Home » Нападение на церковь в Стамбуле: что известно

Нападение на церковь в Стамбуле: что известно

Двое нападавших в масках напали на итальянскую католическую церковь в Стамбуле в это воскресенье во время мессы, в результате чего один человек погиб, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.

Нападение произошло около 11:40 по местному времени в церкви Санта-Мария в стамбульском районе Сарыер, сообщил министр внутренних дел в социальных сетях. Он добавил, что по данному факту возбуждено расследование.

Остальное после рекламы

На телевизионных изображениях были видны полицейские и машина скорой помощи у церковных ворот.

По словам министра, был убит присутствовавший на торжестве человек, которого опознали просто по инициалам CT.

«Мы решительно осуждаем это гнусное нападение»добавил министр внутренних дел Турции.

Нападавшие напали на этого человека посреди мессы, сообщил Омер Челик, представитель правящей партии ПСР (Партия справедливости и развития).

«Наши силовики проводят полномасштабное расследование по этому делу»заявил он. «Те, кто угрожает миру и безопасности наших граждан, никогда не достигнут своих целей».

Мотив этого нападения не был сразу известен.

Остальное после рекламы

«Решительное осуждение» и «близость»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования, заверив, что все «необходимые меры» были предприняты для поиска нападавших.

Реджеп Тайип Эрдоган, поговоривший по телефону со священником церкви и местными чиновниками, заверил, что делается все, чтобы найти нападавших. ” как можно скорее “сообщает президент.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, в свою очередь, выразил свою позицию. «решительное осуждение».

«Я выражаю соболезнования и решительное осуждение за трусливое нападение, совершенное на церковь Санта-Мария»– написал на X Антонио Таяни, уверяя «Следите за ситуацией с посольством в Анкаре и консульством в Стамбуле» и говоря себе «уверен, что турецкие власти арестуют виновных».

Папа Франциск выразил свое ” близость “ с итальянской католической церковью в Стамбуле, где в результате нападения посреди мессы погиб один человек.

Read more:  Модельный военный интернационал - выпуск 203

Остальное после рекламы

«Я выражаю свою близость к общине церкви Санта-Мария-Драперис в Стамбуле, которая во время массовых мероприятий подверглась вооруженному нападению, в результате которого один человек погиб и несколько получили ранения»– заявил аргентинский Папа в конце молитвы Ангелуса на площади Святого Петра в Ватикане.

Аресты в 9 разных городах

В декабре турецкие силы безопасности арестовали 32 подозреваемых, предполагаемых члена джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), подозреваемых в планировании нападений на синагоги, церкви и посольство Ирака.

Аресты были произведены в девяти разных городах, включая Стамбул и столицу Анкару.

В последние месяцы Турция активизировала операции против членов ИГ, которое взяло на себя ответственность за ряд смертоносных нападений в Турции, в том числе произошедшее 1 января 2017 года в ночном клубе Стамбула, в результате которого погибло 39 человек.

2024-01-28 12:41:56


1706488755
#Нападение #на #церковь #Стамбуле #что #известно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.