Home » Наиболее эффективные способы диагностики гриппа H3N2, факторы риска | Здоровье

Наиболее эффективные способы диагностики гриппа H3N2, факторы риска | Здоровье

Вирус гриппа H3N2 увеличивает число случаев госпитализации в Дели и прилегающих районах, и, хотя большинство случаев из 1000, выявленных в стране, были легкими, правительство предупредило людей о необходимости соблюдать меры предосторожности, такие как чистота, предотвращение скопления людей и гигиена рук. Детям младше 6 лет и взрослым старше 65 лет было предложено принять особые меры предосторожности, поскольку они относятся к уязвимой группе. (Также читайте: Грипп H3N2: признаки и симптомы тяжелого заболевания, на которые следует обратить внимание)


Все вирусные респираторные заболевания, будь то грипп A-H3N2, вариант H1N1, новый коронавирус 19 и подвариант омикрон, неуклонно растут из-за множества факторов окружающей среды (РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ)



Респираторные заболевания могут увеличиться этой весной из-за множества факторов, таких как загрязнение окружающей среды, праздничные собрания, несоблюдение гигиены рук и снижение иммунитета. Важно отличать симптомы гриппа H3N2 от симптомов Covid, поскольку, хотя последний, как говорят, длится 2-3 дня и пациент быстро выздоравливает, H3N2 и H1N1 могут растягиваться на пару недель и даже могут иметь больше шансов привести к пневмония или вторичная бактериальная инфекция, говорят эксперты.

«В настоящее время примерно 30 процентов пациентов обращаются с симптомами проблем с верхними или нижними дыхательными путями. Симптомы более или менее одинаковы для любого вирусного заболевания — боль в горле, сухой кашель, головная боль, миалгия, диарея. сценарий, симптомы Covid едва длятся в течение 2-3 дней, и пациент быстро выздоравливает без каких-либо проблем и какого-либо серьезного лечения, тогда как с H3N2 и H1N1 больше склонности к продуктивному и влажному кашлю, который длится дольше в течение нескольких недель и имеет больше шансов получить пневмония или вторичная бактериальная инфекция. Независимо от вируса, если есть основной сопутствующий фактор, вероятность заболеваемости и смертности выше»,



Доктор Самрат Шах, старший консультант по внутренним болезням больницы фонда сэра HN Reliance Foundation, сообщил HT Digital.

Говоря о причинах роста респираторных инфекций, д-р Шах сказал: «В текущем сценарии все вирусные респираторные заболевания, будь то грипп A-H3N2, вариант H1N1, новый коронавирус 19 и подвариант омикрон, неуклонно растут из-за множество факторов окружающей среды. Некоторыми из основных факторов являются отказ от ношения масок для лица, небрежное отношение к общему здоровью, отсутствие гигиены рук и увеличение количества общественных собраний. Некоторые из факторов окружающей среды, способствующие увеличению числа случаев, – плохое качество воздуха и чрезмерное строительство Единственный способ предотвратить это осложнение, связанное с вирусом гриппа, — вакцинация один раз в год четырехвалентной вакциной против гриппа».

Почему в Индии наблюдается всплеск инфекций и госпитализаций гриппа



«В настоящее время в Индии наблюдается всплеск вирусных инфекций гриппа, вызванных H3N2. Вирусы гриппа А заражают людей и множество различных животных. может вызвать пандемию гриппа и, следовательно, имеет большое значение для общественного здравоохранения», — говорит доктор Сунита Капур, директор и патолог-консультант городской рентгенологической клиники.

«Вирусы гриппа типа А классифицируются на подтипы в соответствии с комбинациями различных поверхностных белков вируса, гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA). Текущие подтипы вирусов гриппа A, которые обычно циркулируют среди людей, включают A(H1N1) и A(H3N2) “В годы, когда преобладающим штаммом является H3N2, госпитализаций становится больше. Инфекции человека в основном происходят в результате прямого контакта с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой, эти вирусы не приобрели способность к устойчивой передаче среди людей”, – добавляет доктор Капур.

Кто подвержен риску заражения вирусом гриппа H3N2



Доктор Капур говорит, что маленькие дети и пожилые люди наиболее подвержены риску заражения этим вирусом, в то время как беременные женщины, лица с ослабленной иммунной системой, хронические заболевания и путешественники также могут подвергаться риску заражения этим вирусом.

Вот те, кто подвержен риску заражения вирусом гриппа H3N2:

– Маленькие дети в возрасте до 2 лет

– Взрослые старше 65 лет

– проживающие в домах престарелых и других учреждениях длительного ухода

– Люди, которые беременны или планируют беременность в сезон гриппа

– Людям с ослабленным иммунитетом

– Люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, болезни сердца, болезни почек, болезни печени и диабет

– Работники здравоохранения, выполняющие процедуры, образующие аэрозоль.

– Путешественники в страны и люди, проживающие в странах с известными вспышками птичьего гриппа

Диагностика вируса H3N2



Доктор Капур говорит, что методы обнаружения вируса гриппа можно разделить на четыре категории:

– Традиционные методы, например, серологические методы вирусной культуры, например, иммунофлуоресцентный анализ, фиксация комплемента, иммунодиффузионный тест, метод нейтрализации вируса, метод гемагглютинации, экспресс-тестирование на антиген.

– Расширенные быстрые методы которые включают NAT (тесты на нуклеиновые кислоты), такие как ОТ-ПЦР, мультиплексная ПЦР, амплификация на основе последовательности нуклеиновых кислот (NASBA) и обычная ПЦР.

– Методы биозондирования которые включают в себя оптические биосенсоры, биосенсоры гигантского магнитосопротивления, биосенсоры на основе аптамеров и электрохимические биосенсоры.

Тесты на основе нуклеиновых кислот

«Тесты на нуклеиновые кислоты (NAT) используют ПЦР и вирус-специфические последовательности РНК или ДНК/генетический материал вместо вирусных антител или антигенов. Они гораздо более чувствительны и специфичны по сравнению с серологическими анализами и могут диагностировать вирусы во многих более ранних клинических образцах. Тест на основе антител требует времени, потому что человеческий организм не может мгновенно вырабатывать антитела на определяемом уровне. Таким образом, NAT может преодолеть это ограничение серологических методов. Для завершения обнаружения большинства этих методов требуется 2–4 часа», — говорит доктор Капур.



ОТ-ПЦР

Этот метод считается самым мощным инструментом для обнаружения вируса гриппа. Вложенные праймеры используются для обнаружения и подтипирования вирусов гриппа. Результаты этого теста демонстрируют чрезвычайно высокую чувствительность и специфичность, самые высокие из всех традиционных подходов к обнаружению.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Read more:  NBA Fantasy: недооцененные дополнения для плей-офф фэнтези

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.