Home » Название этого телешоу заставило некоторых участников уйти. Но это захватывающий душевный фильм – The Irish Times

Название этого телешоу заставило некоторых участников уйти. Но это захватывающий душевный фильм – The Irish Times

Рози Джонс не грустит; она разозлена. И зрители почувствуют то же самое к концу захватывающей и проникновенной Am I a R*tard? (Канал 4, четверг, 22:00), фильм комика об эйблизме — дискриминации или жестоком обращении с людьми с ограниченными возможностями — и троллинге в социальных сетях, который рисует мрачную картину больного общества.

Тема эйблизма настолько заряжена, что документальный фильм Джонса сам по себе стал предметом споров. Вызывает споры название и использование в нем оскорбления для инвалидов. Сообщалось, что в июне несколько участников отказались от участия в фильме из-за присутствия этого слова.

Джонс оправдывает это тем, что оно обнажает ненависть и уродство, с которыми люди в ее ситуации сталкиваются ежедневно. «Я понимаю, что многих это расстроит», — говорит она. «Мы должны противостоять этому слову лицом к лицу, чтобы люди осознали, насколько оно разрушительно. Я сказал Channel 4: «Давайте использовать это слово в названии». Надеюсь, к концу фильма люди дважды подумают, прежде чем снова использовать это слово».

Ведущая, страдающая церебральным параличом, говорит, что в детстве над ней никогда не издевались. Насилие началось всерьез только тогда, когда она стала комиком и начала появляться на британских панельных шоу. Немедленно на нее обрушился ядовитый осадок ненависти. Это было бессмысленно и обидно, и это задело ее за живое. «Из-за того, как я хожу и как я разговариваю, — говорит она, — меня ежедневно оскорбляют».

Она знакомится с Бетан и Дэйвом, чья дочь Лидия родилась с редким генетическим заболеванием. Когда они запустили благотворительную кампанию, чтобы помочь ей пройти лечение в Соединенных Штатах, они были шокированы комментариями в социальных сетях.

Read more:  Tesla отзывает почти все автомобили в США в рамках крупнейшего в истории такого шага – The Irish Times

Бетан объясняет, что после того, как их дочь умерла в возрасте пяти лет, она сожалела о том, что потратила хотя бы минуту на размышления о ненависти.

«Мы изо всех сил старались не позволять нам беспокоить нас», — говорит она. «Я сижу здесь и плачу семь лет спустя. Очевидно, это имеет на нас какое-то влияние».

Джонс сообщает об оскорбительном твите в Твиттере и шокирован, когда компания отказывается удалить его. Поэтому она доставляет специально испеченное «печенье» в офисы Twitter в Лондоне, а позже ей сообщают, что нарушивший твиттер был заблокирован. Она в ужасе, что это заняло так много времени.

«Если твит был расистским или гомофобным, его подхватывали, — говорит она. «Я не верю, что они серьезно относятся к жестокому обращению с эйблистами».

Она берет интервью у настоящего твиттер-тролля, которого посадили в тюрьму за угрозы смертью. Он соответствует карикатурному изображению обидчиков в социальных сетях как трагических случаев, когда их низкая самооценка проецируется на других. «Мы не обязательно злые люди, — говорит он. «Мы люди, которые сломлены внутри и нуждаются в небольшой помощи».

Это было познавательное путешествие для Джонса и для зрителей. Но основная идея везде одна и та же: относитесь к инвалидам так же, как и ко всем остальным. «Если вы видите, что кто-то занимается эйблизмом онлайн или в реальной жизни, сообщите об этом», — говорит она. «Это не нормально и никогда не было нормально».

2023-07-20 22:05:43


1689897306
#Название #этого #телешоу #заставило #некоторых #участников #уйти #Но #это #захватывающий #душевный #фильм #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.