Home » Надвигающийся экзистенциальный кризис для кабельных новостей

Надвигающийся экзистенциальный кризис для кабельных новостей

После недели рекламы и споров > устроила прямая трансляция ратуши с Дональдом Трампом в этом месяце, изобилующем оскорблениями и ложью бывшего президента. Это вызвал бурную критику — но поразительно мало глазных яблок.

70-минутная трансляция собрала всего 3,3 миллиона зрителей, что примерно на треть меньше, чем количество людей, смотревших эпизод «Колесо фортуны знаменитостей» на канале ABC в тот же вечер.

Прохладный ответ может отражать снижение привлекательности Трампа или тот факт, что мэрия вышла в эфир за восемь месяцев до начала первичного голосования. Но это также рассказывает зловещую историю о снижении влияния кабельных новостей и проблемной бизнес-модели.

Еще в 2016 году, когда Трамп был избран президентом с небольшим перевесом, чуть более 70% всех домохозяйств с телевизором имели подписку на кабельное или спутниковое телевидение. По данным исследовательской компании S&P Global Market Intelligence, сегодня эта цифра составляет чуть менее 40 процентов. И быстро падает.

По данным другой исследовательской фирмы MoffettNathanson, в первом квартале 2023 года еще 2,3 миллиона клиентов (или 7 процентов от общего числа) перешли на традиционное кабельное телевидение — это самый быстрый показатель отмены подписки за всю историю. По оценкам компании, количество домов, принимающих кабельное телевидение, сейчас примерно такое же, как и в 1992 году, когда отрасль все еще находилась на подъеме.

«Кабельные новости умирают, — писал Алан Волк, ветеран рекламы и медиа-консультант. в недавнем информационном бюллетене о телеиндустрии. «Не потому, что оно стало неактуальным, а потому, что среда, в которой оно живет, кабельное телевидение, умирает». Он предсказывает, что кабель может «фактически исчезнуть» в течение десятилетия.

Появление коаксиальных медных соединений превратило телевизионные новости из ежедневного ритуала один-два раза во что-то более похожее на образ жизни для миллионов людей, привлеченных безотлагательностью новостей и политических комментариев в 24-часовом цикле.

Read more:  Первая знаменитость уходит после танцевальной вечеринки

Способность > формировать повестку дня была наиболее очевидна в начале 1990-х годов, когда Ларри Кинг неоднократно упоминал бизнес-магната по имени Росс Перо в своей популярной вечерней программе, помогая подать заявку на пост президента от третьих лиц, которая получила 19 процентов голосов избирателей и склонила гонка за Биллом Клинтоном, а не за Джорджем Бушем-старшим. В следующем году почти 17 миллионов человек смотрели дебаты Перо с вице-президентом Элом Гором о Североамериканском соглашении о свободной торговле в шоу Кинга.

Fox News показала свои мускулы среди консервативных избирателей во время предвыборной гонки 2004 года, предоставив платформу для скептиков вьетнамской службы Джона Ф. Керри; их Акция «Быстрая лодка» подорвали его шансы против действующего Джорджа Буша-младшего, чей послужной список был поставлен под сомнение. Позже его освещение способствовало подъему консервативного чаепития в 2009 году и отразило критику многочисленных скандалов Трампа в Белом доме. И >, Fox и MSNBC в равной степени наслаждались всплеском рейтингов, когда в 2016 году демонстрировали кандидата Трампа — как в негативном, так и в позитивном ключе.

Тем не менее, несмотря на все комментарии и болтовню в социальных сетях вокруг мэрии Трампа > в этом месяце, телепередача «не дала результатов» ни в одном опросе общественного мнения, сказал Майкл Соколов, профессор и историк СМИ из Университета штата Мэн. Он назвал это «совершенно бессмысленным» как политическое мероприятие.

Ведущие кабельные сети остаются чрезвычайно прибыльными, в основном из-за экономической динамики более крупной кабельной отрасли. Финансовой основой кабельных новостей является не реклама, а лицензионные сборы, которые операторы кабельных систем платят за право их транслировать. Независимо от того, смотрит ли подписчик кабельного телевидения Fox, > или MSNBC, его ежемесячные платежи за кабельное телевидение помогают финансировать эти компании.

