Home » Нападение на концертный зал в России нанесло удар по жесткому имиджу Путина

Нападение на концертный зал в России нанесло удар по жесткому имиджу Путина

Неделю назад президент Владимир Путин триумфально появился на сцене послевыборного мероприятия в окружении молодых людей в футболках с надписью «Путин — Россия — Победа», и он уверенно отмахнулся от западной критики голосования как ни свободного, ни справедливого.

В эти выходные совершенно другой Владимир Путин обратился к нации, потрясенной резней в рок концерт на окраине Москвы. Его имидж жесткого лидера был серьезно подорван вооруженными людьми, которые выкосили десятки жертв, не обращая внимания ни на полицию, ни на охрану.

Выступая по телевидению в субботу, через несколько часов после нападения, в результате которого погибли 137 человек и было ранено более 100, он стремился заставить его послужить своим политическим целям, заявив о связи между боевиками и Украина, заявив, что нападавшие планировали сбежать туда. Он не упомянул о группировка «Исламское государство»который взял на себя ответственность, или об отрицании Киевом своей причастности.

Это не в первый раз За почти четверть века своего пребывания у власти Путин пытался использовать неудачи своих служб безопасности для достижения своих целей.

Что нужно знать о московской резне

  • Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт. нападение на подмосковный концертный зал в результате которого погибло по меньшей мере 133 человека, это самое смертоносное нападение в России за последние годы.
  • Хотя США заявляют, что у них есть доказательства, подтверждающие утверждения Исламского государства, это не помешало Москве и Киеву обвинять друг друга.
  • Россия продолжает расследование после задержания 11 подозреваемых однако подтвердить подлинность показаний российских следователей не удалось.
  • В России отмечается национальный день траура. Мероприятия учреждений культуры были отменены, флаги были приспущены наполовину, а телевизионные развлечения и реклама были приостановлены.
Read more:  Доходы Великобритании от музыки выросли до самого высокого уровня за последние два десятилетия благодаря стримингу

71-летний бывший офицер КГБ пришел к власти в последний день 1999 года, возглавив войну с целью сокрушить сепаратистов в преимущественно мусульманской республике Чечня, которые совершили вторжение в соседнюю провинцию.

Он также обвинил чеченцев в серии взрывов жилых домов в России, отполировав свой образ мачо знаменитым обещанием выслеживать террористов: «Если мы поймаем их в сортире, мы спустим их в унитаз».

Некоторые критики Кремля утверждали, что взрывы жилых домов в 1999 году могли быть организованы российскими спецслужбами в рамках операции под ложным флагом, чтобы помочь Путину подняться наверх и заручиться широкой поддержкой войны в Чечне. Эти утверждения никогда не были независимо доказаны и были категорически отвергнуты Путиным и кремлевскими чиновниками.

Президент Украины Володимир Зеленский упомянул о них, отвергнув обвинения Москвы в причастности Украины к пятничному нападению, обвинив Путина в использовании собственных граждан в качестве «расходного материала».

Спустя долгое время после того, как утихли бои в Чечне, Россия пережила серию смертоносных нападений, включая захват московского театра в 2002 году и захват заложников в школе в Беслане на юге России в 2004 году. Другие нападения были направлены против общественного транспорта, а также взрывов самолетов и аэропортов, связанных с чеченскими сепаратистами, а затем с «Аль-Каидой» и группировкой «Исламское государство».

Но в последние годы это случалось редко, поскольку поддерживаемый Москвой региональный лидер Рамзан Кадыров использовал свои внушающие страх силы безопасности для стабилизации Чечни. Пятничное нападение возродило чувство уязвимости России, которое Путин стремился заменить сильным контролем и внутренней стабильностью, несмотря на войну на Украине.

Критики Кремля раскритиковали Путина за то, что он сосредоточил усилия российской полиции и служб безопасности на подавлении политических оппонентов, правозащитных групп и ЛГБТК+-активистов, оставив при этом страну незащищенной от угроз со стороны вооруженных экстремистов.

Read more:  F1 LIVE: Хаос в Хэмилтоне, вызванный утечкой новостей отцом соперника, когда Ferrari собирается разорвать на части | Ф1 | Спорт

Мария Певчих, соратница лидера оппозиции Алексея Навального, который умер в арктической колонии в прошлом месяце, заявила, что органы безопасности «слишком заняты борьбой с политиками, активистами и журналистами, поэтому у них не осталось времени на борьбу с террористами».

Многие комментаторы задавались вопросом, как нападавшие смогли провести свой смертоносный рейд и покинуть развлекательный комплекс без какой-либо реакции полиции. Официальные лица заявили, что подозреваемые боевики были арестованы через несколько часов в западной Брянской области, когда они направлялись в Украину.

«Произошедшее уникально тем, что впервые в России во время теракта такого масштаба силовики не смогли каким-либо образом предотвратить действия террористов: они беспрепятственно проникли в здание, убили и ранили десятки людей, а также спокойно покинул место расправы», — написал в комментарии политолог Владислав Иноземцев. «Годы ужесточения безопасности и триллионы рублей потрачены зря».

