить доступ Организации Объединенных Наций– заявил МУС.

Франция сожалеет, что Азербайджан согласился на миссию ООН только после того, как население армянского происхождения покинуло страну. «Франция отмечает, что Азербайджан согласился разрешить этот ограниченный доступ только после того, как 100 000 армян из Нагорного Карабаха были вынуждены бежать в Армению под пристальным взглядом России», – раскритиковало министерство иностранных дел Франции в интервью -.

Read more:  Преступление: сербы сдали более 100 000 единиц незаконного оружия

Нагорный Карабах, расположенный на территории Азербайджана, является самопровозглашенной сепаратистской республикой, вот уже тридцать лет населенной и защищаемой армянами. В конце сентября Азербайджан запустил военная операция вернуть территорию. Нападение, которое привело к быстрой капитуляции повстанцев с установлением режима прекращения огня и последующим массовым исходом жителей. В четверг республика издала указ о роспуске «всех государственных учреждений (…) 1 января 2024 года», что сигнализирует об окончании ее существования.

Этот преимущественно христианский регион, который отделился от преимущественно мусульманского Азербайджана после распада СССР, противостоял Баку более трех десятилетий, особенно во время двух войн между 1988 и 1994 годами, а также «осенью 2020 года».


2023-09-30 14:38:48


1696084729
#Нагорный #Карабах #более #армян #покинули #территорию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.