Home » Налог на выбросы CO2, фотоэлектрические системы: 2024 год принесет новые климатические меры

Налог на выбросы CO2, фотоэлектрические системы: 2024 год принесет новые климатические меры

Цены на выбросы CO2, введенные в рамках реформы экосоциального налога в 2022 году, в следующем году повысятся. Планировалось увеличить налог с 30 евро ежегодно на момент его введения (35 евро в 2023 году, 45 евро в 2024 году и 55 евро в 2025 году). Однако первое повышение было ниже – 32,5 евро из-за инфляции. По данным Минфина, с января тонна CO2, как и планировалось, будет стоить 45 евро.

Продолжение инициативы важно, даже если «эта сумма не соответствует ущербу, причиненному выбросами», говорит Франц Преттенталер, директор института Joanneum Research, ORF.at. В любом случае социальная точность меры обеспечивается климатическим бонусом. Сумма климатического бонуса, призванного ограничить влияние цен на выбросы CO2 на население, зависит от цены на выбросы CO2 и еще не определена на 2024 год.

Стандартный налог на потребление (NoVA) при покупке легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей также будет повышен с 1 января; он повысится для всех новых автомобилей, выбросы которых превышают 99 граммов CO2 на километр. По данным ÖAMTC, это приводит к дополнительным расходам на все автомобили с чистым бензином и дизельным топливом; для нового автомобиля низшего среднего класса стоимостью около 30 000 евро NoVA увеличивается примерно на 300 евро. Увеличение еще больше для новых автомобилей с высоким расходом топлива.

Электронная мобильность будет и дальше продвигаться

Субсидии на электромобильность продолжатся и в 2024 году, и за электромобили по-прежнему не придется платить NoVA. Всего доступно 114,5 миллиона евро. Частные лица продолжают получать до 5000 евро за покупку электромобиля и до 2300 евро за электромотоциклы.

Read more:  Амхерстбург одобряет больше выходных на открытом воздухе, несмотря на оппозицию

Частная зарядная инфраструктура, такая как настенные коробки и зарядные кабели, по-прежнему будет субсидироваться на сумму до 600 евро, а общие помещения в многоквартирных домах — на сумму до 1800 евро. На общедоступную зарядную инфраструктуру выделяется финансирование в размере до 30 000 евро. Еще десять миллионов евро будут инвестированы в расширение сети быстрой зарядки в регионах, в настоящее время недостаточно обслуживаемых.

«В сельской местности индивидуальная мобильность на собственном автомобиле будет играть еще большую роль», — говорит Преттенталер. Поэтому продвижение электронной мобильности является разумной мерой, особенно для этой области. «Для новых технологий субсидии имеют важную экономическую функцию, заключающуюся в сокращении ценового разрыва между текущими более высокими ценами и будущими ценами, поскольку со временем они станут дешевле».

Автомобиль заправляется

ORF.at/Кристиан Озер

В 2024 году ездить на дизеле и бензине станет дороже

Бесплатный климатический билет для детей 18 лет.

В 2024 году также планируются льготы для общественного транспорта. Молодые люди получают одноразовый бесплатный климатический билет по случаю своего 18-летия и могут бесплатно пользоваться общественным транспортом в течение года. С 18-летия у молодых людей есть три года, чтобы получить бесплатный климатический билет.

Изменения на 2024 год в духе защиты климата

Новый год принесет ряд изменений для населения Австрии. На фоне защиты климата принимаются дальнейшие меры по развитию возобновляемых источников энергии и содействию поэтапному отказу от ископаемого топлива.

Пока неясно, когда именно кампания будет реализована, а дальнейшие детали претензии все еще прорабатываются. На это запланировано 120 миллионов евро в год. По словам Преттенталера из Joanneum Research, климатический билет станет «вехой», которая сделает пользование общественным транспортом дешевле и проще. Предоставление доступа к нему 18-летним — это «желанная возможность повлиять на молодых людей, чьи привычки передвижения меняются из-за водительских прав и т. д.».

Люди в трамвае

ORF/Вивиан Кот

В будущем молодые люди должны быть мотивированы пользоваться общественным транспортом с помощью бесплатного климатического билета.

Фотоэлектрические системы не облагаются налогом

С 1 января 2024 года фотоэлектрические системы с пиковой мощностью до 35 киловатт (кВт) также будут освобождены от налога с продаж. Это касается большинства всех солнечных электростанций, установленных на крышах домов. Отмена налога также распространяется на балконные электростанции, которые представляют собой небольшие фотоэлектрические системы с одним или двумя модулями, обеспечивающими максимальную мощность 800 Вт и подключаемые к розетке.

Благодаря освобождению от налога с продаж многим частным производителям электроэнергии больше не придется обращаться за финансированием к процессинговому агентству Ökostrom AG (OeMAG), что вызывало большое разочарование после фотоэлектрического бума в 2022 году, поскольку бюджет часто исчерпался в течение короткого периода времени. несколько минут. Это можно только приветствовать, поскольку финансирование частных лиц до сих пор было неоправданно сложным, говорит Преттенталер. Впервые в истории балконные электростанции получают федеральное финансирование. Освобождение от налога с продаж первоначально будет действовать до 2026 года.

«Все, что еще можно сделать, позитивно»

В целом Австрия в следующем году вложит большие деньги в защиту климата, на сумму чуть более десяти миллиардов евро, сообщил эксперт ORF.at. «Однако много также вкладывается в поведение, наносящее ущерб климату – около половины». «Самая большая часть» здесь – это привилегия на дизельное топливо. «Но широкая общественность также каждый год платит большие деньги за поведение, наносящее вред климату, например, за предоставление обязательных парковочных мест для автомобилей».

Климатические цели

Европейская комиссия хочет стать климатически нейтральной к 2050 году. Для Австрии действующие правила предусматривают сокращение выбросов парниковых газов (вне торговли выбросами) на 36 процентов к 2030 году по сравнению с 2005 годом.

В Австрии, когда дело доходит до защиты климата, существуют очень сложные, но и неясные обязанности на юридическом уровне, поэтому невыполненный закон об охране климата является проблематичным. Однако в принципе все, что еще можно реализовать в законодательный период, позитивно – и еще важно следить за общественным настроением.

«Каждая мера, которая принимается в правительстве ради экологичности администрации и демонстрирует единство, имеет преимущество для граждан – потому что она создает впечатление, что не все является личной ответственностью». мог бы подавать пример. «Например, в Штирии государственная администрация намерена стать максимально климатически нейтральной».

2024-01-03 05:05:57


1704259554
#Налог #на #выбросы #CO2 #фотоэлектрические #системы #год #принесет #новые #климатические #меры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.