Home » Надя страдает от обморожений: «Можно ли что-нибудь с этим поделать?»

Надя страдает от обморожений: «Можно ли что-нибудь с этим поделать?»

Теперь, когда снова наступают холода, Надя (52 года) опасается, что, как почти каждый год, у нее начнутся красные, болезненные, опухшие и зудящие пальцы ног. «Боюсь, у меня зимние пальцы на ногах. Стоит только несколько дней подержать температуру около нуля, и все снова. Зуд иногда почти невыносимый. Есть ли лекарство от этого или мне просто придется терпеть это каждую зиму?»

Врач общей практики Марникс ван дер Лест регулярно встречает в своей практике людей, у которых те же жалобы, что и у Нади. «Действительно, можно предположить, что Надя страдает от зимних заболеваний пальцев ног. Наиболее частыми жалобами являются болезненные пальцы ног, которые иногда становятся красными или синими, а в более серьезных случаях — пурпурно-синими. Пальцы также часто опухают и могут зудеть. может даже так, что кожа на пальцах ног порвется. синдром Рейно (можно узнать по холодным белым пальцам, которые затем внезапно становятся очень красными, а затем становятся теплыми), но без этого изменения цвета».

Чаще встречается у женщин

Обморожения обычно появляются при воздействии низких температур. Кроме того, женщины страдают от обморожения чаще, чем мужчины, и люди, принимающие определенные лекарства, например, бета-блокаторы, также страдают от него чаще. Это также, кажется, чаще встречается у худых людей.

Хотя научных доказательств этому нет, Ван дер Лест считает, что курильщики также чаще страдают от этого. Обморожение также может наблюдаться в некоторых семьях, и слишком мало физических упражнений также может быть его спусковым крючком. Кроме того, есть признаки того, что жалобы чаще возникают после заражения Covid-19.

Вопреки тому, что следует из названия, это явление может возникать и в других частях вашего тела, например, в ушах, носу или бедрах, говорит врач-терапевт Ван дер Лест. «Не существует хорошего объяснения обморожения, за исключением того, что воздействие холода может привести к сужению кровеносных сосудов и нехватке кислорода. Это может вызвать возникновение вышеуказанных симптомов, но это никогда не было научно доказано».

Read more:  «Канадиенс» начинают свое пребывание дома с поражения от «Лифс».

«Жалобы, вызванные обморожениями, могут быть весьма серьезными и выглядеть весьма серьезными. Но, к счастью, обморожения обычно безвредны», — говорит Ван дер Лест. «Это одна из тех безобидных проблем, которые, к сожалению, могут доставить немало неприятностей».

Это вопрос пения

Жалобы всегда проходят сами по себе и – возможно, к несчастью для Нади – их нужно лечить. Что Надя могла бы попробовать, так это следующие «решения здравого смысла». «Обязательно одевайтесь правильно, в случае холода обеспечьте дополнительные слои одежды, наденьте водонепроницаемые носки (шерстяные или хлопчатобумажные) и обувь, не носите слишком тесную обувь, убедитесь, что в доме достаточно тепла. Вы страдаете? от зуда? Следите за тем, чтобы ваша кожа была достаточно жирной. Достаточно занимайтесь спортом и бросьте курить».

А если Надя принимает бета-блокаторы, это будет прекрасная возможность обсудить со своим врачом, можно ли их сократить. «Обычно мы не даем лекарства от обморожения», — говорит врач общей практики. «Мы хотим провести пробное лечение только в самых тяжелых случаях. Но нет уверенности, что это поможет, и не хочется обременять пациента возможными побочными эффектами. К счастью, лекарства необходимы редко, и обморожения проходят сами по себе. .”

Проблемы вне зимнего сезона?

Однако должны ли жалобы продолжаться после зимнего сезона, возникать внезапно, даже когда еще не наступила зима, или сопровождаться другими жалобами? Затем пациенту необходимо пройти дополнительное обследование. Ван дер Лест: «В таких случаях нам нужно подумать вместе. Есть ли у вас также боли при движении или у вас есть жалобы на суставы? Хорошее ли кровообращение в ногах? Возможно, эти жалобы являются результатом вазоконстрикции, соединительная ткань – или ревматическое заболевание.

Read more:  iTeach, платформа обучения экологически ответственному программированию от Флорана Гумо-Лабесса :: Kicktraq

Рубрик: Прошу друга

В этой еженедельной колонке Прошу друга мы передаем вопросы читателей о здоровье одному из наших экспертов. У вас также есть актуальный вопрос о здоровье для терапевта, акушерки, диетолога, психолога, дерматолога или другого эксперта в области здравоохранения? Затем отправьте его по электронной почте выходноймагазин@rtl.nl и кто знает, возможно, вы увидите ответ здесь, в этом месте.

2024-01-08 11:33:23


1704734298
#Надя #страдает #от #обморожений #Можно #ли #чтонибудь #этим #поделать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.