Home » Напряженность в Конгрессе усиливает неопределенность в Гватемале перед инаугурацией Аревало

Напряженность в Конгрессе усиливает неопределенность в Гватемале перед инаугурацией Аревало

Гонка Бернардо Аревало стать президентом Гватемалы было настолько сложно, что в это воскресенье, в день, когда он, его вице-президент Карин Эррера и избранные депутаты будут приведены к присяге, все еще существует много неопределенности перед тем, как возможные новые препятствия в последнюю минуту. Церемония вступления в должность президента была запланирована на три часа дня (по местному времени), после сессии Конгресса, на которой должны были быть приведены к присяге новые депутаты, но она застопорилась из-за напряженности, порождающей неопределенность.

По прошествии этого часа Аревало сообщил в сообщении на своем аккаунте X (ранее в Twitter), что он и вице-президент Эррера готовы вступить в должность в 16:00. «Так, как устанавливает закон», — сказал он. Тем временем граждане и международные делегации смыкают ряды, чтобы поддержать президента в его инаугурации и гарантировать передачу власти. И Конгресс, и Министерство юстиции окружены протестующими, которые требуют, чтобы смена командования была произведена так, как решили граждане на выборах.

Среди международных делегаций, сопровождающих сегодня Аревало в Гватемале, – дюжина президентов Латинской Америки, в том числе чилийский Габриэль Борич, гондурасский Ксиомара Кастро и колумбийский Густаво Петро, ​​который особенно критически относился к попыткам помешать инаугурации Аревало. Министерство. «Здесь, в Гватемале, Конгресс Республики до сих пор не согласен избрать совет директоров, который должен принять на себя управление президентом Бернардо Аревало. Партия президента Аревало, партия большинства, лишилась своего юридического статуса», — написал Петро вскоре после прибытия в эту центральноамериканскую страну. Накануне он позвонил своим коллегам, чтобы они присутствовали на инаугурации. «Есть силы, которые угрожают государственным переворотом. Наша солидарность имеет фундаментальное значение», — сказал он.

Read more:  Пятничный прямой блог NRL: Шторм принимает «Бульдоги» перед тем, как «Бронкос» и «Дельфины» сразятся в битве при Брисбене

После неожиданной победы на августовских выборах с обещанием бороться с коррупцией, разъедающей Гватемалу, этому 65-летнему социологу, бывшему конгрессмену и дипломату пришлось столкнуться с чередой судебных процессов, которые он сам назвал попыткой «государственного переворота». «Государства», которого продвигало государственное министерство, чтобы попытаться помешать его приходу к власти и дисквалифицировать его партию. И хотя постановление Конституционного суда В середине декабря он дал гарантии своей инаугурации в это воскресенье. Никто в этой стране не исключает сюрпризов в последнюю минуту, которые попытаются помешать приведению к присяге. «Мы не знаем, могут ли они с юридической точки зрения придумать что-то абсурдное», — сказал он ему. Аревало отправится в Эль-Паис в эту субботу. «Поэтому мы будем ждать, но с уверенностью, что в конечном итоге это не изменит ни результата, ни того факта, что мы завладеем мячом».

Самолеты пролетают над площадью Конституции перед церемонией вступления в должность в Гватемале.Добро пожаловать Веласко (EFE)

День начался с задержки заседания Конгресса, на котором должен был быть назначен совет директоров, а Конституционный суд (КС) рассмотрел несколько апелляций, в том числе одну, поданную правящим движением Семилла, которое станет третьей по величине силой. в палате, чтобы определить, могут ли они войти в число кандидатов на пост председателя ее после временной дисквалификации партии. Временная защита была отклонена, поэтому избранные депутаты должны будут вступить в должность как независимые и не смогут быть частью поста президента этого органа.

Поддержка населения и международных делегаций

На сессии Конгресса также были моменты напряженности во время сессии квалификации депутатских полномочий, административный процесс застопорился, что привело к задержке назначения совета директоров. Это вызвало опасения, что процесс передачи власти может быть затруднен.

Согласно передаче командования, приведение к присяге и инаугурация Аревало и Эрреры были запланированы на 3 часа дня в Культурном центре Мигеля Анхеля Астуриаса в столице, среди десятка латиноамериканских лидеров и короля Испании. международные делегации. Уже надев президентский пояс, новый президент планирует выступить с речью перед гватемальцами на площади Конституции, месте, где в разгар антикоррупционных протестов 2015 года зародилось движение Семилья.

Read more:  Смотрите Бэйлор в Западной Вирджинии: трансляция женского баскетбола в колледже в прямом эфире - Как смотреть и транслировать Высшую лигу и студенческий спорт

На площадь начали съезжаться сторонники нового правительства и представители коренных народов со всей страны. 105 дней назад они провели сидячую забастовку перед зданием Прокуратуры потребовать отставки своего босса Консуэло Порраса, которого Аревало обвинил в том, что он был в авангарде попытки «государственного переворота» против него. Эти движения поддерживают мирное сопротивление, чтобы гарантировать мирную передачу власти, и вместе с международным сообществом, которое решительно осудило попытки помешать этому процессу, сыграли ключевую роль в сохранении демократии в Гватемале после нескольких лет, когда наблюдался рост авторитаризма. в стране.

Среди международных делегаций, сопровождающих Аревало в Гватемале в это воскресенье, также высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который в субботу открыто высказался против попыток сорвать передачу командования на следующий день после объявления «правовую основу санкций, которые могут применяться против тех, кто препятствует нормальному развитию демократического процесса в Гватемале». Его визит в эту центральноамериканскую страну, как заявил Боррель на пресс-конференции с избранным президентом, «является демонстрацией твердой приверженности Европейского Союза народу Гватемалы и ее демократии, демократии, которая находится под угрозой и которую мы здесь, чтобы защищать» и поддерживать».

Король Испании Фелипе VI с министром иностранных дел Марио Букаро в Гватемале 13 января.
Король Испании Фелипе VI с министром иностранных дел Марио Букаро в Гватемале 13 января.Добро пожаловать Веласко (EFE)

2024-01-14 20:08:46


1705268531
#Напряженность #Конгрессе #усиливает #неопределенность #Гватемале #перед #инаугурацией #Аревало

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.