Home » Нападение на грузовое судно в Красном море привело к образованию нефтяного пятна длиной в несколько миль. Все может стать хуже

Нападение на грузовое судно в Красном море привело к образованию нефтяного пятна длиной в несколько миль. Все может стать хуже

В последние недели американские военные нанесли волны ударов по удерживаемым хуситами районам внутри Йемена в ответ на нападения хуситов на судоходные пути в Красном море.

РЕКЛАМА

Атака йеменских повстанцев-хуситов на корабль под флагом Белиза в начале этого месяца привела к образованию нефтяного пятна длиной 29 километров, сообщили в субботу американские военные.

Он также предупредил об опасности разлива удобрений с судна.

«Рубимар», зарегистрированное в Британии и управляемое Ливаном грузовое судно, подверглось нападению 18 февраля во время прохода через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море и Аденский залив, сообщило Центральное командование США.

Ракетная атака вынудила экипаж покинуть судно, которое направлялось в Болгарию после выхода из Хорфаккана в Объединенных Арабских Эмиратах. По данным CENTCOM, он перевозил более 41 000 тонн удобрений.

Судну был нанесен значительный ущерб, что привело к возникновению пятна, говорится в заявлении ЦЕНТКОМа, в котором предупреждается, что груз корабля «может вылиться в Красное море и усугубить эту экологическую катастрофу».

«Хуси продолжают демонстрировать игнорирование региональных последствий своих неизбирательных нападений, угрожая рыбной промышленности, прибрежным общинам и импорту продовольствия», — говорится в сообщении.

Агентство Associated Press, опираясь на спутниковые снимки пострадавшего судна, сделанные Planet Labs PBC, сообщило во вторник, что с судна произошла утечка нефти в Красном море.

Международно признанное правительство Йемена в субботу призвало другие страны и организации по защите моря быстро устранить нефтяное пятно и предотвратить «значительную экологическую катастрофу».

В заявлении правительства, которое находится в южном городе Аден, говорится, что судно направляется к островам Ханиш, йеменскому архипелагу в южной части Красного моря.

Кроме того, ЦЕНТКОМ заявил, что в пятницу он нанес удары по контролируемым хуситами районам в Йемене, уничтожив семь мобильных противокорабельных крылатых ракет, которые были готовы к запуску в направлении Красного моря.

Read more:  Наследие Джо Уилсон: «Я хочу, чтобы мир говорил о деменции»

В ведомстве назвали удары «самообороной», заявив, что ракеты «представляют непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе».

ЦЕНТКОМ не предоставил дальнейших подробностей. Однако СМИ, управляемые хуситами, сообщили об ударах США и Великобритании по району Дурайхими в провинции Ходейда на Красном море.

В последние недели американские военные нанесли волны ударов по удерживаемым хуситами районам внутри Йемена в ответ на нападения хуситов на судоходные пути в Красном море.

С ноября повстанцы неоднократно нападали на корабли в Красном море и прилегающих водах. Они заявляют, что действуют в связи с войной Израиля против ХАМАС в секторе Газа, однако они часто нападают на суда, имеющие слабые или отсутствующие явные связи с Израилем, ставя под угрозу судоходство на ключевом маршруте торговли между Азией, Ближним Востоком и Европой. В число целевых судов входит как минимум одно с грузом для Ирана, главного благотворителя хуситов.

2024-02-24 13:54:10


1708840904
#Нападение #на #грузовое #судно #Красном #море #привело #образованию #нефтяного #пятна #длиной #несколько #миль #Все #может #стать #хуже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.