Home » Наконец-то мы можем что-то сделать с третьим вирусом «тройной эпидемии»

Наконец-то мы можем что-то сделать с третьим вирусом «тройной эпидемии»

Обновлено 22 сентября 2023 г., 18:20.

Каждую осень, когда воздух становится холодным, а листья краснеют, детские отделения интенсивной терапии начинают готовиться к натиску вируса, известного как RSV. Не грипп и не COVID, а РСВ, или респираторно-синцитиальный вирус, является причиной №1. младенцы госпитализированы, год за годом. Их крошечные дыхательные пути могут воспалиться, а самым больным трудно дышать. RSV смертелен и на другом конце возрастного спектра, убивая от 6000 до 10000 пожилых американцев каждый год.

Однако на протяжении десятилетий не было возможности остановить сезонную волну вируса. Поиски вакцины всегда заканчивались неудачей. И вдруг вакцины начали работать.

В этом году у врачей есть не одна, а несколько новых прививок для предотвращения РСВ. За последние месяцы три получили одобрение FDA одна за другой: прививка антитела для младенцев под названием нирсивамаб, форма пассивной иммунизации для детей, слишком маленьких для получения надлежащих вакцин; вакцина от Pfizer для обоих взрослые старше 60 лет и беременные матери, которые могут передать иммунитет своим детям; и, наконец, вакцина от GlaxoSmithKline также нацелены на взрослых старше 60 лет. Вместе они знаменуют новую эру RSV.

То, что эти три новых кадра RSV выходят одновременно, не случайно. Они преуспевают там, где другие потерпели неудачу, потому что все они нацелены на конкретное слабое место вируса. впервые выявлен в 2013 году. Эта стратегия поиска наиболее уязвимых мест вируса применима и к другим патогенам, и эксперты говорят, что она может произвести революцию в разработке вакцин от других заболеваний. Фактически, его незаметно использовали для изготовления COVID-19 прививки от Pfizer и Moderna. Первоначально ученые усовершенствовали эту идею с RSV только для того, чтобы повторно использовать ее для вакцины от COVID, которая стремительно развивалась, учитывая неотложность пандемии. В этом году, однако, появятся выстрелы для RSV.

«Наконец-то, спустя более 65 лет, мы оказались в действительно хорошем положении», — говорит Асунсьон Мехиас, врач-инфекционист Детской исследовательской больницы Св. Иуды.


Первые попытки создать вакцину против RSV начались вскоре после появления вируса. открытиев 1956 году, но ранний судебный процесс закончился настолько катастрофически, что оказал сдерживающее воздействие на десятилетия.

Read more:  Что Jets, Giants могут сделать с полузащитником на драфте НФЛ 2023 года

Это было началось с обещания. Первая вакцина была создана по образцу успешной вакцины против полиомиелита, в которой вирус инактивируется химическим веществом под названием формалин. Но когда младенцы, получившие раннюю вакцинацию против RSV, позже заразились вирусом, 80 процентов пришлось госпитализировать.— по сравнению со всего лишь 5 процентами в контрольной группе. Двое младенцев умерли, их легкие были повреждены. Вакцина подействовала хуже, чем просто не обеспечила никакой защиты; это сделало болезнь более серьезной. «Это была такая катастрофа», — говорит Энн Фолси, врач-инфекционист из Рочестерского университета. Ученые потратили годы, пытаясь понять, почему — вакцина разозлилась не та часть иммунной системы у очень маленьких детей, но они не приблизились к созданию эффективной вакцины. Поле застряло.

Затем, в 2008 году, случайная встреча привела к окончательному прорыву. Молодой, только что получивший докторскую степень. по имени Джейсон Маклеллан, изучающий структуру белков, начал новую работу в Национальном институте здравоохранения, чтобы работать над вакцинами против ВИЧ. Однако в лаборатории, к которой он присоединился, на четвертом этаже, не хватило места, поэтому его поместили в другую, на втором. Там он столкнулся с Барни Грэмом, вирусологом, который пытался разгадать загадку RSV с 1980-х годов. Он убедил Маклеллана, что на этот вирус тоже стоит обратить внимание.

К тому времени ученые, по крайней мере, определили вероятную цель вакцины. Подобно тому, как COVID использует белок-шип для заражения клеток, RSV использует белок, называемый F, что означает «слияние», для физического слияния вирусной частицы с человеческой клеткой. Однако F существует в двух формах: чрезвычайно нестабильное состояние до слияния и гораздо более стабильное состояние после слияния. И как только он перейдет в состояние постфузии (что также может произойти спонтанно), «он не сможет вернуться», сказал мне Маклеллан.

Когда производятся вакцины против RSV, весь белок F в конечном итоге переключается в постфузионное состояние. Но антитела против постфузионного F оказались не очень эффективными. Маклеллан вскоре понял, почему. Он обнаружил, что чрезвычайно мощные нейтрализующие антитела связываются с определенным участком — самым кончиком префузионного F, — который теряется, когда белок перестраивается в свою постслитую форму. При этом, как сказал мне Грэм, «вы теряете эффективность в 10–1000 раз». Эффективная вакцина против RSV должна быть нацелена на префузионную инфекцию F.

