Home » Наплыв глубоководных металлов под вопросом, поскольку регулирующий орган встречается

Наплыв глубоководных металлов под вопросом, поскольку регулирующий орган встречается

(Рефайлы по исправлению пунктуации в пункте 4)

Дэвид Стэнвей

СИНГАПУР (Рейтер) – Ожидается, что планы по добыче полезных ископаемых со дна океана будут приостановлены на следующей неделе на заседании органа ООН, регулирующего этот сектор, поскольку экологические и экономические риски угрожают подорвать отрасль еще до ее начала.

Экологические группы ожидают, что на следующей неделе заседание Международного органа по морскому дну (ISA) в Кингстоне, Ямайка, исключит любое немедленное разрешение на начало добычи. Позднее в этом месяце страны также обсудят мораторий, чтобы гарантировать, что проекты не будут продолжаться без мер безопасности.

Горнодобывающие компании говорят, что дно океана потенциально богато такими металлами, как никель и кобальт, которые используются в батареях для электромобилей, поэтому их добыча поддержит глобальный энергетический переход.

Любая задержка с выдачей разрешения нанесет ущерб перспективам канадской компании The Metals Company (TMC), которая возглавила усилия по разработке полезных ископаемых морского дна в Тихом океане. Компания не была немедленно доступна для комментариев.

Экологические группы предупреждают, что использование тяжелой техники для извлечения «полиметаллических конкреций» со дна океана может нанести непоправимый ущерб морским экосистемам, разрушив среду обитания, взбивая отложения и нарушая пути миграции.

TMC заявляет, что, хотя глубоководная добыча будет иметь некоторое воздействие на окружающую среду, она будет менее разрушительной, чем добыча на суше.

В основе дискуссий лежит лазейка, известная как «правило двух лет», которое гласит, что совет ISA должен «рассмотреть и предварительно одобрить» заявки через два года после их подачи, даже несмотря на то, что ему еще предстоит завершить соответствующие правила. Тихоокеанский остров Науру, государство-спонсор TMC, открыл лазейку в июле 2021 года.

Read more:  Маршалловы Острова: «Без финансирования со стороны богатых стран средства к существованию и культура окажутся под водой» | Business Insider Japan

Науру заявила, что представит «план работы» техническому комитету ISA в этом году, но ожидается, что комитет не будет официально рекомендовать одобрение, сказал Сиан Оуэн из Коалиции по сохранению морских глубин, неправительственной экологической группы.

«Это отражение растущего импульса движения к паузе во всем мире, а также в Совете ISA», — сказала она на брифинге. Германия, Новая Зеландия и Швейцария призвали к мораторию, а Франция поддерживает полный запрет.

ISA отвечает за разведку в морских районах за пределами национальной юрисдикции, и ее решения не помешают странам добывать полезные ископаемые в своих территориальных водах. Норвегия недавно объявила о планах открыть для разведки 280 000 квадратных километров (108 000 квадратных миль).

Помимо воздействия на окружающую среду, резкий рост затрат и неопределенная экономическая отдача также могут оттолкнуть инвесторов.

«Дело в том, что никто никогда не разрабатывал морское дно с какой-либо крупной коммерческой целью», — сказал Виктор Весково, инвестор и исследователь морских глубин, который примет участие во встрече.

«Я думаю, что в конечном итоге их остановят не экологические проблемы, даже не политическое давление, а тяжесть финансового риска и плохая производительность, которые могут возникнуть на этих невероятно сложных рабочих глубинах».

(Репортаж Дэвида Стэнвея; дополнительный репортаж Мелани Бертон в Мельбурне и Клары Дениной в Лондоне; редактирование Роберта Бирсела)

2023-07-07 02:42:00


1688699791
#Наплыв #глубоководных #металлов #под #вопросом #поскольку #регулирующий #орган #встречается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.