Home » Намечая новый курс на ликвидацию гепатита в Пакистане

Намечая новый курс на ликвидацию гепатита в Пакистане

Девочки и женщины в Пакистане получают образование по профилактике гепатита – необходимо гораздо больше разъяснительной работы и действий в сообществах.

Примерно 10 миллионов пакистанцев живут с гепатитом С (ВГС), при этом каждую минуту от причин, связанных с ВГС, умирают три человека – и это в случае заболевания, которое в настоящее время в значительной степени излечимо с помощью лечения.

Вирус гепатита B (HBV) также представляет собой серьезное бремя для системы здравоохранения страны, поскольку, по оценкам, среди населения насчитывается 4 миллиона активных инфекций. Передача в основном обусловлена ​​инфекциями, приобретенными в медицинских учреждениях, что подвергает риску более широкие слои населения.

В общей сложности, по оценкам, более 20 000 человек в год умирают в Пакистане от причин, связанных с гепатитом.

Стратегия ВОЗ по ликвидации гепатита предполагает сокращение на 90% числа новых случаев заражения ВГВ и на 75% сокращение числа новых случаев заражения ВГС к 2030 году по сравнению с исходным уровнем 2020 года, а также снижение общей смертности на 65%. Между тем, Цели устойчивого развития (Задача 3.3) призывают к «борьбе с гепатитом» к 2030 году.

Больших успехов можно добиться в достижении этих целей ВОЗ и ЦУР за счет внедрения новых стратегий по доведению диагностики и лечения гепатита до уровня первичной и районной помощи. Это также избавит семьи от тяжелого бремени, а государственные больницы от высоких затрат на лечение на более поздних стадиях.

Распространенность гепатита С в Пакистане

Гепатит не рассматривается как приоритетное заболевание

В Пакистане ряд проблем системы здравоохранения на сегодняшний день способствовал вялому прогрессу в ликвидации болезней.

Прежде всего, из-за отсутствия эффективной и стратегической пропаганды гепатиту не уделяется должного внимания со стороны политиков и лиц, принимающих решения. Это отражается в ресурсах, направляемых на программы конкурирующих приоритетов. Основными заболеваниями общественного здравоохранения остаются лихорадка денге, полиомиелит и туберкулез, от которых на самом деле происходит гораздо меньше смертей по сравнению с гепатитами B и C.

Read more:  Доктор, если вас обвинят в злоупотреблении служебным положением, вот чего НЕ ДЕЛАТЬ

В результате, существует мало стимулов для расширения услуг общественного здравоохранения по борьбе с гепатитом, что приводит к неравенству в спросе и предложении услуг по скринингу, вакцинации и лечению гепатита – лечению, которое может привести к излечению людей, живущих с ВГС. Кроме того, частное лечение остается дорогим и недоступным для большинства населения страны.

Отсутствие доступа к диагностике и услугам по уходу.

Существуют провинциальные программы борьбы с гепатитом, однако успешная реализация программ в разных провинциях Пакистана сильно различается.

Инфраструктура провинциальных программ по борьбе с гепатитом централизована и в основном ограничивается клиниками по борьбе с гепатитом, расположенными в учреждениях третичной медицинской помощи, т.е. в больницах.

Доступ к профилактическим, диагностическим и лечебным услугам для бедных и маргинализированных сообществ, подвергающихся наибольшему риску, затруднен. Даже для тех, кому удается получить доступ к центральной системе здравоохранения, путь от скрининга до приобретения лечения сложен и требует много времени.

Примечательно, что оценка вирусной нагрузки с помощью ПЦР остается стандартом для подтверждения диагноза, и она доступна только в ограниченном количестве лабораторий. Провинциальные программы борьбы с гепатитом должны нести расходы на транспортировку и контроль качества образцов, а также на тестирование людей с подозрением на заболевание. Для пациента процесс от тета до результатов может занять дни, а иногда и недели. Эта система потребляет ресурсы неэффективным образом.

Государственные больницы обременены высокими затратами на лечение острых заболеваний

Недостатки программ контроля гепатита отражаются в высоком бремени заболеваний печени и затратах, связанных с лечением «декомпенсированного заболевания печени», при котором развиваются острые симптомы, а также печеночной недостаточности и рака печени в больницах третичного уровня.

