Home » «Наконец-то она дома»: активисты оплакивают смерть Токи и находят смысл в редкой встрече с китами | Киты

«Наконец-то она дома»: активисты оплакивают смерть Токи и находят смысл в редкой встрече с китами | Киты

ОВ пятницу, когда кит-косатка, известная как Tokitae, умирала в Майами, в водах, где она была взята из стаи в 1970 году, произошло необычное явление. – произошло у западной стороны острова Сан-Хуан, в штате Вашингтон.

Это могло быть совпадением. Но для таких активистов, как Говард Гарретт, который десятилетиями выступал за освобождение Tokitae, эта встреча имела глубокий смысл. «Подобные собрания часто являются культурным социальным ритуалом, отмечающим важное событие в их сообществе, и мы считаем, что они приветствуют Токи дома», — написал он в группе Orca Network в Facebook. «Она, наконец, дома, может быть, не так, как мы хотели, но ее семья, кажется, знает, что она снова с ними, так, как мы никогда не сможем понять».

Смерть Токи потрясла всю страну. В субботу вечером на острове Уидби в штате Вашингтон и за пределами Океанариума в Майами запланированы бдения при свечах.

Пета также провела два бдения за пределами Океанариума в пятницу и субботу, чтобы почтить память кита, который прошел мимо Лолиты в ее жизни шоу-бизнеса. «Добрые люди умоляли Океанариум Майами положить конец адской жизни Лолиты в бетонной камере и отпустить ее в приморский заповедник, где она сможет глубоко нырять, чувствовать течения океана и даже воссоединиться с косаткой, которая, как считается, была ее матерью», — написали в журнале. Президент Peta Ингрид Ньюкирк в заявлении: «Но планы по перемещению ее в приморский заповедник появились слишком поздно, и Лолите было отказано даже в минуте свободы после ее мучительных 53 лет в неволе».

Группа говорит, что призывает семьи чтить память Токи, никогда не посещая морские парки, и призывает Океанариум продолжить реализацию планов по отправке дельфина, который был соседом Токи по аквариуму, в морской заповедник вместе со всеми другими дельфинами, которых он содержит.

Read more:  Поклонники Эммердейла озадачены сюжетной линией внезапной смерти

Китоактивисты до сих пор не в себе от условий, в которых жил Токи. В сентябре 2021 года Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США выпустила отчет о проверке для Океанариума Майами, в котором зафиксирован ряд чрезвычайно тревожных инцидентов в морском тематическом парке, в том числе травма челюсти Токи во время выступлений, проблемы с качеством воды, а также записи и интервью с персоналом, которые показали, что Токи и других животных кормили гниющей рыбой. Затем в течение трех недель в конце 2021 года погибли дельфин, морской тюлень и ламантин.

Владельцы Токи в Океанариуме долгое время отвергали призывы к свободе, говоря, что выпуск животного в дикую природу обречет ее на гибель, лишив ее профессионального ухода и кормления. Но в последнее время планы по ее освобождению и финансированию ухода за ней на протяжении всей ее жизни (в дикой природе самки косаток могут жить до 100 лет и более) набирают обороты.

Буквально на этой неделе кит начал тренироваться пользоваться гигантская праща чтобы в конечном итоге перевезти ее из резервуара в самолет для новых вод. К сожалению, та же перевязь была использована для извлечения ее тела, когда ее жизнь оборвалась в пятницу днем.

Планы похорон или окончательного прощания находятся на стадии планирования, сообщил в интервью Miami Herald Притам Сингх, основатель некоммерческой организации Friends of Toki.

«Впервые за свою долгую жизнь в этом ужасном крошечном резервуаре у нее появилась надежда», — сказала в своем заявлении Наоми Роуз, ученый, занимающийся изучением морских млекопитающих из Института защиты животных. «Печальная ирония в том, что Токитаэ умер сейчас. Люди подвели ее».

Read more:  Сюзанна Шультинг возвращается после одиннадцатимесячного перерыва: «Она хочет быть как минимум достойна подиума на чемпионате мира» - AD

Центр исследования китов, который ведет подсчет южных жителей для Национального управления океанических и атмосферных исследований, отреагировал на смерть Токи одним словом: «Убит горем. Слово, которое минимально описывает чувства, которые мы испытываем», — заявили в центре. «Она попала в плен и провела свою жизнь, лишенная семьи и жизни на свободе. Спасибо всем, кто посвятил свою любовь и энергию попыткам изменить это. Токи никогда не будет забыт».

последний подсчет Согласно исследованию популяции, проведенному центром, число диких южных косаток, к которым принадлежала группа Токи, составляет 73 человека.

Люди лумми считают косаток своими родственниками и долгое время боролись за свободу Токи, которого они называли Ск’алиЧ’элх-тенаут, что означает член Ск’алиЧ’елх, семейства косаток, которые живут в основном в Салишское море.

«Нация лумми опечалена известием о том, что наш любимый родственник косаток скончался в возрасте 57 лет», — говорится в заявлении. «Наши сердца со всеми, на кого повлияли новости; наши сердца с ее семьей. Мы солидарны с нашими членами Lummi, которые вложили свои сердца и души в то, чтобы вернуть Sk’aliCh’elh-tenaut домой».

2023-08-20 14:07:59


1692579585
#Наконецто #она #дома #активисты #оплакивают #смерть #Токи #находят #смысл #редкой #встрече #китами #Киты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.