Home » Наем священников для правительства запрещен законом – COA

Наем священников для правительства запрещен законом – COA

Это обобщение, созданное ИИ, которое может содержать ошибки. Для контекста всегда обращайтесь к полной статье.

Закон разрешает нанимать религиозных лидеров только в том случае, если они «направлены в вооруженные силы, или в какое-либо исправительное учреждение, или в государственный приют или лепрозорий».

МАНИЛА, Филиппины – Наем священников или религиозных служителей государственным органом запрещен законом, подтвердила Комиссия по аудиту (COA).

В своем отчете аудиторский орган напомнил Государственному университету Капис (CapSU) в Висайских островах, что наем священника, министра, проповедника, пастора или любого члена религиозной секты в государственное учреждение, такое как государственный университет, запрещен в соответствии с разделом 29 (2) статьи VI Конституции 1987 года.

Конституционное положение гласит: «Никакие государственные деньги или собственность не могут быть присвоены, использованы, оплачены или использованы, прямо или косвенно, для использования, выгоды или поддержки какой-либо секты, церкви, деноминации, сектантского учреждения или религиозной системы, или любого священника, проповедника, министра или другого религиозного учителя или высокопоставленного лица как такового, за исключением случаев, когда такой священник, проповедник, министр или сановник направлен в вооруженные силы или в какое-либо исправительное учреждение, государственный приют или лепрозорий».

«Хотя мы признаем роль священников, служителей, проповедников, пасторов или других религиозных учителей в духовном развитии студентов, мы хотели бы повторить запрет на присвоение сектантских благ, как это предусмотрено в гл. 29 (2) статьи VI Конституции 1987 года», — добавили в Счетной палате.

Согласно записям, полученным Счетной палатой, государственный университет нанял священника по договору службы с вознаграждением в размере 20 000 песо в месяц, которое он получал в период с 16 марта по 31 декабря 2022 года. При этом государственные аудиторы обязали КапГУ вернуть зарплату, которую они заплатили своему «многоконфессиональному директору».

Помимо этого, Счетная палата также рекомендовала руководству университета прекратить прием на работу священника и других религиозных лидеров.

Read more:  Еще один сериал-приквел «Игры престолов» официально выйдет на HBO

Руководство КапГУ, реагируя на замечание Счетной палаты, пояснило, что вуз несет ответственность за общее развитие своих студентов в условиях Республиканский закон № 8044 или Закон о молодежи в национальном строительстве. В университете добавили, что наем священника был частью ответа на «многочисленные случаи самоубийств» их студентов, которые объяснялись «депрессией, эмоциональными, реляционными и личными проблемами, включая отстраненность от духовности».

Однако аудиторский орган опроверг ответ университета, заявив, что упомянутый закон касается создания Национальной комиссии по делам молодежи, которая уполномочена реализовывать программы, проекты и мероприятия, связанные с молодежью.

По словам священника, ему было поручено, среди прочего, готовить ежегодные межконфессиональные мероприятия, организовывать духовно-оздоровительные мероприятия, проводить ежемесячные мессы. Однако в COA заявили, что обязанности священника не квалифицируют его как консультанта, который, как ожидается, будет предоставлять услуги обучения или техническую экспертизу.

В своих ежедневных записях священник также называл себя «преп. Отец. и университетский капеллан, что противоречит контракту священника, отметили в COA. Контролирующий орган также отметил подписание договора: священник приступил к оказанию услуг 16 марта 2022 года, однако договор не был датирован и нотариально заверен только 31 мая того же года. – Рэпплер.com

2023-12-21 13:14:59


1703179762
#Наем #священников #для #правительства #запрещен #законом #COA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.