Home » Налоговая реформа в Бразилии может положительно повлиять на банки, но только в долгосрочной перспективе.

Налоговая реформа в Бразилии может положительно повлиять на банки, но только в долгосрочной перспективе.

Дворец Национального конгресса, место собраний Национального конгресса Бразилии. Изображение: Гетти Изображения

С одного взгляда

  • В середине декабря конгресс Бразилии одобрил долгожданную поправку к конституции, которая сделает налоговую систему более современной и эффективной.
  • Реформа должна стимулировать потенциальный рост страны в долгосрочной перспективе.
  • В результате реформы агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг страны, а также рейтинги 16 компаний финансовых услуг.

В середине декабря конгресс Бразилии одобрил долгожданную поправку к конституции, которая пересмотрит налоговую систему страны.

Хотя конституционная реформа 1988 года утвердила переход страны к демократии, налоговая система страны осталась устаревшей, по словам Луиса Висенте Де Кьяры, исполнительного директора по правовым вопросам Фебрабана, бразильской федерации банков. Последняя реформа модернизирует существующую систему налога на потребление, действующую с 1960-х годов. Он заменит пять отдельных налогов на потребление двойной системой НДС и будет вводиться поэтапно в течение восьми лет, начиная с 2026 года.

Система налога на потребление сделала Бразилию одной из самых неэффективных налоговых юрисдикций среди крупных экономик, и реформа рассматривается как способная повысить потенциальный рост страны, хотя ее эффективная реализация будет зависеть от ряда законопроектов и продолжительного переходного периода. Хотя она будет осуществляться постепенно, «реформа представляет собой существенный пересмотр налоговой системы и, вероятно, приведет к повышению производительности в долгосрочной перспективе», – говорится в сообщении S&P Global Ratings.

После реформы рейтинговое агентство повысило рейтинги Бразилии в иностранной и национальной валюте с «BB-» до «BB». Рейтинговое агентство также повысило рейтинги 16 бразильских компаний финансовых услуг, рейтинг которых до сих пор ограничивался суверенным рейтингом.

Банки в целом ограничены суверенным рейтингом. «Обычно мы не ставим банкам рейтинг выше суверенного», — говорит Синтия Коэн Фрой, старший директор по финансовым услугам S&P Global Ratings.

Read more:  Стремясь к восстановлению после COVID, Китай нацелен на рост «около 5%» в этом году: -

Влияние на банки

В краткосрочной перспективе реформа окажет нейтральное воздействие на банки, говорит г-н Де Кьяра.

«Бразилия — одна из немногих стран, которые облагают налогом банковское распространение, и реформа дала возможность избавиться от этого. В ходе законодательного обсуждения реформы была выдвинута идея повышения налога. Но эти планы, скорее всего, были отменены. Однако налог остался, а это означает, что для банков реформа не означает изменений», — говорит он.

Однако реформа может оказать положительное косвенное влияние на финансовую систему в долгосрочной перспективе. «Реформа приведет к более эффективному распределению богатства и улучшению экономической активности, поэтому она окажет положительное влияние на доходы банков», – объясняет г-н Де Кьяра.

Конституционная реформа теперь потребует реализации законов, которые будут обсуждаться в Конгрессе в этом году. «Многое будет зависеть от тех законов, которые будут определять базу для расчета налога и конкретные налоговые ставки, которые будут применяться. В этом году предстоит определить множество переменных», — говорит г-н Де Кьяра.

Налоговая реформа может также привести к позитивным настроениям инвесторов и повышению ликвидности финансовой системы, что является хорошей новостью для банков, говорит г-жа Коэн Фрой. Наконец, реформа также уравновешивает некоторые негативные тенденции в секторе.

«На самом деле мы были осторожны в отношении результатов деятельности банков, потому что мы видели ухудшение качества активов, но банки предприняли корректирующие действия, такие как более консервативные действия, выдавая кредиты и увеличивая резервы», — говорит г-жа Коэн Фрой.

Краткосрочные неприятности

В краткосрочной перспективе банкам и финансовым учреждениям придется скорректировать свою деятельность, чтобы соблюдать недавно утвержденный предел процентных ставок для операций с возобновляемыми кредитными картами, известный как Возобновляемый кредит.

Read more:  Доктор поделился мрачной информацией о том, что случилось с подлодкой Титаника, когда судно взорвалось

Закон, одобренный Конгрессом в октябре, сопровождался в декабре постановлением Национального валютного совета Бразилии, которое ограничивает процентные выплаты по счетам кредитных карт до общей суммы первоначального долга по кредитной карте.

Лимит задолженности по кредитным картам является кредитно-негативным для будущей прибыльности банков, поскольку он будет ограничивать рост или уменьшать процентные расходы и комиссионные доходы от операций по кредитным картам, говорится в недавнем сообщении Moody’s.

Согласно отчету, наиболее вероятно, что пострадают крупные коммерческие банки, такие как Itaú Unibanco, Banco Bradesco, Banco Santander, Caixa Econômica Federal и Banco do Brasil, на долю которых приходится 63% доли рынка кредитных карт в Бразилии, согласно отчету.

Финансовые учреждения, такие как Nu Financeira, Banco C6, Banco Pan и Banco Inter, которые полагаются на кредитные карты как на основной продукт для расширения банковских услуг для лиц с низкими доходами, также пострадают.

Новые правила лимитов по кредитным картам могут повлиять на прибыльность банков, согласна г-жа Коэн Фрой, но бразильские банки всегда находят способ компенсировать это благодаря своей сильной диверсификации.

«У них очень солидная рентабельность, и на том же уровне рейтинга есть место для более низкой рентабельности. Полезнее, чтобы процентные ставки соответствовали международным стандартам и чтобы больше людей могли получить доступ к кредитам», — объясняет г-жа Коэн Фрой.

Целью закона является обуздание исторически высоких процентных ставок по кредитным картам. В июне 2023 года процентные ставки достигли в среднем 446% в год по возобновляемым линиям и 198,4% по кредитным картам финансирования, говорится в примечании Fitch. Высокие уровни спреда обусловлены исторически высоким уровнем как просрочек, так и эффективных кредитных потерь.

Согласно заметке Febraban, причины высоких возобновляемых процентных ставок структурно не устранены, что напрямую влияет на потребителей, нуждающихся в этой кредитной линии.

Read more:  «Камилла была напряжена, но вжилась в роль» — Corriere.it

«Фебрабан продолжит дискуссии с обществом, законодателями и регулирующими органами в поисках решений, позволяющих сбалансировать основной инструмент финансирования потребления в Бразилии, обеспечивая большую прозрачность и эффективное и устойчивое снижение процентных ставок», — заявляют в организации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.