Home » нарушает права ребенка, рожденного от суррогатного материнства

нарушает права ребенка, рожденного от суррогатного материнства

AGI – Европейский суд по правам человека постановил, что Италия нарушила права девочки, родившейся в 2019 году от суррогатного материнства в Украине, воспрепятствовав ее юридическому признанию биологическим отцом. В то же время судьи Страсбурга признали, что не было нарушения в отношении установления законных отношений между заявителем и предполагаемой матерью, возможных посредством усыновления.

Отказ итальянских властей переписать свидетельство о рождении девочки, которой сейчас четыре года, сделал ее лицом без гражданства. «Таким образом, Суд установил, что итальянские власти не выполнили свое позитивное обязательство по обеспечению права заявительницы на уважение ее частной жизни в соответствии с Конвенцией», – говорится в решении.

Что касается предполагаемой матери, то, хотя итальянское законодательство и не разрешало регистрацию свидетельства о рождении, «тем не менее предлагало ей возможность действовать на законных основаниях для признания ребенка путем усыновления. Таким образом, Суд постановил, что в целом и абсолютно невозможно иметь признанного ребенка. родительско-детские отношения между заявителем и предполагаемой матерью.

Таким образом, нарушения статьи 8 Конвенции в этом отношении не было”, – заключил суд, обязав Италию выплатить 15 000 евро в качестве компенсации за ущерб и 9 536 евро в качестве судебных издержек.

2023-08-31 10:10:39


1693486093
#нарушает #права #ребенка #рожденного #от #суррогатного #материнства

Read more:  Модернизированные AirPods Pro 2-го поколения от Apple с USB-C прямо сейчас продаются со скидкой 50 долларов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.