Home » Налоговая ниша Airbnb: призыв сенатора Яна Броссата добиться сокращения пособий

Налоговая ниша Airbnb: призыв сенатора Яна Броссата добиться сокращения пособий

Сенатор объявил в пятницу призыв обеспечить соблюдение закона сокращение налоговых льгот жилье типа Airbnb, мера, принятая правительством по ошибке в бюджете на 2024 год. «Мы не голосуем за то, чтобы закон не применялся», — возмутился в пятницу сенатор-коммунист Ян Броссат.

Избранник ссылается на заминку, произошедшую при рассмотрении госбюджета, принятого в конце 2023 года: правительство тогда забыло исключить внесенную оппозицией статью, резко сокращающую налоговые льготы на меблированное туристическое жилье, в то время как у него была возможность возможность.

«Ошибка», которая будет «исправлена»

Однако в опубликованной в среду записке Официального бюллетеня государственных финансов, посвященной налогам, уточняется, что «будет признано, что налогоплательщики могут продолжать применять к доходам 2023 года положения (…) до» голосования по этому бюджету. «Невыполнение текста является незаконным и представляет собой гигантскую нехватку государственных финансов», — добавил Ян Броссат, объявив, что он обратится к административному правосудию, и пообещав «подать апелляцию» в Государственный совет.

По инициативе сенаторов ряда сторон статья, принятая осенью этого года в ходе рассмотрения проекта бюджета на 2024 год, предусматривала снижение налоговой льготы на аренду меблированного туристического жилья до 30% (вместо 71%). в районах, испытывающих трудности с доступом к жилью. Правительство, если бы оно согласилось пересмотреть налоговую нишу, было против идеи сокращения снижения до такой степени и могло бы убрать меру из текста при использовании статьи 49.3. Но он пропустил эту статью в окончательный вариант бюджета. Это «ошибка», которая «будет исправлена ​​в следующем законе о финансах», напомнили в Минэкономики и финансов.

“Чтобы ограничить последствия ретроактивного применения” меры, “было принято, что налогоплательщики могут продолжать применять действовавшие на тот момент положения”, – сообщили далее в министерстве. «В противном случае эта мера вынудила бы владельцев, затронутых снижением пороговых значений, восстановить счета апостериорно, даже если ранее на них не распространялось это обязательство», — добавили мы.

Read more:  Philip Morris CR опубликовала показатели за 2023 год, доля внутреннего рынка сократилась до 39,6% - Fio banka, as

2024-02-17 00:25:31


1708129532
#Налоговая #ниша #Airbnb #призыв #сенатора #Яна #Броссата #добиться #сокращения #пособий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.