Home » Напряженность на Кавказе: Азербайджан перебрасывает войска, а Армения готовит маневры с США

Напряженность на Кавказе: Азербайджан перебрасывает войска, а Армения готовит маневры с США

Барабаны войны звучат между Армения й Азербайджан. Они делают это часто, в последний раз, в сентябре прошлого года, когда скрытая напряженность вылилась в противостояние, в котором погибло 105 солдат с обеих сторон. Сейчас, Правительство Армении уверяет, что его заклятый враг – Азербайджан (Азербайджан) готовит «военную провокацию». Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявлял, что война «очень вероятна». В сетях распространяются сообщения о предполагаемой вербовке тысяч солдат в Азербайджане, а также ходят слухи о поставках оружия из Израиля по маршруту военных грузовых самолетов между одной страной и другой. Министр обороны Армении отменил визит на Кипр из-за обострения напряженности. Мечи снова подняты, и все в регионе знают об этом.

Армения собирается осуществить некоторые военные учения с США. Это полная новинка, поскольку до сих пор Армения была защищена от России.

Военные маневры будут называться Орел Партнер 2023 и продлятся с этого понедельника, 11 сентября, до 20 сентября, в них примут участие около 300 военнослужащих. Официально речь идет о подготовке армян к миротворческим миссиям. Никакое тяжелое вооружение использоваться не будет, уверяют в Вашингтоне. Но учения отражают продолжающееся дистанцирование между Арменией и Россией в их вечной конфронтации с Азербайджаном, главным сторонником которого, в свою очередь, является Турция.

Это не только учения с США. Первая леди Армении недавно побывала в Украине для доставки гуманитарной помощи. Армения присоединится к Международному уголовному суду, у которого есть ордер на обыск и арест Владимир Путин. В начале года правительство Еревана (столицы Армении) отказалось проводить совместные военные учения с ОДКБ — союзом безопасности бывших советских стран, возглавляемым Москвой.

Слишком много обид для России. Кремль В эту пятницу он вызвал посла Армении послать ему «жесткий» протест против этого длинного списка оскорблений со стороны его бывшего протеже, которого Москва считает своим задним двором.

Read more:  SNCF выставит на продажу 100 000 билетов Ouigo по цене менее 10 евро.

Армения ищет в Евросоюзе и США поддержка, необходимая для длительного мирачего они хотят, потому что устали от постоянного состояния войны, говорит ГАЗЕТА ИСПАНИИиз группы Prensa Ibérica, Mira Milosevich, главный исследователь России, Евразии и Балкан Королевского института Элькано. Они чувствуют, что их традиционный союзник, Россия, которая сейчас очень занята на Украине, ими пренебрегает, отмечает он.

У России есть военная база в Армении. Ее солдаты следят за прекращением огня и защищают призыв Лачинский коридор, горная дорога, соединяющая территорию Армении с Нагорным Карабахом (также называемым Нагорным Карабахом). Это горная местность с армянским большинством, но включенная в территорию Азербайджана и находящаяся в эпицентре проблемы.

«Напряженность возрастает из-за перемещений Азербайджана на общей границе, а также из-за военных маневров Армении с США», – утверждает Милошевич. «Я в данный момент вижу, что наращивание войск Азербайджана идет на спад. скорее знак протеста против военных учений. Это то же самое, что Северная Корея делает, когда Южная Корея делает это с Соединенными Штатами, или то, что делает Юг, когда Север делает это с Китаем».

Столетие противостояния

Проблемы в регионе начались с падением Российской империи Романовых в результате большевистской революции 1917 года. После отмены монархии на Кавказе были созданы три независимых государства: Армения. Азербайджан и Грузия.

Армения в основном состояла из христиан. Не зря, согласно Библии, именно там располагался Эдемский сад Адама и Евы. Азербайджанцы, со своей стороны, почти полностью мусульмане. В те годы начались первые столкновения из-за Нагорного Карабаха, где большинство составляли армяне.

После интеграции обоих в состав СССР проблема осталась скрытой. Он был возобновлен в результате распада Советского Союза в 1991 году. Республика Арцах, независимое государство с небольшим международным признанием, с армянским большинством, но на территории Азербайджана. Год спустя между обеими странами разгорелся спор. первая тотальная война, закончившаяся в 1994 году, после более чем 30 000 смертей, с победой Армении. Азербайджанцы были изгнаны из Нагорного Карабаха.

Read more:  Qantas запускает рейсы Мельбурн-Джакарта

В 2020 году вторая война, но на этот раз Азербайджан разгромил своего врага. Погибло более 7000 человек. Произошли жестокие массовые убийства и военные преступления. Азербайджан взял под свой контроль значительную часть территорий Нагорного Карабаха, особенно долины. Республика Арцах была сведена к минимуму, с наиболее гористыми территориями, и была соединена с Арменией узким горным перевалом – конфликтным Лачинским коридором. При посредничестве России было подписано шаткое соглашение о прекращении огня, которое действует и по сей день, но которое часто нарушается.

Лачинский коридор

Правительство Еревана жалуется, что правительство Баку (столица Азербайджана) с декабря прошлого года блокирует Лачинский коридор, что вызывает гуманитарный кризис и нехватка продовольствия в армянских районах Верхнего Карабаха. Азербайджан отрицает блокаду, но заявил в эту пятницу, что позволит Красному Кресту доставить помощь в Нагорный Карабах.

В январе этого года Евросоюз учредил миссию ЕС в Армении (EUMA), с согласия обеих сторон и к раздражению Москвы. Это наблюдательная миссия, которую осуществляют сотни полицейских из разных стран Союза. Они обязались увеличить количество наблюдательных миссий для обнаружения передвижений войск.

«Через два года после последней войны из-за Нагорного Карабаха Армения и Азербайджан, похоже, движутся к новой конфронтации», – говорит аналитический центр Международная кризисная группа. «Новая война может оказаться корочеБлижайшие дни и недели будут ключевыми для предотвращения новой войны на нестабильном Кавказе.

2023-09-09 07:44:36


1694248105
#Напряженность #на #Кавказе #Азербайджан #перебрасывает #войска #Армения #готовит #маневры #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.