Read more:  Эти 5 отраслей лучше всего подходят для работы

По данным S&P, в прошлом году лицензионные сборы, собранные шестью крупнейшими кабельными новостными сетями (Fox, >, MSNBC, CNBC, Fox Business и HLN), составили чуть более 4 миллиардов долларов. Рекламодатели добавили еще 2,6 миллиарда долларов.

Но вскоре может наступить день, когда массовый отток абонентов кабельного телевидения лишит кабельных операторов возможности оплачивать огромные лицензионные сборы, которыми сейчас распоряжаются эти программисты новостей.

Все основные кабельные новостные сети присоединились к стремлению распространять программы с помощью множества цифровых технологий — потоковых приложений, каналов YouTube, подкастов, платформ социальных сетей — чтобы удовлетворить потребности тех, кто перерезает шнуры там, где они есть. Тем не менее, пока ни одно новостное приложение не может сравниться с кабелем по популярности и прибыльности.

финансовый директор Fox Corporation предложил что его кабельный новостной канал может быстро перенести все свои программы на потоковый канал, такой как его подписная платформа Fox Nation, если захочет. Но на данный момент расчеты Washington Post показывают, что при 6 долларах в месяц подписчики Fox Nation (два года назад их было 1,5 миллиона) приносят гораздо меньше 10 процентов от 3 миллиардов долларов, полученных Fox News от кабельных провайдеров и рекламодателей в прошлом году.

Тем временем набег > на потоковое вещание обернулся широко разрекламированным фиаско. Новый владелец сети, Warner Bros. Discovery, внезапно закрыли > Plus всего через месяц после запуска платформы в прошлом году, решив, что прогнозируемые инвестиции не окупятся в течение многих лет.

Волк, аналитик телеиндустрии, сказал, что у новостей возникнет особая проблема при переходе от кабельного телевидения к потоковому вещанию: медианный зритель кабельных новостей находится в возрасте 60 лет, это группа, которая сопротивляется внедрению новых технологий.

И хотя он считает, что кабельные новостные каналы могли бы также лицензировать свои программы для известных стримеров, таких как Netflix или Apple TV Plus, или присоединиться к корпоративному «пакету» — павлин NBCUniversal уже предлагает некоторый контент MSNBC — потоковая передача все еще не имеет «розовой экономики» традиционной кабельные новости.

Read more:  Анук уже спланировала смерть: «Я даже член клуба эвтаназии» | Показывать

Новостные сети все еще полны лицензионных сборов и рекламы, и в настоящий момент нет необходимости отказываться от кабельного телевидения. И постоянные зрители по-прежнему относительно лояльны: по данным Nielsen, аудитория Fox, > и MSNBC в прайм-тайм в прошлом году сократилась всего на 1% по сравнению с 2012 годом.

Но нетрудно заметить признаки неисправности. Остальная часть кабельного телевидения катастрофически просела за последнее десятилетие, поскольку молодые зрители покинули кабельное телевидение. USA Network, когда-то самый популярный кабельный канал, за 10 лет потерял 75 процентов своей ночной аудитории. Валютный рынок упал на 68 процентов. Исторический канал отключен на 65 процентов.

Пост-кабельный мир, кажется, обещает больше того, с чего начался четырехдесятилетний рост круглосуточных кабельных новостей — раскол и фрагментацию массовой аудитории и «общую культуру», — сказала историк Университета Пердью Кэтрин Крамер Браунелл.

Автор предстоящего «Политика 24/7: кабельное телевидение и фрагментация Америки от Уотергейта до Fox NewsБраунелл отмечает, что > фрагментировала новостную аудиторию, в которой когда-то доминировали ABC, CBS и NBC, и что Fox и MSNBC еще больше разделили рынок, обращаясь к страстно настроенным сегментам аудитории.

По ее словам, будущее предполагает еще большее «узкое вещание», с нишей на любой вкус и политическую идеологию, и «более резкое», чем все, что доступно сегодня.

Но эти платформы почти наверняка не будут такими прибыльными, предсказывает Волк. «Дни, когда кому-то нравится [CNN anchor] Джейк Таппер может приказать, чтобы зарплата в миллионы долларов закончилась», — сказал он.

2023-05-23 19:51:16


1684872281
#Надвигающийся #экзистенциальный #кризис #для #кабельных #новостей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.