Home » Напряженность между США и Израилем имеет внутренние последствия

Напряженность между США и Израилем имеет внутренние последствия

НАС Президент Джо Байден вызвал высокопоставленного чиновника Израильский Представители военных, разведки и гуманитарных организаций прибыли в Вашингтон для переговоров о запланированном Израилем наземном вторжении в Рафах после первого за месяц разговора между Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Анонсируя переговоры, советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что у Израиля нет «последовательной и устойчивой стратегии» для победы над ХАМАС. (Вашингтон Пост)

Фон

Байден выражал возражения против действий Израиля в секторе Газа в течение последних нескольких месяцев, особенно по поводу использования израильскими военными «неизбирательных бомбардировок», как это охарактеризовал Байден, а также ухудшения гуманитарных условий в секторе Газа, в которых ООН во многом обвиняет Препятствование Израилем доставке помощи на территорию.

В последнее время эта критика значительно усилилась. Как отмечалось выше, не только Байден и его советники более публично высказывали свои возражения, но и вице-президент Камала Харрис. встретился с Бенни Ганцем— член военного кабинета Израиля, которого считают главным соперником Нетаньяху, — в начале этого месяца в Вашингтоне, что было расценено как пренебрежение Нетаньяху. Тем временем лидер большинства в Сенате Чак Шумер, демократ, в четверг призвал к новые выборы в Израиле.

Наше мнение

На прошлой неделе мы говорили о факторы, которые движут Администрация Байдена выступит с более резкой и публичной критикой Израиля и Нетаньяху. Сегодня мы рассмотрим внутриполитические последствия этого изменения как в Израиле, так и в Соединенных Штатах.

В ИзраильПолитическое выживание Нетаньяху по существу зависит от войны, поскольку разногласия, которые месяцами разрушали страну в прошлом году, были приостановлены после нападения ХАМАСа 7 октября, а само нападение запятнало политический бренд Нетаньяху как единственного лидера, способного на защищая страну. Между тем, война начала создавать расколы внутри его правящей коалиции между религиозными и крайне правыми националистическими фракциями, особенно из-за и без того непростого вопроса об освобождении от военной службы ультраортодоксального сообщества.

Read more:  Происхождение COVID связано с исследованиями в лаборатории.

Хотя заявленная Нетаньяху цель искоренить ХАМАС кажется все более невозможноон без колебаний использовал это как оправдание продления войны и своего пребывания у власти.

Однако теперь растущая публичная критика Нетаньяху со стороны администрации Байдена и вызванные ею вопросы о его руководстве могут вновь всплыть на поверхность разногласий внутри Израиля, которые война приостановила. Если это произойдет, настроения «кто угодно, только не Нетаньяху», которые ранее активизировали израильскую оппозицию и временно отстранили Нетаньяху от должности с июня 2021 года по декабрь 2022 года, вероятно, также вернутся, а это означает, что, когда бы ни проводились следующие выборы, время Нетаньяху на посту премьер-министра наверное, закончится.

в Соединенные ШтатыРост напряженности в отношениях между Байденом и Нетаньяху имел аналогичный поляризующий эффект. Поддержка Израиля в США исторически была двухпартийным вопросом, но Байден столкнулся с растущим давлением со стороны прогрессивного левого крыла Демократической партии, требующего хотя бы обуздать военные операции Израиля в секторе Газа, а то и вообще прекратить эту поддержку. Предстоящие президентские выборы лишь усилили это давление, о чем свидетельствуют недавние заявления администрации Байдена.

Справедливо это или нет, но растущая напряженность в отношениях между США и Израилем может усилить мнение о том, что Демократическая партия более критично относится к Израилю, чем Республиканская партия, которая выразила безоговорочную поддержку военных операций Израиля в секторе Газа. В год выборов республиканцы без колебаний превратят это восприятие в оружие, превратив поддержку Израиля в еще один поляризующий партийный вопрос в политике США.

Число людей, пострадавших от насилия в южный Судан поднялся на 35% за последние три месяца 2023 года, говорится в новом докладе ООН. Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС) задокументировала 233 случая насилия, от которых пострадали 862 человека.

Гражданские лица в Южном Судане, включая недавний приток беженцев из Судана на фоне гражданской войны там, в последние годы стали жертвами нападений как со стороны повстанцев, так и со стороны правительственных сил, и МООНЮС имеет плохую репутацию в защите их от этого насилия. Чтобы изменить это, международному сообществу необходимо привлечь к ответственности гражданское и военное руководство миссии, написали в прошлом году Эдвард Карпентер и Чарли Карпентер.


После месяцев задержек, НАС законодатели имеют одобренный возобновление финансирования трех стратегически важных островных государств Тихого океана — Маршалловы острова, Федеративные Штаты Микронезии и Республика Палау. Официальные лица США заявили, что миллиарды долларов финансирования являются важным признаком приверженности Вашингтона этим странам.

Read more:  Австралиец рассказал о «летящих пулях», когда бежал с израильского музыкального фестиваля, на котором погибло 260 человек | внешняя политика Австралии

Лидеры трех островных государств предупредили, что задержки могут отклонить общественное мнение от США в сторону Китая. Обе стороны все активнее конкурируют за влияние среди тихоокеанских островных государств, которые стали важной ареной безопасности, как написала в ноябре Кэтрин Уилсон.

Президент США Джо Байден позирует для фотографий с лидерами тихоокеанских островов.

Около 60 000 человек в Израиль и 91 000 человек в Ливан Был перемещенный из пограничного региона двух стран, поскольку насилие между Израилем и ливанской группировкой «Хезболла» началось после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября. Как Сэм Хеллер недавно написалДеэскалация почти ежедневного насилия между Израилем и ливанской группировкой «Хезболла» маловероятна без прекращения огня.


Клаудия Шейнбаум, которой больше всего нравится победа Мексикапрезидентские выборы в июне, сказал Вчера она продолжит стимулировать государственный энергетический сектор страны, если она сменит популярного президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, а также ускорит переход Мексики к возобновляемым источникам энергии.

В заявлении подчеркивается, как Шейнбаум пыталась найти компромисс между продолжением наследия АМЛО – популиста и энергетического националиста – и одновременно отделить себя от своего наставника, поскольку Фрида Гитис написала недавно.

2024-03-19 15:43:28


1710868124
#Напряженность #между #США #Израилем #имеет #внутренние #последствия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.