Это требует расходования ресурсов на специализированную гастроэнтерологическую и гепатологическую помощь. Кроме того, пациентам приходится нести собственные расходы на дорогостоящие компьютерные томографии, анализы онкомаркеров и т. д. Это накладывает значительные финансовые потери на семьи, которые, следовательно, скорее всего, окажутся в государственных больницах из-за отсутствия финансовой доступности. .

Read more:  Вирусный менингит: причины, симптомы и лечение

Необходимо – крупномасштабная децентрализация и модели «от двери до двери»

Пакистанская провинция Пенджаб внедрила модель децентрализованной помощи при гепатите.

Поэтому для борьбы с гепатитом в Пакистане необходим пересмотр программы, чтобы преодолеть существующий разрыв между общественным здравоохранением и клинической медициной. Это включает в себя разработку комплексного национального плана действий, который комплексно рассматривает все компоненты эпидемиологии заболеваний, а также более эффективное использование имеющихся ресурсов и научное внедрение.

План действий должен предусматривать широкомасштабную децентрализацию лечения гепатита наряду с моделью «дифференцированного» предоставления услуг. Это означает создание структур, позволяющих людям лечиться в местных учреждениях первичного звена и вторичных учреждениях районного уровня на более ранних стадиях инфекции и заболевания, а более сложные случаи направляются в больницы для получения более сложной третичной помощи.

В сообществах с высоким бременем инфекции могут быть реализованы мелкомасштабные программы микроэлиминации с использованием модели элиминации по домам. Это также требует соглашения об эффективном, «ориентированном» использовании ресурсов с некоторым разделением товаров и человеческих ресурсов из других успешно реализуемых программ на районном уровне.

Борьба с недостаточной диагностикой

Провинция Пенджаб, Пакистан

Наряду с этим, насущной необходимостью является создание сильной иерархической системы эпиднадзора за инфекциями ВГВ и ВГС.

Недостаточная диагностика гепатита является препятствием для элиминации. Но эту проблему можно решить с помощью новых и инновационных инструментов и технологий наблюдения для получения качественных данных и поддержки принятия решений на основе фактических данных.

Стратегическая пропаганда и коммуникация должны быть включены в план действий для улучшения восприятия риска и повышения медицинской грамотности населения в отношении инфекций, передающихся через кровь.

И самое главное, участие конечных пользователей в разработке национального плана является обязательным, а отзывы поставщиков первичной медико-санитарной помощи и работников здравоохранения на переднем крае необходимы для адаптации программы с учетом потребностей сообщества.

Read more:  Преимущества и противопоказания – ДиЛей

Во Всемирный день борьбы с гепатитом 2019 года национальное правительство объявило об инвестициях в размере 35 миллиардов пакистанских рупий (125 миллионов долларов США) на борьбу с гепатитом, запустив Национальную инициативу по ликвидации гепатита. План направлен на проверку до 140 миллионов человек и расширение лечения инфицированных.

Этого все еще слишком мало, чтобы вылечить миллионы людей, живущих с гепатитом. Но это все еще начало, демонстрирующее политическую приверженность высокого уровня. Но одних обещаний недостаточно. Острая необходимость состоит в том, чтобы сделать ликвидацию гепатита национальным приоритетом путем стратегических изменений в управлении и политике и обеспечения разумного расходования ресурсов.

Доктор Нида Али

Д-р Нида Али является научным сотрудником Коалиции по глобальной ликвидации гепатита, программы Целевой группы по глобальному здравоохранению. Коалиция стремится к ликвидации вирусного гепатита во всем мире путем укрепления местного потенциала и объединения глобальных партнеров для обмена знаниями и опытом, связанными с профилактикой, тестированием, уходом и лечением.

Авторы изображений: Фонд борьбы с гепатитом, Сеть здравоохранения Инда, Остановить гепатит, Остановить гепатит, Нида Али.

Боритесь с инфодемией в медицинской информации и поддерживайте отчеты о политике здравоохранения стран Юга. Наша растущая сеть журналистов в Африке, Азии, Женеве и Нью-Йорке соединяет точки зрения между региональными реалиями и большими глобальными дебатами с помощью основанных на фактических данных новостей и анализа в открытом доступе. Чтобы внести личный или организационный вклад, нажмите здесь на PayPal.

2024-02-09 17:57:27


1707502369
#Намечая #новый #курс #на #ликвидацию #гепатита #Пакистане

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.