Home » Нам больше не на чем экономить, все больше чехов сообщают перед зимой

Нам больше не на чем экономить, все больше чехов сообщают перед зимой

Хотя три четверти населения Чехии верят, что они справятся с грядущим кризисом, трети домохозяйств уже не на чем создать резерв. Это показал большой опрос, проведенный в августе для финансовой группы Partners агентством MindBridge Consulting среди тысячи совершеннолетних граждан Чехии.

Наверное, неудивительно, что 86 процентов людей воспринимают экономическую ситуацию в Чехии как худшую, чем год назад, и это ощущение еще сильнее проявляется у людей со средним достатком и пожилых людей. Основной причиной ухудшения экономической ситуации люди считают рост цен на энергоносители.

Исследование было сосредоточено в основном на домохозяйствах, но рост цен на энергоносители может иметь гораздо более широкое влияние, предупреждает экономист Мартин Машат из финансовой группы Partners. «Увеличиваются не только расходы жителей, что негативно скажется на их покупательной способности, но и компании. И мы должны считаться с риском полной остановки поставок газа в Чехию, а значит, и возможностью энергетического локдауна”, – предупреждает он.

Тем не менее, большинство людей (78%) верят, что, пусть с трудностями и ограничениями, в конце концов они справятся с ситуацией. Они подтвердили исследователям, что готовы спастись. Почти три четверти (75%) ожидают, что зимой им придется меньше топить; 58% ожидают, что в следующем году уже не смогут позволить себе отпуск, к которому привыкли.

Подобные опросы Партнеры готовят уже несколько лет, поэтому мы можем сравнить, как люди думали об экономии в прошлом году, как они думают сегодня — и прежде всего, на чем они уже экономят. В первую очередь они стремятся к экономии энергии, но также перестают ходить в рестораны и кино и меньше тратят на одежду.

Read more:  Со страховыми компаниями это строго бизнес

Где мы думали, что можем сэкономить, и где мы действительно экономим:

Источник: партнеры

Беспокоит, как продолжает уменьшаться количество людей, которые могут накопить достаточно, даже тех, кто может накопить хоть что-то. Домохозяйств, которые время от времени не выходят в конце месяца, становится все больше. Вместе с теми, кто практически никогда не выходит, это почти десятая часть (девять процентов) домохозяйств. Более трети (34%) домохозяйств не из чего создать резерв.

Источник: партнеры

Что не изменилось с прошлого года, к сожалению, так это количество людей, у которых есть разумный запас на худшие времена. У шестнадцати процентов опрошенных их практически нет, их сбережений не хватит и на месяц. Еще квартал или около того продлится месяц или два.

Источник: партнеры

Более трех четвертей людей (79 процентов) хотели бы какой-либо формы государственной помощи, т.е. субсидий на энергию или, по крайней мере, частичной компенсации роста их цен. Однако лишь 29% из них считают, что правительству удастся смягчить последствия кризиса.

Габриэла Вондрушова, исполнительный директор Института предотвращения и решения чрезмерной задолженности, подчеркивает важность жилищного пособия. Сегодня он принимает гораздо меньше домохозяйств, чем могло бы иметь на это право. При этом он говорит, что было бы целесообразно еще больше расширить круг потенциальных получателей. И уменьшить барьер для доступа к нему.

«Государственная помощь должна быть направлена ​​в первую очередь на наиболее незащищенные слои населения, упростить доступ к получению жилищных пособий и одновременно усилить возможности бюро по трудоустройству, либо расширить места обращения граждан за пособиями, либо вновь повысить жилищные нормы. чтобы отразить текущие цены на энергоносители», — рекомендует Вондрушова. Министр труда и социальных дел Мариан Юречка уже говорил о повышении стандартов с октября.

Read more:  Ферма в Уиклоу продана на аукционе за 15 000 евро за акр

Габриэль Плеска

Автор статьи Габриэль Плеска

Изучал чешский язык и литературу. Работал в литературном журнале и в отделе печати Чешской почты, позднее внештатным корректором и редактором. Редактировал статьи для Peníze.cz, Finmag.cz и газеты Finmag. Он написал… Другие статьи автора.

Поделитесь статьей, прежде чем я ее удалю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.