Home » Народная аптека: транзиторная глобальная амнезия после приема аторвастатина

Народная аптека: транзиторная глобальная амнезия после приема аторвастатина

Джо Грейдон, магистр наук, и Тереза ​​Грейдон, доктор философии.

Синдикат King Features

В. Мой врач прописал Липитор, когда это было горячее лекарство для снижения холестерина. Мне было 48 лет, и я не принимал никаких других лекарств. Мои показатели резко упали. Я не принимал никаких других лекарств, и уровень сахара в крови был в норме. Моя функция почек также была хорошей для моего возраста.

Все было отлично несколько лет. Затем у меня развился диабет 2 типа, периферическая невропатия, снижение функции почек и преходящая глобальная амнезия. Эпизоды ТГА были более пугающими, чем все остальные побочные эффекты вместе взятые.

А. Впервые мы услышали о преходящей глобальной амнезии от доктора Дуэйна Гравелина в 2001 году. Он был бывшим астронавтом и семейным врачом на пенсии. Через шесть недель после начала приема Липитора у него случился шестичасовой эпизод ТГА. Полное медицинское обследование не выявило неврологических проблем.

Он прекратил принимать Липитор, но через год после ежегодного медосмотра ему предложили возобновить прием препарата. Шесть недель спустя у него случился 12-часовой эпизод ТГА, во время которого он забыл, что он врач, и не мог вспомнить имя своей жены.

Доктор Гравелин был убежден, что его эпизоды амнезии были вызваны аторвастатином. На эту тему он написал в своей книге «Липитор, вор памяти».

В медицинской литературе относительно мало сообщений о ТГА, связанных со статинами. Тем не менее, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов требует этого уведомления в официальной информации о назначении: «Были редкие сообщения о когнитивных нарушениях (например, потеря памяти, забывчивость, амнезия, ухудшение памяти, спутанность сознания), связанных с использованием всех статинов».

Read more:  «Калгари Стэмпедерс» оживились после ловли Флойда Аллена на приземлении и перевороте

В. Вы писали, что Ozempic и Wegovy могут вызывать выпадение волос. Это реальный побочный эффект лекарства или результат очень быстрой потери веса? Несколько лет назад я попробовала строго ограниченную диету и потеряла довольно много волос.

Я принимаю Мунджаро в течение шести месяцев. Мой врач поставил мне диагноз резистентность к инсулину и сказал, что у меня диабет 2 типа. Я отказалась от фаст-фуда, но мой вес снова увеличивался, что бы я ни пробовала.

Врач хотел посадить меня на Оземпик, и я попросила попробовать Мунджаро, потому что слышала, что он сильнее. На данный момент я потерял менее 20 фунтов, но уровень глюкозы в крови значительно улучшился. Кроме того, у меня действительно не было сильного выпадения волос.

А. Возможно, вы правы в том, что выпадение волос, о котором сообщают некоторые люди при приеме семаглутида (Ozempic, Wegovy), связано с быстрой потерей веса. Бариатрическая хирургия или ограниченная диета могут привести к телогеновой алопеции, при которой многие фолликулы отпускают свои волосы.

Тирзепатид (Мунджаро), а также семаглутид могут препятствовать тому, чтобы преддиабет, подобный вашему, превратился в диабет 2 типа. Вы можете узнать больше о преимуществах и рисках этих лекарств, а также о немедикаментозных подходах к контролю уровня сахара в крови в нашем «Электронном руководстве по профилактике и лечению диабета». Этот онлайн-ресурс можно найти на вкладке Health eGuides на сайте www.PeoplesPharmacy.com.

В. Я начала принимать Ксизал от аллергии. Он работал хорошо, но вызывал у меня сонливость в течение дня, поэтому я перешла на прием вечером.

Принимая Xyzal утром, ночью мне снились очень яркие и странные сны. Когда я перешла на прием Ксизала перед сном, сны превратились в кошмары. Я остановил Xyzal, и примерно через три дня плохие сны прекратились. Вы слышали об этом побочном эффекте раньше?

Read more:  Fab Rehab в Cadillac дает новую жизнь старым вещам

А. Мы не смогли найти никаких упоминаний о плохих снах или ночных кошмарах в инструкции по применению Ксизала (левоцетиризин) или его химического аналога Зиртека (цетиризин). Если бы другие испытали такие реакции, мы были бы очень заинтересованы.

В своей колонке Джо и Тереза ​​Грейдон отвечают на письма читателей. Напишите им по адресу King Features, 628 Virginia Drive, Orlando, FL 32803, или по электронной почте через их веб-сайт: www.PeoplesPharmacy.com.

2023-05-25 07:04:53


1685000622
#Народная #аптека #транзиторная #глобальная #амнезия #после #приема #аторвастатина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.