Официальные лица США подтвердили ответственность филиала «Исламского государства», а также заявили, что ранее в этом месяце они поделились с Россией информацией о запланированном нападении в Москве, добавив, что Украина не имела никакого участия.

Но за три дня до нападения Путин осудил предупреждение США как попытку запугать россиян и «шантажировать» Кремль накануне президентских выборов.

Марк Галеотти, глава консалтинговой компании Mayak Intelligence, заявил, что Путин нанес серьезный удар по своему имиджу как «жесткого защитника Родины».

По его словам, этот рейд — самое смертоносное нападение на российскую землю за два десятилетия — подорвет легитимность Путина, создав «то медленное и ускоряющееся ощущение, что это уже не тот Путин, которым был, что он больше не соответствует времени, что он больше не в состоянии выполнять свои обещания».

Галеотти опроверг утверждения некоторых критиков Кремля о том, что медленная и неумелая официальная реакция на нападение была возможным признаком операции под чужим флагом, утверждая, что властям всегда сложно предотвратить такое кровопролитие.

«Часто довольно сложно выявить террористические заговоры, особенно относительно небольшие по масштабу, до того, как они произойдут», — сказал он в подкасте. «Иногда террористы всегда прорвутся, независимо от того, насколько умелы ваши контрразведчики, сколько у вас полиции, сколько у вас камер».

Женщина реагирует, когда приходит возложить цветы к забору рядом с «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, воскресенье, 24 марта 2024 года. Подмосковный концертный зал, где боевики открыли огонь по зрителям, был почерневшим. тлеющие руины, поскольку число погибших в результате нападения превысило 130 человек, а российские власти арестовали четырех подозреваемых.  (AP Photo/Виталий Смольников)

Женщина реагирует, когда приходит возложить цветы к забору рядом с «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, воскресенье, 24 марта 2024 года. (AP Photo/Виталий Смольников)

Люди возлагают цветы и зажигают свечи рядом с «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, суббота, 23 марта 2024 года. (AP Photo/Александр Земляниченко)

Женщина реагирует, когда приходит возложить цветы к забору рядом с «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, воскресенье, 24 марта 2024 года. (AP Photo/Виталий Смольников)

Путин не упомянул группировку «Исламское государство» и вместо этого заявил, что подозреваемые боевики были арестованы при попытке бежать в Украину через заранее предоставленное им «окно», хотя, как сообщается, они были задержаны примерно в 140 километрах (почти 90 милях) от украинской границы. граница.

Если Путин вслед за своим заявлением прямо обвинит Украину в организации нападения, он, скорее всего, будет использовать это как оправдание для еще более жестоких ударов.

Путин заявил после выборов, что Москва будет стремиться расширить свои достижения в Украине, чтобы создать буферную зону для защиты России от дальних ударов и трансграничных рейдов. Он также предупредил, что недавние нападения Украины на приграничные регионы «не останутся безнаказанными».

За несколько часов до кровопролития в концертном зале в пятницу российские военные обрушились на энергетическую систему Украины, выведя из строя ее крупнейшую гидроэлектростанцию ​​и оставив без электричества более 1 миллиона человек, что российское министерство обороны назвало «ударами возмездия». В выходные последовали новые забастовки.

Российские «ястребы» ответили на рейд в концертном зале призывами к еще более жестким действиям – но против Украины, а не угрозами воинствующего экстремизма.

Константин Малофеев, владелец крайне националистического СМИ, призвал Кремль дать украинцам 48 часов на то, чтобы покинуть крупные города, прежде чем использовать «все средства» для нападения.

Александр Дугин, идеолог жесткой линии, чья дочь погибла в результате взрыва автомобиля в 2022 году, ответственность за который возложена на Украину, призвал к «полной мобилизации» для «освобождения» Киева и других крупных городов.

Путин приказал провести частичную мобилизацию 300 000 резервистов в сентябре 2022 года, в то время как российская армия отступала под быстрым украинским контрнаступлением. Крайне непопулярный шаг побудил сотни тысяч людей бежать из России, чтобы избежать призыва в армию.

В прошлом году военные решили увеличить набор добровольцев, привлеченных относительно высокими зарплатами и другими льготами. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в прошлом году более 540 тысяч подписали военные контракты.

Российские «ястребы» также настаивают на жестких шагах, таких как восстановление смертной казни, которая была объявлена ​​вне закона, когда Россия вступила в Совет Европы в 1997 году. После пятничного нападения некоторые законодатели заявили, что рассмотрят возможность введения смертной казни, хотя Конституционный суд страны запретил ее. .

“Вопрос будет тщательно рассмотрен, и принятое решение будет отвечать настроениям и ожиданиям общества”, – заявил Владимир Васильев, старший депутат от главной кремлевской партии “Единая Россия”.

2024-03-24 17:30:54


1711327362
#Нападение #на #концертный #зал #России #нанесло #удар #по #жесткому #имиджу #Путина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.