Home » Нагорный Карабах покидает своих жителей, в Армении более 100 тысяч беженцев

Нагорный Карабах покидает своих жителей, в Армении более 100 тысяч беженцев

Самопровозглашенная сепаратистская республика Нагорный Карабах почти полностью покинула своих жителей в эту субботу, 30 сентября. «В Армению въехали 100 417 человек» По словам пресс-секретаря премьер-министра Армении Никола Пашиняна Назели Багдасарян, за последние десять дней. По официальным данным, до того, как ранее на этой неделе было объявлено о его резком роспуске, в анклаве проживало около 120 000 армян, а призывы Азербайджана остаться, судя по всему, не возымели никакого эффекта.

«Осталось максимум несколько сотен государственных служащих, спасателей, волонтеров и людей с особыми потребностями, которые также готовятся покинуть страну».– написал в X (экс-Твиттере) бывший посредник по правам Нагорного Карабаха Артак Бегларян, уточнив, что эта информация не является «не официально».

Остальное после рекламы

ООН заявила об отправке на этих выходных миссии в Нагорный Карабах в основном для оценки гуманитарных потребностей, хотя у организации не было доступа в этот регион «около тридцати лет».

Просмотр этого видео может привести к установке файлов cookie оператором видеоплатформы, на которую вы будете перенаправлены. Учитывая высказанный вами отказ от хранения файлов cookie, в целях уважения вашего выбора мы заблокировали воспроизведение этого видео. Если вы хотите продолжить и воспроизвести видео, вы должны дать нам свое согласие, нажав кнопку ниже.

Страх возмездия

Анклав объявил о роспуске в четверг. «всех государственных учреждений (…) по состоянию на 1 января 2024 года»сигнализируя об окончании существования «Республика Нагорный Карабах» самопровозглашенный более трех десятилетий назад. За несколько дней более 80% из 120 000 официальных жителей покинули свои дома, опасаясь репрессий, сожгли свои личные вещи, прежде чем присоединиться к колонне беженцев.

Read more:  Ожидается, что iPhone 15 будет иметь более длительное время автономной работы — WFAA

Согласно новому отчету, переданному полицией сепаратистских сил, во время их бегства по единственной горной дороге, связывающей территорию с Арменией, по меньшей мере 170 человек погибли в результате взрыва в понедельник на складе топлива. Многие автомобилисты остановились на этой станции, расположенной на окраине города. ” капитал “ Степанакерт, один из немногих, все еще действующих. В результате аварии также пострадали 349 человек, большинство из которых получили серьезные ожоги.

Этот преимущественно христианский регион, который отделился от преимущественно мусульманского Азербайджана после распада СССР, противостоял Баку более трех десятилетий, особенно во время двух войн между 1988 и 1994 годами и осенью 2020 года. Среди беженцев, встреченных – в Горисе, все рассказать об ужасе прибытия вражеских солдат. И большинство жителей этого ультрамилитаризованного региона, где все мужчины имеют армейский и боевой опыт, говорят, что сожгли свою форму, военные документы, а иногда и многое другое.

Остальное после рекламы

«Никто не верит в возможность сосуществования двух общин. Ни армяне, ни азербайджанцы не готовы к такому варианту», – оценивает Байрам Балчи, исследователь из Sciences Po во Франции. Если этот непрерывный поток возродил страх перед “этническая чистка”он подчеркивает, что армяне Нагорного Карабаха «ушли сами». «Меня это беспокоит гораздо больше» что если бы их прогнали, добавляет он, полагая, что только «Возможно, останется от 5 до 10 000 жителей» на месте.

В Армении, переполненной изгнанниками, сейчас назревает гнев. Противники премьер-министра Никола Пашиняна, обвиненные в пассивности перед молниеносной победой Баку, планировали организовать митинг в эту субботу после того, как в последние дни приглушили свою критику. Ереван обвиняет Россию, традиционного союзника, который должен был гарантировать полное соблюдение режима прекращения огня с 2020 года и который не вмешался. Москва должна теперь обсудить с Азербайджаном будущее своей уже устаревшей миротворческой миссии.

Read more:  Твиттер-революция Илона Маска началась: за что вы заплатите, начав сегодня?

2023-09-30 09:23:48


1696078498
#Нагорный #Карабах #покидает #своих #жителей #Армении #более #тысяч #беженцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.