Read more:  Суррогатное материнство одной пары: «Нам пришлось перезаложить дом, но теперь мы впервые отмечаем Рождество с сыном»

Команда знала, что делать, но столкнулась с практической дилеммой: как стабилизировать F в его префузионной форме, чтобы команда могла включить его в вакцину? Маклеллан слегка изменил структуру белка, добавив молекулярные «скрепки» и заполнив дыры в структуре белка. Эти изменения заморозили F в его префузионной форме. Когда команда протестировала эту версию вакцины на мышах, результаты были как нельзя более ясными. Вакцина вызвала самый высокий уровень нейтрализующих антител, который Грэм когда-либо видел за три десятилетия изучения RSV. «Вот и все», — вспоминает Маклеллан.

Вскоре к нам обратились фармацевтические компании, и гонка началась. (Эксперты в этой статье, как и почти все, кто работает над вакцинами против РСВ, получили гранты на исследования, консультировали или каким-либо иным образом работали с одной или несколькими компаниями, разрабатывающими прививки от РСВ.) Сегодня новые компании Pfizer и GlaxoSmithKline одобренные вакцины против RSV нацелены на префузионный белок F, как и нирсевимаб, вакцина для младенцев от AstraZeneca и Sanofi. И вакцины, и прививка антител вызывают иммунитет против РСВ: вакцины стимулируют иммунную систему вырабатывать собственные антитела, а нирсевимаб представляет собой прямую инфузию антител.

Когда разразилась пандемия коронавируса, испытания всех трех прививок уже проводились. Но поскольку RSV практически исчез во время социального дистанцирования, испытания были отложены. Тем временем Маклеллан и Грэм разработали аналогичный молекулярный трюк для стабилизации белка-шипа COVID, который позже использовали Pfizer и Moderna в своих вакцинах. (Однако стабилизация не стала решающей для COVID, как для RSV — вакцина AstraZeneca против COVID была эффективной, несмотря на отсутствие этой модификации.) Но нестабильные слитые белки обнаруживаются во многих других классах вирусов, помимо RSV. Маклеллан, сейчас работающий в Техасском университете в Остине, работает над вакцинами против префузионной структуры других устойчивых вирусов, таких как цитомегаловирус и Крымско-Конго геморрагическая лихорадка. (Грэм сейчас профессор Медицинской школы Морхауза.) Этот подход, называемый разработкой вакцин на основе структуры, может открыть новые способы борьбы с некогда неуловимыми вирусами.

Read more:  Рианна умело сочетает двойной деним с трендом на открытые бюстгальтеры

Для RSV эта осень и зима станут проверкой того, насколько хороши прививки в реальном мире. Как гласит пословица, вакцины не спасают жизни; прививки делают. Фолси, врач из Рочестерского университета, специализируется на изучении RSV у пожилых людей, и ее беспокоит, что слишком мало американцев старше 60 лет получат новые вакцины в этом году. А Консультативная группа CDC решили, что пожилые американцы могут получить вакцины посредством «совместного принятия клинических решений» со своими врачами, но не зашли так далеко, чтобы полностью рекомендовать вакцинацию, что побудило бы частные страховщики покрывать прививки в соответствии с Законом о доступном медицинском обслуживании. Из своего кармана они могут стоить более 300 долларов. Однако прививки, скорее всего, окажут большее влияние на младенцев. Та же комиссия CDC сегодня одобрила вакцину Pfizer для беременных женщин, и ранее она уже рекомендовала инъекцию антител, нирсевимаб, для новорожденных. (Большинству детей понадобится только одно или другое.)

Нирсевимаб заменяет существующую инъекцию антител к RSV под названием паливизумаб, которая широко не используется. Паливизумаб нацелен на менее активный сайт, который находится как на пре-, так и на постфузионной зоне F, и его необходимо вводить до пяти раз за сезон (по сравнению с однократным приемом нирсевимаба), что обходится в несколько раз дороже. 1500 долларов за дозу. По этим причинам его назначают детям из группы наибольшего риска, например, недоношенным с недоразвитыми легкими. Но большинство младенцев, которые в конечном итоге попадают в больницу, изначально были здоровы, говорит Мехиас Св. Иуды, поэтому более старая прививка не сильно повлияла на общее количество госпитализаций. Предполагается, что нирсевимаб будет использоваться более широко: прививка одобрена для всех младенцев в первый сезон РСВ. «Это изменит то, как мы управляем и лечим RSV», — сказал мне Мехиас. Оно должно быть доступно для младенцев. начиная с октября. И если все пойдет по плану, этой зимой в педиатрических отделениях интенсивной терапии может стать немного тише.

2023-09-22 16:11:08


1695644999
#Наконецто #мы #можем #чтото #сделать #третьим #вирусом #тройной #эпидемии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.